Опубликовано 14 Март, 2019 - 16:07

Ещё в молодости (в 16 лет) по глупости поставила себе порезы лезвием на запястье. Спустя более 10 лет решилась на их удаление. На руке у меня два побольше шрама и три совсем маленьких. Шрамы (рубцы) выпирающие. Приходится постоянно носить браслеты или часы.

Так выглядели мои шрамы, которым 10 лет

Не знала будет ли вообще эффект, так как шраму уже более 10 лет! Поэтому решила опробовать сначала на одном шраме. Выбрала для пробы самый выделяющийся.

Салон, в котором делать процедуру долго не выбирала, пошла в тот что более менее внушал доверие. В нашем городе много клиник и салонов предлагающих удаление шрамов, растяжек, постакне итд. В салоне куда я пошла проводят удаление шрамов именно лазером martXide2 DOT.

Вот, что пишет о лазере martXide2 DOT его производитель DEKA:

Многофункциональная инновационная лазерная система, не имеющая аналогов на рынке аппаратной косметологии, сочетает в себе комбинированное воздействие двух энергий СО2 лазерного излучения и RF электромагнитного поля, для достижения эффективных результатов в эстетической медицине.

Стоимость одной процедуры на шрам размером 2 кв м на 1 кв м у меня вышла на 1800 рублей.

Перед процедурой мне нанесли обезбаливающее.

Через 10 минут меня отвели на саму процедуру. Лазер специально настроили под размер моего шрама. Мне одели очки, чтобы не повредить глаза вспышками. Сначала сделали одну вспышку, немного пощипало, вспышка длилась менее 5 секунд. И далее сразу же через минуту сделали ещё одну вспышку. Было больно совсем немного. (Была поставлена самая большая мощность).

Сразу же после процедуры у меня появился эффект марли, белые пупырышки на месте шрама. Через час они покраснели. Мне сказали мазать Бепантеном +. Так же сказали не посещать баню месяц, как минимум, не тереть мочалкой, 3 дня не мочить, следить, чтобы средства гигиены (мыло, шампунь) не попадали на ранку, рану не заклеивать. Через месяц нужно прийти и провести процедуру лазером повторно. Обещали, что через 2-3 процедуры шрам станет уже намного менее заметным, так как он у меня небольшой.

Мои болевые ощущения: Ночью немного щипало. Но в целом не было сильной боли или неприятных ощущений. Всё таки зона запястья это не особенно чувствительное место.

Вот фото моего шрама через 3 часа после процедуры, небольшое покраснение и вздутие кожи вокруг:

Фото через 4 дня после процедуры, начала появляться корочка:

Это фото сделано ровно через 2 недели после процедуры. Рана заживает очень долго. Всё что мне было рекомендовано, я соблюдаю. Не уверена, что шрам будет менее заметен.

Ровно через 2 недели

Буду ждать, когда рана заживёт. Не знаю, пойду ли на повторную процедуру. Подумаю. Так как эффекта совсем не видно пока. Позже я дополню свой отзыв!

Итак!

Дополняю отзыв через пол года фотографией. В целом, почти ничего не изменилось. Шрам так же заметен. Единственное, он стал менее выпуклым. И вокруг шрама появилось совсем небольшое, малозаметное углубление. Вот:

Через пол года

На повторные процедуры не ходила.

Ещё сделаю важную пометку. У меня есть мысли, что я выбрала плохого специалиста. Специалист была очень молодая, неопытная, про неё вообще нигде ничего не написано. Как потом оказалось, моя сестрёнка ходила к ней же в этот же центр на миндальный пилинг и она ей испортила кожу, бедолага тогда восстанавливала кожу месяц, если не больше. Но это другая история. Если бы знала, то конечно не пошла бы ней. Но всё таки пилинг и лазерное удаление разные вещи, может быть она мне всё правильно сделала. Не знаю. Но советую не выбирать первую попавшуюся клинику, как это сделала я )))

Недостатки
  • Долго заживает
  • Дорого
Natysik-kznне рекомендует
14.03.2019
А Вы не думали о татуировке на этом месте? Насколько я вижу по интернету, татушка - самое действенное средство от дефектов кожи.
14.03.2019
Я думала, да! Но боюсь, всё равно шрамы будут заметны, они выпуклые у меня. И второе, что мешает сделать тату, это моя нерешительность, слишком это основательная вещь - татуировка.. Вдруг не понравится как сделают или надоест или ещё что-то Shock Smile))
14.03.2019
Да Вы не переживайте особо! На этой руке можно носить кучу часов и браслетов, можно повязывать шейный платок. Можно найти браслеты в этно-стиле из вышитой кожи. Они будут широкие. А ошибки молодости - на то они и ошибки, чтобы их потом избегать. И уж точно не стоит их стесняться.
Спасибо Smile
22.07.2019
Шрам стал меньше после полного заживления? Ходили на повторную процедуру?
22.07.2019
Очень долго заживало у меня, может быть мне неправильно сделали, может быть настроили мощность не так, не знаю. Спустя пол года могу сказать что почти ничего не изменилось, шрам так же заметен, просто сам изменился, меньше выступает и вокруг как бы небольшая ямка образовалась. Нужно делать ещё. Не знаю, пойду ли повторно. Ведь процедура не из дешёвых. Да и очень уж долго у меня заживает. Хотя есть мысли,что просто мне специалист не очень хорошая попалась! (Попробую сейчас залить фото в отзыв, как сейчас выглядит шрамик) Wink