Опубликовано 18 Декабрь, 2020 - 13:21

Я ни кого не призываю делать, как я! Своим отзывом я хочу в коей мере предостеречь и обезопасить людей с такой же проблемой! И поделиться своим горьким опытом.

Те, кто читал меня ранее, помнят, как я делала операцию в прошлом году и чем это все мне обернулось. Но это, как оказалось, был не финал. Вернее - только цветочки. Самый треш меня ждал впереди!

Но все по порядку. Я не буду повторять, что со мной случилось в прошлом году. Кому будет интересно, почитайте. Начну с того, что после первой операции я лечилась долго. Неврологом был поставлен диагноз - посттравматический синдром. Принимала очень сильные препараты, жить не хотелось, боли были адские. Хотелось выйти в окно...Так я и лечилась до лета. Перепробовала по-моему все. Очень сильно смущал не проходящий послеоперационный отек лица. Списывалась даже с пластическим хирургом, но надо было смотреть ехать в другой город, я не могла себе этого позволить. А зря!

Операция Гайморотомия

Решила поделать лимфодренажный массаж. Не помогло. Ставила бесконечно компрессы из картофеля и мази Вишневского. Не помогло!

В одно прекрасное утро я в свой выходной отправилась на пляж. Боли были периодическими и уже не такими интенсивными. Я позагорала, искупалась пару раз и пошла домой. Чувствовала себя нормально. На следующий день мне вставать на работу. Утро как утро, собралась и пошла на работу.

Уже на работе без конца трогая свое многострадальное лицо, я почувствовала какие-то изменения. Естественно в худшую сторону. Подойдя к зеркалу я обнаружила, что место отека стало больше. Я очень испугалась. А так как я паникер, можно представить, что со мной было! Давление подскачило и стало плохо. Не хотелось вернуться к тому, с чего все началось. Кое как я успокоилась и продолжила свою работу.

С каждым днём мне становилось все хуже и хуже. Как-то мне моя младшая сестра посоветовала тейпирование, мол очень хорошо помогает. И читала много об этом, что тейпы снимают отеки и боль. Я живу в маленьком провинциальном городке и даже наши местные врачи о таком не слышали. Одна единственная девочка у нас в городе этим занимается. В общем я с ней встретилась и она нанесла мне тейпы на зону отека.

Операция Гайморотомия

На следующий день мое лицо было не узнать! Видать пошел какой-то необратимый процесс! Появились жуткие боли в лице, на месте отека. Лицо разнесло и отек сильно увеличился! Под губой, там где послеоперационный шов все сильно раздуло, десна опустилась и покраснела. Капец, короче! Думаю, доэксперементировалась!

Операция Гайморотомия

Я сразу позвонила своему врачу, который меня оперировал в прошлом году. Он отправил меня к неврологу. Пока я с жуткими болями бегала по городу а поисках невролога, почувствовала себя ещё хуже. Ни один врач меня не принял. Я расплакалась под кабинетом и пошла домой. Пришла, села пить чай, горячий. Что-то не так. Подошла к зеркалу, надавила на этот шов и как хлынет оттуда гной!!! Очень много гноя. И стало сразу легче. Я бегом к своему Лору. Он посмотрев меня, сказал, что это абсцесс. Спросил, не ела ли я рыбу, ни укололась ли я косточкой? Размышления его - может пошло заражение, может то, может это?! Назначил пить очередные антибиотики и повторную операцию-ревизию пазухи!!!

Николаев
Но я перед операцией решила съездить в областной центр в челюстно-лицевую больницу. Там тоже, помоталась по городу, сделала кт, была у профессора-стоматолога (надо было исключить больные зубы и это оказались не зубы). Профессор предположил, что гной этот стал выходить из пазухи, через операционное отверстие . И мне очень повезло, что вся эта бяка не пошла в мозг.

Ни с чем вернулась домой. На кт сказали - это левосторонний гайморит. Так же я делала снимки зубов.

Операция Гайморотомия

Я думала, это никогда не кончится. Перед операцией я сделала кт, на которой естественно ничего не было видно. Так был сильный отек.

Сразу после операции

Пришлось пережить все заново. Это был ад! Под местной анестезией вскрыли шов и давай там ковырять два часа. Я в обморочном состоянии, боль чувствовала всю дорогу, а он не смог найти эту дырку от трепанации. Зашил и отправил в палату ни с чем.

На протяжении долгого времени гной продолжал выходить через свищ в шве. Я списалась с лором из Запорожья, она назначила ещё раз сделать КТ и пить кучу лекарств. Постоянно держалась температура 37,2. Было ощущение дикого отравления. Капала много раз Реосорбилакт. Чтобы организм очистить. За июль-август выпила только 7 антибиотиков.

Операция Гайморотомия
Беру фото в цитату, дабы никого не смущать. Такое выходило из меня каждый день. И никто не знал, как мне помочь.

Операция Гайморотомия

Этот свищ постоянно приходилось промывать. А гной все шел и шел. Мне с каждым днём было все хуже и хуже. Жить в состоянии депрессии было очень тяжело. Пробивали нос, делали несколько раз прокол. Это был ужас! Кости настолько жёсткие, что пробивать не получалось. А если и пробивал мне мой оперирующий врач, промывал лекарствами. Все это выходило через свищ. Но ничего не помогало!

Операция Гайморотомия
Время шло, я все пичкала себя лекарствами. Но легче не становилось. И я решила ехать в частную клинику в город Николаев. Так как в моем городе мне помочь не могли. Записалась к именитому врачу и стала ждать. Приехала на консультацию и была в шоке! Врач ну очень толковый оказался и объяснил, что прошлогоднюю операцию делать не надо было! Представляете мое состояние?! Посмотрел мои снимки и вынес вердикт - это не гайморит.

Операция Гайморотомия

Так как на снимке четко виден просвет в центре пазухи. У гайморита есть уровень, а здесь просто просвет. Сказал очень сильный отек. И на лице он кстати тоже был огромным. Назначил плановую операцию. Рассказал, как будет проходить сама операция и про реабилитацию тоже. Естественно, нужно было сдать кучу анализов. Я стала готовиться к операции.

Операция Гайморотомия

Анализы были готовы и я поехала на операцию. Приняли меня хорошо. На ресепшене подписала договор и оплатила саму операцию.

Операция Гайморотомия
Я встретилась с врачом. Спросила обо всем, поговорили об операции. Она была назначена на следующий день, утром. Палата была двухместная. Кровать очень удобная, с подъемным механизмом. Санузел, кроме душа, телевизор. Хоть это был и сентябрь и отопления ещё не было, в палате было очень жарко. Особенно ночью. Там уже была девочка, отходила после операции. Я расположилась и стала отдыхать.
Операция Гайморотомия

Утром ко мне пришла анастезиолог. Я очень боялась общего наркоза. В прошлом году я проснулась во время операции и повтора не хотелось. Она меня успокоила и я стала ждать медсестру с предмедикацией. Как хорошо, что ее все таки колят. В принципе я и не переживала. Атмосфера была спокойная. Прошло пол часа, мне стало таааак хорошо.)))) Немного позднее пригласили в операционную. Все были такие обходительные и внимательные. В помещении работал кондиционер и было очень холодно. Легла на стол и попросила накрыть ноги. Глазами искала анастезиолога. Она меня ещё раз успокоила. Привезали руки и стали вводить иглу с физраствором. Потом как начало печь руку, где иголка стояла! Я так удивилась, говорю, что так жжет?!))) Смотрю на потолок, а он поплыл. И я вырубилась. Это был наркоз.

Операция Гайморотомия. До операции.
В чем заключалась сама операция. В носу, в естественном соустье делается отверстие и через него камерой входят в пазуху. И работают в ней. Так как мне уже нельзя было делать очередную операцию под губой и это был единственный метод.

Спала я около часа. Меня привели в чувство. Так от наркоза я ещё не отходила. Сама хотела идти в палату, своими ногами. Настолько было легко. Не тошнило, голова не кружилась. Не то, что у нас в городе. Сутки отходняка! Привезли меня на каталке и я немного поспала. Приходила анастезиолог и мой врач. Поговорили и опять спать. Сказалась бездонная ночь накануне. Но самое главное меня ждало впереди!

Операция Гайморотомия. Сразу после операции.
С такой штукой на носу я ходила не долго. Крови не было и я ее сняла.

Когда я уже полностью очухалась, я увидела рядом с собой конверт бумажный. Подумала, что там диск с записью операции. Ага ага! И тут был самый треш!!!!

Пришел очередной раз мой врач, спросил - смотрела ли я свой сюрприз? Какой ещё сюрприз?

Смотрите ниже в цитате.

Операция Гайморотомия

В моей многострадальной пазухе был обнаружен марлевый тампон! Он то и гнил весь год! От него то у меня и были плохие анализы, отвратительное самочувствие, отек и боли! Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать! Мой предыдущий горе-врач оставил его ещё в прошлом году. А когда я пошла загорать, солнце сделало свое дело. Тейпами догнало и образовался абсцесс. Я думала, что умираю каждый день. Было так плохо. Как у меня не начался сепсис, я не знаю? Может место такое закрытое и кости черепа очень крепкие. Что уж гадать!

В общей сложности в больнице пробыла три неполных дня. На следующий после операции меня отправили домой. Я ещё пропила антибиотики. Немного конечно болел нос. Я ещё приезжала на контроль и все было отлично.

Но то, что частный врач мне спас жизнь, это безусловно!!! За что ему огромное спасибо!!!

За операцию я заплатила 500 евро. Поверьте, за год лечения я потратила намного больше.

А ведь в прошлом году и когда это все началось, я хотела поехать именно к нему. Жалею ли я сейчас? Было такое. Долго плакала дома, была такая тоска! Думала, зачем же я вообще сделала первую операцию? Согласитесь, все ведь зависит от врача. Но я рада, что так все обошлось. Это был мой путь, он сделал меня сильнее.

Сейчас
А боли мои ушли ттт, отек спал. Долгое время я конечно пила антидепрессанты. Но все позади! Всегда слушайте свою интуицию, читайте отзывы о клиниках, врачах! Не жалейте денег и времени. Все только в наших руках!

Хочу пожелать всем крепкого здоровья и с наступающим праздниками! Берегите себя!

Читайте и другие мои отзывы, пишу от души!🍓🍓🍓

Ваша Юлия.💋

Достоинства
  • Быстрая реабилитация
  • Главное найти хорошего врача и проблем не будет!
  • Минимальная кровопотеря
  • Необходимость
  • Нос прекрасно дышит
  • Облегчает жизнь
  • Общий наркоз и никаких ощущений
  • Продолжительность 30-40 минут
Недостатки
Dragaрекомендует
Юленька Вы героиня-такое пережить! Здоровья Вам!💐
Спасибо огромное!)
Бедная вы девочка!!! Сколько пришлось вам испытать, врагу не пожелаешь! Здоровья, счастья вам . Пусть Новый год принесет вам много радости , а все беды останутся позади!!!
18.12.2020
Ирочка, от души - спасибо!!! И всю вашу семью с праздниками!
18.12.2020
Это жесть! Здоровья вам и сил пережить это всё! Врачи, конечно, это нечто, главное, что всё это выяснилось до того, как начался сепсис.
Спасибо Вам большое!)
18.12.2020
Я просто в шоке, от первого врача
18.12.2020
А уж я в каком шоке! Позвонила ему, а он бе ме! Ну такая мямля! Даже не извинился!
18.12.2020
Ужас! Засудить к чертям того врача, который тампон оставил. Надо же быть таким безответственным, чуть не угробил вас.
18.12.2020
Я в порыве хотела! Но потом передумала! Я такой эмоциональный человек, не захотела нести это все!
18.12.2020
Ужас, хорошо что обошлось в итоге. А вы первому врачу нечего не сделали за такую халатность?
18.12.2020
Нет, не сделала. Не хочу!)
это какой-то халатный капец. Ну блин 21 век, а такие ошибки Angry
Да это капец!(
18.12.2020
Это просто жесть! Это отзыв не на операцию, а на то, как чуть не угрохали врачи!
18.12.2020
Это точно! Но все позади!)))
18.12.2020
Какой ужас, сколько вам всего пришлось пережить из-за нерадивого врача! Хорошо, что в итоге все закончилось благополучно.
Это точно! Спасибо!)
18.12.2020
Я в шоке. Можно ли пожаловаться на врача, который оставил тампон в теле, чтобы он, хотя бы, возместил стоимость лечения?
18.12.2020
Я просто не хочу себе мотать нервы и жить прошлым.))
18.12.2020
Блин, как эту интуицию услышать, даже не знаю. То, что в брюшной полости забывают тампоны слышала не раз, но то, что в голове... Если такие рукож...е, хотя бы простую арифметику научили бы их включать, по типу, положил 3 тампона, а вынул два. Вывод надо найти ещё один. А медсестры в этот момент на что смотрят? Я к медицине не имею отношения, понимаю, что во всем будет виноват врач, но он же не один делает операцию. Неужели из всей команды никто ничего не заподозрил. Я в шоке.
И рада, что все так хорошо закончилось)
18.12.2020
Как мне сказал последний врач, мы тоже люди! Представляете?!
Не предмставляю.
Сейчас модно систему 5с внедрять, мучают всех на производствах и офисах. Вот где она нужна, а не в задрипанных офисах. Чтобы искоренить ошибки и убирать человеческий фактор. Но про правила арифметики мне даже самой идея понравилась, была бы я главврачом взяла бы на вооружение, заставила бы отчитываться персонал ещё и за тампоны
18.12.2020
На операции за инструмент и расходники (марлевые повязки, тампоны и прочее) отвечает операционная медсестра. Она ведёт в журнале учёт. Мол подготовили для операции 20 тампонов, осталось не тронутым 10, ещё 8 были использованы и выброшены, 2 вставили пациенту туда-то сюда-то. Также сверяют абсолютно все инструменты и расходники - перчатки, маски, салфетки, пеленки и прочее.
Это не один врач виноват, а целая команда, в том числе и медсестры.
18.12.2020
Спасибо. Если честно, успокоили. Когда придётся на операцию идти, посмотрю всем этим людям в глаза и попрошу ничего во мне не забывать)
18.12.2020
Что сделано, то сделано! Но это все конечно ужасно! Такое отношение к пациентам!
18.12.2020
Вот это история конечно! А ж до мурашек!!!! Забыть тампон.... это вообще трешак. Никому таких мучений не пожалеешь! Вы - молодец!
18.12.2020
Спасибо на добром слове!))))
18.12.2020
Читала ваш прошлый отзыв, помню вас.
Аж обнять вас захотелось.
Это ужас какой-то - забыть марлевый тампон. Я на фото не сразу поняла, что это.
История, достойная того, чтоб её опубликовали в местной прессе вашего города с указанием конкретных лиц. Вам судиться надо с рвачами
18.12.2020
Я хотела это сделать. Но передумала! Не вижу смысла. Еще ни одного врача не посадили и не наказали! Если только предупредить людей!)
18.12.2020
Ну и позвольте вас поздравить: в истории наконец точка поставлена, с выздоровлением вас!
18.12.2020
Я помню ещё тот, прошлогодний отзыв. Тогда ещё переживала за вас. А теперь читала этот, не отрываясь.
Какие же некомпетентные врачи вам попались! Так накосячить, нет слов((
Хорошо, что все хорошо закончилось. Организм сильный у вас, слава богу!
И ещё хотела написать, вы красавица, так выглядите сейчас замечательно. Здоровья вам!
Спасибо большое!!! Love
Вы просто обязаны написать отзыв о враче для исключения невинных жертв и сообщить руководству клиники, Вы сильный человек, а могут пострадать дети
18.12.2020
Да, это я точно сделаю! Но он у нас один такой недоврач! Все о нем знают. На что я надеялась, не знаю...
18.12.2020
Это мой страх, когда тампон останется в пазухе
Да уж!
Даже нет слов! Puzzled
Sad
18.12.2020
Не дай боже такое пережить( хорошо, что все хорошо закончилось. Но жалобу на врача, или что-то все же надо было оформить, а то если вы так пострадали, то наверняка есть и будут другие (
18.12.2020
Они не будут, они есть и без меня. К сожалению!!!
18.12.2020
Читала Ваш отзыв и мурашки по коже бежали... Такой ужас пережили! Как такое вообще возможно в 21 веке??? Как хорошо, что Вы все-таки попали к профессионалу, который Вас спас!
18.12.2020
Это да! Но даже он защищал моего горе-врача!
Профессиональная этика...
какой кошмар,здоровья вам
Мерси!)
18.12.2020
Это действительно жесть, отлично, что нашли причину и всё уже позади.
Love
18.12.2020
Ужас, сколько вам пришлось пережить! И вытерпеть! Желаю здоровья, и чтобы больше никакие проблемы ни по части ЛОР, ни других частей организма вас не беспокоили
18.12.2020
Спасибо большое и Вам крепкого здоровья!!!))
18.12.2020
ЭТО ПРОСТО УЖАС!!!! Сколько Вы пережили! А еще страшнее , что причина страданий - это рукожопство доктора! Вы не хотите жаловаться, но как-то в вашем городе нужно огласить эту историю, ведь от такого горе-врача могут пострадать многие!!!! Страна должна знать своих "героев"!
Да! Я думаю над этим...
18.12.2020
У меня не хватает цензурных слов, прочитала оба ваших отзыва...
Скорейшего Вам восстановления! Оставьте этот ужас позади, пусть в новом году отзывы будут только о помадках и духах❤️
18.12.2020
Спасибочки вам большое! Всего Вам хорошего в Новом году!
Благодарю 🌹🌹🌹
18.12.2020
Вот это да, ну надо же было забыть этот тампон убрать... С другой стороны, врачи тоже люди и от такого никто не застрахован, я бы тоже не стала судиться. Здоровья вам!
Спасибо и Вам!))
18.12.2020
Читала Ваш отзыв с чувством нарастающей тревоги( Какая чудовищная халатность со стороны врача, оставившего тампон после операции! А сколько таких случаев, к сожалени.( Очень рада, что все закончилось хорошо и состояние улучшилось
Спасибо!!!)))
Вы сильная женщина!!! К сожалению наша медицина в России даже платная не высокого качества и хорошего врача трудно найти!!! Здоровья Вам и хорошей интуиции!!!
18.12.2020
Спасибо! Не только в России, но и у нас, в Украине!
18.12.2020
Жесть! Как могут забыть марлевый тампон?! Все инструменты, салфетки и прочее на операции специально под учётом. После операции операционная медсестра все собирает, считает и сверяет. Это как раз таки делают, чтоб исключить вероятность того, что что-то забудут внутри пациента. Но, как видим, и врач забыл, и медсестра забила на сверку, а страдали вы. Слава Богу организм оказался сильнее. Другой бы кто-нибудь отправился бы к праотцам(((
Здоровья вам! После операции сразу стали другим человеком!
18.12.2020
Спасибо большое! И учитывая тот факт, что персонала было куча! То того у них не было, то другого! Операционная вообще другая история! Дырявая простынь на опер. столе! Жесть. Знаете, не хочется винить себя, что мол был выбор и я не сделала по другому. Обратно время не вернуть и Слава Богу, все позади! С наступающим Новым годом всю Вшу семью!))
Спасибо большое! И вас с наступающим! 🎄🎁🎉
Вашей вины совсем нет! Вы же не у ветеринара делали операцию, а пошли к врачу, который отучился в своё время в университете, прошёл многолетнюю практику. Все мы специально обращаемся к специалистам (будь это врач или сантехник) потому, что не знаем, как решить нашу проблему и искренне верим, что человек с необходимым на то образованием, нам поможет.
Я в своё время тоже «обожглась» с выбором врача, точнее выбора у меня не было (как я тогда думала в свои 21 год). Делала операцию по исправлению носовой перегородки после перелома носа. Все врачи ее видели, а меня отправили на операцию к врачу, который говорил мне, что «ничего не видит, ну раз я «настаиваю», то сделает мне операцию». Прошло почти 8 лет (!!!), а у меня до сих пор на месте шва образуются «кровавые корки» (простите за такие подробности) обычно корки перестают образовываться через месяц после операции, появились проблемы с дыханием. Была слишком наивной и доверчивой, надо было настаивать на смене оперирующего врача, но я не знала, что это можно было сделать. Тем не менее, это не отменяет того факта, что врач накосячил, и это его вина, а не вина доверчивого пациента.
18.12.2020
Господи, какой кошмар!!! Очень вам сочувствую! Как хорошо, что вы встретились с нормальным доктором и эта жесть осталась позади. Имя этого "врача", что забыл тампон, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО огласить, я бы еще и в суд подала на клинику, пожалуй, только нужен грамотный юрист. Здоровья вам!
18.12.2020
Огромное спасибо! И Вам крепкого здоровья! Это самое главное в жизни!
18.12.2020
Я в шоке... марлевый тампон... Боже! Сочувствую! Как хорошо, что все обошлось!!!
Спасибо от души!))
18.12.2020
Ничего себе какой ужас! Хорошо, что всё позади!
Я тоже год назад делала такую операцию, начала даже отзыв писать, но никак не могу осилить дописать. Хотя делиться опытом это важно, я очень много искала информации перед операцией, а в сети именно на эту тему были крупинки.
И как у Вас все прошло?
18.12.2020
Мне тоже сюрприз выдали. Не такой ужасный как у вас, но тоже халатность врачей:(
маленький и аккуратный пломбировочный материал, размером 1 на 2 см.
Но именно он оказался источником моих страданий с гайморитом и в том, что соустье образовалась между удаленным зубом и гайморовой пазухой.
18.12.2020
Боженьки, сперва прочитала первый отзыв теперь этот. Даже рада, что все дело было в тампоне, значит теперь эти страдания должны закончиться! Здоровья Вам и гаромонии за такие мучения точно нужно медали выдавать.
А вот на первого врача думаю нужно написать, что бы хотя бы меры приняли. Представьте так ещё повторится с другим человеком, ужас же. Никому не пожелаешь!
Я думаю над этим!)
18.12.2020
Я даже не знаю что написать цензурного про такое отношение к пациенту, я в ужасе с первого врача 😱😱😱 подскажите, а первый раз операцию делали платно или бесплатно?
Сильный вы все таки человек, раз смогли все это пережить! Желаю вам крепкого здоровья.. Даже читать страшно, не то что пережить такое.
18.12.2020
Платно! Следующую у него же бесплатно! Извинялся еще!
18.12.2020
Какой ужас, вот это врачи в местных клиниках! Хорошо хоть все получилось исправить, но и намечались вы, конечно! Здоровья вам!
18.12.2020
Спасибо и Вам крепкого здоровья!
*намучались
Спасибо!🤗
Ничего себе, вот это "доктор" вам попался!🥶 Выздоравливайте🙏
Мерси!))
Это просто трындец какой-то! Как можно было забыть марлевый тампон?😳 Вам действительно повезло, что не пошёл сепсис, и что все страдания позади. Я б судилась с тем врачом, это халатность чистой воды.
18.12.2020
Спасибо! Да не хочу я тратить на него свои нервы и время! Все ходим под одним небом!
Тоже верно, после всего перенесённого должно быть скорее забыть хочется и не вспоминать.
Какая жуть 😫😭 Вы очень сильный человек! Желаю крепкого здоровья 🙏🏻
18.12.2020
Ой, большое спасибо 🍓🍓🍓! И Вам крепкого здоровья!)
Какой ужас, нет слов. Поправляйся окончательно)
Спасибочки 🌸🌸🌸
Здоровья Вам!
Спасибо!🌷🌷🌷
19.12.2020
Здоровья вам, вы очень сильный человек! Такое испытать, даже врагу не пожелаешь!
19.12.2020
Спасибо и Вам здоровья!