Опубликовано 15 Июнь, 2023 - 07:53

После рождения, мы с малышом находились в патологии новорожденных. При осмотре офтальмологом, мне сообщили, что у малыша дакриоцистит двух глаз.

Дакриоцистит – воспалительный процесс в слезном мешке, развивающийся на фоне облитерации или стеноза носослезного канала. Дакриоцистит проявляется постоянным слезотечением, слизисто-гнойным отделяемым из глаз, гиперемией и отеком слезного мясца, конъюнктивы и полулунной складки, припухлостью слезного мешка, локальной болезненностью, сужением глазной щели.

Было рекомендовано в 2-3 месяца пройти зондирование.

Я даже и не замечала первое время, что у малыша стоят слезки в глазах. Мне показали, как делать массаж и отправили домой. Ближе к месяцу я заметила, что у малыша стал гноится глазик и сильно текли слезки.

Причем это было только на одном глазике. Видимо, у второго глазика стал работать канальчик.

В месяц, на осмотре у офтальмолога, мне не дали никаких рекомендаций, кроме массажа. Сказали прийти через месяц. Глазик так и гноился.

Уже сама я стала капать вот эти капли, но результата не было. Спустя 2 недели мы обратились экстренно в областную офтальмологию, потому что ждать улучшений я не видела смысла. Там нас отправили в срочном порядке за направлением на зондирование. На следующий день я взяла направление и записалась на зондирование через 2 дня. Как же я ждала этого дня, чтобы облегчить состояние моего ребёнка, который заплывал в слезах и гное.

Никаких анализов для прохождения зондирования у нас не требовали, только направление. Мы пришли в назначенное время, вышла врач, взяла малыша и ушла.

Я не стала читать про саму процедуру. И Вам не советую. Это не очень приятные действия. Родители в очереди, которые гуглили это все перед самой процедурой, сидели и рыдали громче детей.

Итак, малыша забрали и, спустя минуты 2, я услышала его хныканье. Длилось оно меньше минуты. И вот, малыша вынесли. Всего процедура заняла около 3-4 минут. К сожалению, в выписке значилось, что слеза носом не была получена. Это все из-за скопившегося гноя. Малышу были назначены вот эти капли и, при необходимости, явиться через 2 недели на повторное зондирование.

Мы уехали домой. Каких-то изменений я не видела. Глазик также гноился и слезился.

Утром после зондирования глазик у малыша был покрыт кровавой корочкой. Выглядело пугающе. Попросила супруга протереть глазик.

Весь день малыш был капризный. Создавалось впечатление, что его что-то тревожит.

Вечером глазик все так же слезился, только уже без кровавых слез. Под глазиком сохранялась краснота.

На утро третьего дня гнойчики еще сохранялись, хоть и стало из меньше. Глазик еще слезится. Продолжаем наблюдать.

С каждым днем становилось все лучше. Гноя и слез было меньше. Почти через 2 недели глазик иногда выдавал пару капель слез:

Я решила сходить на повторное зондирование. Уж очень боялась рецидива в виде гноя.

При повторном приеме направление не потребовалось, только позвонить заранее и записаться. Запись была на следующий же день. Мы приехали, опять посмотрели на ревущих родителей в коридоре.

Вышла врач, спросила жалобы, которых не было и забрала малыша. Сказала, что они осмотрит и при необходимости повторят процедуру.

В кабинете была тишина. Малыш с мужеством вытерпел все манипуляции. Спустя минуты 2 мне его вынесли и дали заключение, что слеза носом получена! Повторное зондирование не потребовалось!

Да, процедура из неприятных. Это дополнительный стресс для мамы и малыша. Но, она очень необходима! Мы сильно намучились с гноящимся глазиком и как же я была счастлива, получив чистый и ясный глазик!

Я рекомендую не мучить себя и малыша массажами глаз, которые надо делать с огромный осторожностью, не ждать чуда, а идти и делать зондирование при такой проблеме!

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Не требует последующего наблюдения в стационаре
  • Помогает избавиться от дакриоцистита
  • После процедуры можно сразу ехать домой
Недостатки
  • Волнительно для мамы
  • Делается не во всех больницах и даже городах
  • Не всегда помогает с первого раза
Mama_zanudaрекомендует
Полезный отзыв для мамочек и папочек Exclamation Mark
очень полезный отзыв! Вам здоровья Smile
Очень полезный отзыв!
Здоровья Вам и малышу!!!
Сладкий 🥲У старшего тоже была закупорка, но нам повезло, мы справились массажем. Здоровья 🙏🏻
16.06.2023
Крепкого здоровья Вашему малышу! Полезный отзыв, не знала что у детишек может возникнуть эта проблема.(