Опубликовано 23 Июль, 2019 - 16:06

С мыльными пузырями, я познакомила сына относительно недавно, хотя ему уже 2 года и 5 месяцев. Просто, когда он был младше, при виде флакона с мыльными пузырями, он начинал требовать его, чтобы пускать пузыри самостоятельно, но в силу возраста, делать это правильно у него не получалось. Поэтому, это занятие я решила отложить.

Вот, сын уже в том возрасте, когда может пускать пузыри самостоятельно. Чтобы, не ограничивать ребенка в этом занятии, я сразу купила несколько флаконов пузырей и жидкость для их пополнения.

? Информация о жидкости для мыльных пузырей ?

• Объем: 1 литр
  • Цена: 200 рублей
  • Страна производства: Китай

Покупать жидкость для пополнения пузырей выгодно и удобно, ведь, в любой момент можно наполнить флакон и наслаждаться игрой.

Качество жидкости хорошее, она концентрированная и дает много мыльных пузырей. Консистенция густая и маслянистая.

Я так и заливала ее из бутылки, не разбавляя водой. По крайней мере, на флаконе, изображена именно такая схема использования.

? Наши игры ?

Сын любит сам пускать пузыри, или чтобы это делала я, а он за ними бегал и лопал. Во время самостоятельного пускания пузырей, часть жидкости из флакона капает ему на одежду. Я не придавала этому значения, потому что, высыхая, эта жидкость не оставляла следов.

Но, все резко изменилось, когда я отправила одежду сына в стирку. Достав его футболки, я была, мягко говоря, в шоке, они были покрыты серо-желтыми пятнами. Я даже, не сразу поняла, что произошло, подумала, что что-то попало в барабан стиральной машины, и испортило футболки.

Чем вывести пятна от мыльных пузырей

И тут начинается самое интересное.

? Как вывести пятна от мыльных пузырей с одежды. Перепробованы все способы ?

Немного подумав, я поняла, что к чему, и что, причина всех пятен, это мыльные пузыри. Сначала, я по привычке, смазала все пятна пятновыводителем Vanish OxiAction, который выручает меня всегда, в борьбе с разнообразными пятнами на одежде сына.

Но, к сожалению, это не дало никакого результата, пятна даже не изменили свой вид.

Как вывести пятна от мыльных пузырей

И тогда, я отправилась за помощью в интернет. Оказывается, содержащийся в мыльных пузырях глицерин, вступает в химическую реакцию с порошком, и вот после этого, эти пятна практически невозможно вывести.

Сам по себе глицерин никаких пятен бы не оставил, но во время стирки он имеет свойство соединяться со всевозможными желатиновыми наполнителями или пластификаторами, которые есть практически во всех современных порошках. Во время стирки происходит химическая реакция, в результате которой и появляются пятна.

Способы, которые я перепробовала, но они не дали результата:

• Перекись, хлоргексидин плюс хозяйственное мыло
  • Замачивание в горячей воде с подсолнечным маслом
  • Два вида пятновыводителей

Ничего из вышеперечисленного не дало результата, цветные вещи придется выбросить. НО, я нашла способ, как вывести пятна на белых вещах.

Одна из футболок сына, которая пострадала от мыльных пузырей белого цвета с цветным принтом, так вот, белые участки, на которых были пятна, я смазала гелем Domestos. И он разъел эти пятна, но не до конца, при пристальном рассмотрении можно увидеть очертания.

Если не присматриваться, футболка чистая, и ее можно ностить.

Как вывести пятна от мыльных пузырей

Этот способ подойдет только для белых вещей, на цветных гель Domestos съест краску.

Единственный способ избавиться от пятен мыльного раствора, это, еще до их проявления, замочить одежду в теплой воде, и протереть места пятен хозяйственным мылом, затем промыть водой. И только после этого стирать вещь в машинке с порошком.

Если пятна уже проявились, то скорее всего одежду придется выбросить.

? Подведу итог ?

В моем доме теперь мыльные пузыри под запретом, либо нужно искать такие, в которых в составе нет глицерина. Могу сказать, что я очень зла на таких производителей, которые не считают нужным предупреждать о том, что их продукция, может безвозвратно испортить одежду.

Побывав на форуме, я убедилась, что не одна такая, которая не знала, что мыльные пузыри оставляют пятна, таких историй очень много. Одна мама пожаловалась, что побывав в Турции в отеле, где ее дети постоянно пускали мыльные пузыри, по возвращению домой, она кинула все вещи в машинку. Как итог, весь гардероб выбросить. Сказать, что это обидно, это ничего не сказать.

Надеюсь, что мой отзыв будет полезным, и поможет предотвратить такую неприятную ситуацию с одеждой, которая случилась у моего ребенка. Я отделалась тремя испорченными футболками, одну из которых, белую, удалось, кое-как, привести в нормальный вид.

Спасибо за внимание к отзыву!

Недостатки
  • Оставляют пятна, которые невозможно вывести
  • Состав с глицерином
Katrin_Nailaне рекомендует
23.07.2019
мы тоже любим пузыри) но пока обходились без пятен...
23.07.2019
Спасибо за информацию! Бывает, и не редко, пятна от пузырей, но следов не оставляли. Но впредь буду внимательней.
23.07.2019
Вам, наверное, повезло и в составе пузырей не было глицерина.
Ого, мы в ДМ покупаем подводный мир, классные, ещё и светятся!
09.08.2019
Вообще доместос не предназначен для ткани и может ее портить. Для белых вещей всегда использую белизну 3 в 1, делает Санфор. Уже много лет ей не изменяю, совершенно не портит вещи, не истончает ткань и не желтит (разные виды белизны этим грешат). Замачиваю по инструкции на часик и все, этого обычно хватает.