Опубликовано 31 Май, 2019 - 21:21

Скажу сразу: ругать Эвалар/Российскую фармацевтику/конкретно эти витамины и все витамины в целом я не буду. С побочкой я столкнулась по вине врача, который мне порекомендовал пить эти витамины.

Предыстория.

Впервые принимать Аевит я начала этой зимой по совету косметолога. Меня внезапно обсыпало прыщами, которые не желали проходить (с постакне борюсь до сих пор). Косметолог сделала мне механическую чистку, подкорректировала уход и порекомендовала начать пить витамины А и Е (а еще цинк, но это совсем другая история).

Косметолог, к которому я пришла, имеет высшее медицинское образование, она - врач-дерматолог. Поэтому, конечно, у меня не было оснований ей не верить (на самом деле были, но об этом чуть позже). Рекомендации она дала следующие: пить по одной капсуле 2 раза в день на протяжении двух месяцев, затем сократить прием до 1 капсулы в день. И пить эти витамины на постоянной основе.

Что меня должно было сразу же насторожить, но почему-то не насторожило.

1. Никаких результатов анализов ей не понадобилось, чтобы "выписать" мне прием витаминов. Она просто посмотрела на мою кожу и сказала: "надо".

БАДы - не веселые игрушечки, это вмешательство в работу организма, навязывание ему чего-то, что ему, может быть, совсем даже не нужно. Поэтому прием любых веществ должен назначаться на основании объективных показателей - анализов крови, молчи, результатов МРТ и прочее.

2. Рекомендация про "2 таблетки в день" - это, вообще-то, превышение дозировки.

Причем не просто дозировки, указанной производителем, но и суточной нормы! Что в этом страшного? Переизбыток витаминов опасен в той же степени, как и недостаток. А иногда даже опаснее. Потому что восполнить то можно достаточно быстро, а вот сколько времени излишек будет выводиться из организма...

3. Пить витамины постоянно.

Это, как минимум, странно. Как максимум - непрофессионально рекомендовать такое.

Конечно, стоило мне подумать об этом сразу, а не в тот момент, когда побочка расцвела ярким цветом, но я была слишком подавлена состоянием своей кожи.

Знакомство, первая встреча.

После приема у косметолога я заказала в интернет-аптеке сразу 3 упаковки аевита. Одна упаковка обошлась в 85 рублей.

Именно эти витамины выбрала, потому что увидела название фирмы. Не помню даже, пользовалась ли я какими-то продуктами от Эвалар, но есть стойкая уверенность, что Эвалар - это хорошо. Вот так работает реклама.

Пришли витаминки в яркой фиолетовой коробочке, которая, на мой взгляд, выглядит очень несерьезно и не внушает доверия. Внутри - небольшая упаковка в такой же цветовой гамме.

Есть защита от вскрытия в виде вот такой штучки, которую надо отрывать.

Информация, указанная на коробочке, дублируется на упаковке.

Что важно - Авит имеет сертификат GMP (такие же сертификаты имеют витамины с iherb).

Сертификат GMP – официальный документ, указывающий на то, что производственный процесс конкретного предприятия соответствует всем требования одноименного международного стандарта. Следовательно, выпускаемые этим предприятием лекарственные средства (или другие товары) безопасны и качественны.

Внутри баночки - желатиновые полупрозрачные капсулы желтого цвета.

В одной упаковке - 30 капсул. Запаха они практически не имеют, даже если засовывать нос прям в баночку.

Противопоказания.

индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью.

Но в любом случае, лучше проконсультироваться с врачом.

Рекомендации по применению:

взрослым по 1 капсуле в день во время еды. Продолжительность - 1 месяц.

Я пила аевит во время завтрака, это оказалось удобнее всего, потому что завтракаю я всегда дома и примерно в одно и то же время.

Почему НЕЛЬЗЯ увеличивать дозу?

На упаковке указано содержание витаминов А и Е в одной капсуле и их % от рекомендуемого суточного потребления.

Витамин Е в дозах до 1600-3200 мг, как правило, не оказывает токсичного действия, т.к. больше половины поступающей суточной дозы выводится из организма в течение суток. Однако диабетикам стоит быть осторожными.

А вот витамин А не такой безобидный, и его избыток довольно быстро (в течение месяца-двух) приводит к интоксикации организма. У меня это произошло быстрее - в течение двух недель.

Симптомы гипервитаминоза, которые появились у меня (об остальных симптомах можете почитать в интернете)

1. Первое, на что я обратила внимание - ухудшение самочувствия. Была постоянная слабость, сонливость, апатия. Ничего не хотелось. Часто тошнило (спасибо хоть не рвало).

2. Стала трескаться кожа на губах и руках(!!!) И если с губами мне было все понятно (зима все-таки), то вот руки у меня никогда прежде не трескались. Самое жуткое - кремы, масла и бальзамы почти не помогали.

3. Вернулись головные боли и бессонница, о которых я забыла с появлением в моей жизни коврика от пранамат и отказом от сахара. Голова болела и по вечерам, и по утрам. Спать было невозможно. Я часами иногда ворочалась.

Только тут я поняла, что происходит что-то не то. Стала вспоминать, в какой момент ухудшилось самочувствие и поняла, что вскоре после начала приема витаминов. Посмотрела на инструкцию, выругалась, прием прекратила. Последствия я разгребала еще несколько месяцев, потому как иммунитет сильно ослаб и я все время болела.

Прием аевита - попытка номер два.

Второй раз принимать этот препарат я начала в мае. На этот раз - без рекомендации врача и превышения дозы. И внимательно следила за своим самочувствием. В этот раз все прошло хорошо.

Иммунитет. Несколько недель я болталась в каком-то пограничном состоянии: то просыпалась с заложенным носом, то к вечеру повышалась температура до субфебрильной, но так и не заболела окончательно. Думаю, прием аевита в том числе поспособствовал этому.

Зрение. Никаких значительных изменений не заметила. Естественно, я не излечилась за месяц от близорукости. Да и глаза не стали меньше уставать к вечеру. Синдром сухого глаза также присутствует.

Анемия. У меня есть склонность к анемии, железо обычно либо на нижней границе нормы, либо на пару единиц меньше. После месячного приема витаминов железо не опускалось ниже нормы (но и значительно не поднималось).

Кожа. То, ради чего я стала пить этот БАД. Прыщи появляться стали в чуть меньшем количестве, кожа стала быстрее восстанавливаться после пилингов, с помощью которых я избавляюсь от постакне.

Волосы. Влияния на волосы не заметила. Они у меня и так в хорошем состоянии благодаря внешнему уходу.

Ногти. А вот ногти не в таком уж хорошем состоянии. После приема препарата они стали расти быстрее, кутикула выглядит не такой сухой. Как будто ногти стали крепче.

Нормализация менструального цикла. Проблем с этим сейчас нет (хотя в прошлом году были, я устранила их при помощи этого негормонального БАДа), так что тут ничего сказать не могу.

Как итог, эффекты есть не по всем фронтам, но они есть. Я покупала этот БАД с определенной целью, со своей задачей он справился. В данном случае не вижу смысла платить больше, если этот препарат на мне работает. Если ищете витамины А и Е, попробуйте АЕвит от Эвалар: стоит он недорого, а хуже точно не сделает.

Anna Blackрекомендует
31.05.2019
Ну... посоветовать АЕвит принимать по 1*2 раза в день - круто...
По 1 в день - самое оно. тогда будет приём с пользой для дела!
31.05.2019
Ой да, эти витамины - жирорастворимые, поэтому оочень медленно выводятся из организма. Их нужно принимать очень аккуратно и не перебарщивать.
30.11.2019
У вас сухость появилась от витамина А. Все, кто лечатся ретинолами (препаратами с витамином А) от прыщей, стараются кушать какую нибудь пищу с маслами - авокадо, хумус, сливочное и растительное масло, жирную рыбу и пр. Также принимают внутрь льняное масло или рыбий жир.
20.01.2023
Мне очень понравились!