Опубликовано 3 Октябрь, 2023 - 21:28

Лето 2023 года подарило мне писательницу Марию Свешникову и ее книги. Первопроходцем стала книга "Жить без тебя". Три раза я писала на нее отзыв. Настолько она залетела мне в душу. А теперь, когда я перечитываю свой отзыв на нее, то хочется написать 4-й. Честно признаюсь, я давно не встречала наших современных писателей, которые способны подарить настолько эмоциональные произведения. Я при прочтении испытала весь спектр эмоций, даже была обида на героиню. Это, как прожить маленькую жизнь с героями.

О книге "Небо №7" я первый раз узнала из социальных сетей. Пользователи делились интересными цитатами и вот одна из них отозвалась в моей душе.

«Мне все время было душно. Душно от одиночества. Душно на жаркой улице, душно в теплой ванне, душно в прохладной машине – я задыхалась от собственной жизни. Разве такое возможно в двадцать один год?» Вам знакомо это чувство?

И вот спустя короткий промежуток времени, я держала свой личный экземпляр НЕБА в руках.

"Небо №7" Мария Свешникова

Книга пришла ко мне нарядно упакованной и передала еще и записку от автора. Знали бы вы, как приятно получать такие посылочки.Теперь для меня лето 2023 года стойко ассоциируется с писательницей Марией Свешниковой и ее книгами.

Если говорить про издание, то оно безукоризненное. Обложка в твердом переплете, на ней девушка в поле, которая смотрит в небо, вытянув руки. Подруга сказала, что она танцует.

На обратной стороне идет описание к роману.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Год выхода книги: 2022.

Издательство: CLEVER (ООО "Клевер-Медиа-Групп", г. Москва).

Где приобрести: книжные магазины и различные маркетплейсы.

Цена: от 400 рублей.

Количество страниц: 318.

Кстати, так получилось, что у меня и у книги совпало время года: еще лето, но не за горами осень. Но дочитала раньше, в книге все закончилось уже зимой, а у меня еще осень.

Мария Свешникова

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мария вынуждена вернуться в Россию. Всего за год до диплома девушке не продлили визу. Отпечаток наших дней. Не все так плохо, у девушки довольно состоятельная мама. И другая бы, вернулась и вернулась.

Но Мария девушка с характером и мама у нее с характером. Отец умер. А мама спустя время завела себе молодого и бойкого. Конечно же, эту информацию уже в Москве.

С мамой у Марии отношения сложная. В дальнейшем, одна из ситуаций между ними неприятно меня задела. Неужели и о таком, мама может спокойно вещать.

Скандал с мамой впервые в первые минуты прилета приводит к тому, что девушка без гроша в кармане остается на оживленной трассе. Мария не теряется. А дальше начинается интересная история полная удивительных событий.

Достаточно много страниц я не могла смириться с тем, что главной героине всего 21 год. Настолько она мне она показалась уже цельной и взрослой личностью. Но события менялись и юность девушки все таки выбралась на свет. А потом я уже и перестала зацикливаться на ее возрасте.

Несмотря на существенную разницу в возрасте с главной героиней, мне очень понятен ее внутренний мир. Ее тяга к душевной свободе. Иногда мне казалось, что только мы с ней вдвоем, это и понимаем)

Я не могу назвать эту книгу простым, пусть и классным романом. Марии Свешниковой удалось здесь поднять столько важных жизненных тем. И она так легко об этом пишет. А ты моргаешь при чтении и не понимаешь, почему сама до таких ответов шла какими-то окольными путями.

Я понимаю, что иногда не хочется читать, писать и слушать о смысле жизни, ценности любви и отношений. А хочется взять книгу и прочитать про любовь, нестандартные поступки, на которые в реальной жизни мало кто решится. И конечно, в книге должна присутствовать эротика или хотя бы легкий на нее намек. Так вот, не переживайте! Здесь вы, это все найдете практически с первых страниц.

Я отметила, что у Марии Свешниковой есть свой язык повествования. Я обожаю природу, готова сделать 105 фото одного желтого кленового листочка. Но совершенно не умею описать, ту красоту, что я от него чувствую. А Мария умеет. Она умеет не описать, а именно передать. И передать так, что ты не только поймешь, но и почувствуешь. И я сейчас говорю не только про ее зарисовки к погоде и природе, а про все события.

Конечно, я теперь хочу собрать всю коллекцию книг автора. Она стала моим другом-незнакомцем. Многое, что я не могу услышать в реальности, я прочувствовала в ее книгах.

ПОДЫТОЖИМ:

✔ Интересная и необычная история.

✔ После книги останется много тем для размышления.

✔ Слог автора.

✔ Качественное издание.

✔ Обложка. У меня достаточно большая библиотека, но сейчас практически все знакомые обращают внимание на "Небо №7". Цепляет.

Друзья, если хотите подарить своему мозгу немного отдыха, то рекомендую к прочтению "Небо №7". У меня случился аврал на работе, довольно затяжной. Но я знала, что приду домой и позволю себя хотя бы 10 минут чтения Неба. И это стимулировало.

Спасибо за внимание!

ВСЕ МОИ КНИЖНЫЕ ОТЗЫВЫ ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Читается на одном дыхании
Агент Провокаторрекомендует
03.10.2023
Даже не верится, что современный автор может что-то действительно толковое написать. Привыкла я к классике...
04.10.2023
Отзыв впечатлил, прочитаю, спасибо
Я бы назвала повествование эмоциональным!
04.10.2023
Я так давно не брала книгу в руки.
Если встретится такая книга, можно будет взять.
Неожиданно. Тоже с предубеждением отношусь к современным авторам.
05.10.2023
спасибо за отзыв
05.10.2023
тоже заметила, когда читала эту книгу. Было полное ощущение погружения, особенно когда описывались знакомые места - Шоколадница, м. Алексеевская, Летуаль, прямо их запах вспоминался, когда читала. А еще первое время было ощущение, что я читаю чей-то дневник, столько личного и местами такими словами, которые вслух обычно и не произносишь, но в личном дневнике позволяешь себе написать все, что думаешь.
Да. Солидарна с вашими ощущениями Love
07.10.2023
Очень познавательно, запомню автора Glasses
07.10.2023
Вдохновляющая книга и стоит прочитать.
Интересно! почитала бы Smile