Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 00:08

Всем привет.

Весенний авитаминоз обычно бывает у многих людей, так как в этот период мы едим мало свежих овощей и фруктов. В этот период я обычно покупаю витамины Супрадин поливитамины и минералы шипучие таблетки.

Производитель

Произведено во Франции.

Цена

Я покупала Супрадин шипучие таблетки за 640 рублей, в коробке две алюминиевые тубы, в которых по десять таблеток. Для меня это очень удобно, так как я покупаю такие витамины на двоих - себе и сестре, мы делим тубы, а когда пропиваем их первые десять дней, покупаем новую упаковку и снова делим. Таким образом мне удаётся пропить Супрадин двадцатидневным курсом, а заплатить за него частями, то есть сначала 320 рублей и через десять дней ещё 320 рублей. Такая рассрочка получается🙂.

Инструкция

Кому интересно почитать инструкцию, оставлю её здесь:

Немного странно, что часть листа осталась без текста, ведь можно было бы либо сделать шрифт крупнее либо написать дополнительную информацию, которую я не увидела в инструкции, об этом расскажу Вам ниже.

Также я более подробно рассмотрю саму инструкцию и приведу цитаты.

Состав

• Активные вещества:

Витамины
- Витамин А (ретинола пальмитат) 3333 ME

Здесь хочу сделать небольшое отступление, так как мне стало интересно, почему единицы измерения витамина А отличаются от других.

И вот что я узнала:

Активность витамина A измеряется в единицах, именуемых эквивалентами ретинола.

1 ЭР (эквивалент ретинола) = 1 мкг ретинола = 6 мкг b-каротина. 1 мкг = 3,33 МЕ (Международные единицы) Активность витамина A измеряется в единицах, именуемых эквивалентами ретинола.

- Витамин В1 (тиамина гидрохлорид) 20 мг

- Фосфор (фосфат) 47 мг
- Медь (сульфат) 0,1 мг
- Цинк (сульфат) 0,5 мг
- Молибден (молибдат) 0,1 мг

Мне нравится, что в составе Супрадина помимо витаминов ещё присутствуют минералы и микроэлементы.

Попытаюсь своими словами рассказать Вам для чего нужны витамины, входящие в состав Супрадина:

• Витамин А приминает участие в формировании структуры костей, кожи и зубов, полезен для зрения.
  • Витамин В1 полезен для нервной системы.
  • Витамин В2 принимает участие в белковом, углеводном и, что немаловажно, в жировом обмене веществ.
  • Витамин В6 поддерживает кости.
  • Витамин B12 помогает нормально функционировать нервной системе.
  • Витамин С необходим для нормальной работы костной и соединительной ткани..
  • Витамин D3 позволяет кальцию поступать в кости.
  • Витамин Е полезен для кожи.
  • Биотин необходим для проведения обменных процессов.
  • Пантотеновая кислота способствует хорошему метаболизму.

Инструкция в 2022 году немного изменилась, теперь она вынлядит так:

Цена на начало 2023 года:

Показания к применению

Применяется при профилактике и лечении гипо- и авитаминозов и недостатке минеральных веществ, в т.ч.:

— при неполноценном и несбалансированном питании (диеты);

— при повышенных физических и умственных нагрузках;

— в период выздоровления после продолжительных и/или тяжело протекающих заболеваний, в т.ч. инфекционных;

— в комплексной терапии хронического алкоголизма, при назначении антибиотикотерапии, химиотерапии.

Скажу пару слов о показаниях к применению: я не сдавала анализы на содержание витаминов в организме перед применением Супрадина, хотя это следует сделать. Но я знаю, что весной моё питание несбалансированное - я не покупаю свежие овощи, так как они дорогие, а доедаю домашнюю консервацию, а в ней, конечно, не осталось витаминов. Поэтому покупаю Супрадин с уверенностью.

Если же Вы не уверены, нужно ли Вам его пропить, сдайте анализы или пересмотрите детально свой рацион и прочитайте внимательно состав Супрадина.

Противопоказания

— гипервитаминоз А;

— гипервитаминоз D;

— гиперкальциемия;

— почечная недостоточность;

— период лечения ретиноидами;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Есть у таблеток Супрадин и противопоказания, их не так много, но советую подробно с ними ознакомиться.

• Прежде всего Вам не стоит принимать шипучие витамины Супрадин, если у Вас переизбыток в организме витаминов А и Д, а также повышенное содержание Кальция в организме.

Еще раз пересмотрите свой рацион. Если в нём много печени рыбы, потрохов морской рыбы, моркови, красного перца, помидоров, тыквы, то скорее всего, в Вашем рационе много витамина А.

Гипервитаминоз D - тяжелое заболевание, связанное с токсическим действием на организм повышенных доз витамина D, кальцификацией тканей и жизненно важных органов (сердца, сосудов, почек, печени и др.). Гипервитаминоз D преимущественно встречается у детей первых 2-х лет жизни, однако последствия D-витаминной интоксикации могут оставаться на всю жизнь в виде различных поражений сердечно-сосудистой, нервной, мочевыводящей систем, нарушения иммунитета
Развитие гипервитаминоза D может быть связано с двумя причинами: передозировкой либо повышенной индивидуальной чувствительностью ребенка к витамину D.

Очень много витамина Д содержится в печени трески. Если Вы едите часто этот продукт, то у Вас может развиться гипервитаминоз витамина Д и вследствие гиперкальцемия.

• Также нельзя употреблять Супрадин при почечной недостаточности.
  • Нельзя пить Супрадин в период лечения ретиноидами, то есть в период применения препаратов, которые содержат витамин А, такими препаратами могут выступать и косметические средства, которые лечат прыщи, высыпания, избавляют от пигментных пятен. Будьте внимательны!

Способ применения и дозы

Таблетка растворяется в стакане воды (200 мл) и принимается внутрь из расчёта одна таблетка в день. Таблетка достаточно большая, но растворяется очень быстро. Интересно наблюдать за этим процессом.

В инструкции не написано, в какое время суток принимать таблетку и до приёма пищи, после или вовремя, я обычно принимаю Супрадин утром во время или после еды. Ведь прилив энергии нам необходим именно утром.

Также в инструкции я не нашла информации о длительности курса приёма таблеток, но так как их двадцать, то я прохожу соответственно двадцатидневный курс.

Особые указания

Возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что совершенно безвредно, и объясняется наличием в препарате рибофлавина.

От себя хочу добавить, что возможен мочегонный эффект, по крайней мере у меня он был и да, моча становится таким же цветом как и растворённый Супрадин

Таблетка шипучая содержит около 300 мг натрия (эквивалентно 700 мг поваренной соли).

Пациентам, соблюдающим низкосолевую диету, рекомендуется принимать препарат в форме таблеток, покрытых оболочкой.

Срок годности

Срок годности препарата - три года.

Условия хранения

Хранить витамины при температуре не выше 25 градусов Цельсия.

Вкус

На вкус витамины Супрадин напоминают цитрусовый сок, очень приятный, с лёгкой кислинкой.

Действие

На меня Супрадин шипучие таблетки действуют положительно - ногти становятся крепче, улучшается настроение и общее самочувствие, ощущается прилив бодрости. Нет той вялости и сонности, которая обычно присуща мне ранней весной.

Супрадин шипучие таблетки мне нравятся больше чем эти витамины, тоже кстати, Супрадин.

Способ вторичного применения алюминиевой тубы

Мне очень понравились алюминиевые тубы, в которые были упакованы таблетки Супрадина и я нашла им применение в дальнейшем - использую их для заначки или как неприглядный способ транспортировки денег.

Например, когда иду на пляж, кладу карманные деньги в тубу и не беру с собой кошелёк. Благодаря тому, что деньги находятся плотно закрытым в алюминиевой тубе, исключается возможность их намочить. А также можно свободно купаться и не бояться, что воришки стащат кошелёк, а на витамины они вряд ли поведутся🙂.

Достоинства
  • Бодрит
  • Быстро растворяется
  • Имеет приятный вкус и запах
  • Повышает работоспособность
  • Растворяется в воде
  • Улучшает настроение
  • Улучшает состояние ногтей
Недостатки
  • Дороговат
  • Нет информации как принимать - до или после еды
  • Нет информации о курсе приёма
  • Пустое место в инструкции
Okeana Zрекомендует
29.06.2020
Сейчас смутные времена, а витамины эти вкусны и цены не малой...Я бы не рисковала.))))))) Мне врач именно эти витамины прописывал, только с советом, что их можно пить только в светлое время суток, якобы в другое время не усвоятся.
29.06.2020
Да, дорого получаются, но я всё равно по весне пропиваю и пью всегда утром.