Опубликовано 3 Май, 2024 - 09:44

около 600 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мой сын учится во втором классе, и, глядя на программу Изо, на меня накатывает уныние. Детский сад 2.0: гуашь, акварель, карандаши... К пятому классу мой ребенок будет уметь рисовать дерево, но ровно таким мне деревом он останется в искусстве.

Поэтому я взяла на себя смелость познакомить ребенка с мировым художественным искусством. Посещение музеев я стараюсь сочетать с литературой на соответствующую тематику. Одна из серий, которая совершенно покорила мое сердце - "Суперфакты об искусстве".

А еще очень круто, что такие книги нынче закупают в детские библиотеки.

Количество страниц: 93

Издательство: Аст

Возрастные ограничения: 12+, для среднего и старшего школьного возраста

Аннотация

А ты знаешь, что Винсенту Ван Гогу ужасно не везло в любви?.. Из-за любовной неудачи он оставил поприще арт-дилера и ушёл в религию, из успешного юноши, гордости семейства, превратился в одержимого религией и живописью человека и за 10 лет стал одним из самых гонимых и самых знаковых художников современности. Возможно, мы бы никогда не увидели его картин, если бы не сердечные невзгоды.
В книге собраны яркие факты из жизни Ван Гога, по сути дела это фильм-дневник о самом загадочном, ранимом и непонятом гении мира.

Мои впечатления

Сперва я влюбилась в оформление. За иллюстрации в этой серии отвечает Роберта Прокаччи. Именно с ее легкой руки Ван Гог превратился в рыжего усато-бородатого нарисованного дядьку. Очень забавного.

Не могу сказать, что Прокаччи точно передала образ Ван Гога. Для меня эта фигура в искусстве совершено трагична, тогда как иллюстратор с автором текста постарались смягчить все печальные события в жизни Ван Гога.

"Ван Гог. Путь с Земли на небеса" Филипп Осборн

Тем не менее в книге нашлось даже место юмору. К примеру, я смеялась в голос с этого "ням-ням" в эпизоде, где Ван Гог ел желтую краску.

"Ван Гог. Путь с Земли на небеса" Филипп Осборн

Книга не большая по размеру и построена довольно схематично. У каждого из нас ушло часа по два на чтение, хотя я местами возвращалась и рассматривала иллюстрации.

Сын воспринял книгу легко, во время чтения уточняющих вопросов не задавал. После я несколько раз пыталась с ним заговорить о книге, но он только пожимал плечами. Спросил только, есть ли в Петербурге картины Ван Гога. Интернет на этот вопрос ответил, что в Эрмитаже представлены 8 полотен великого живописца, и планы на выходные нарисовались сами собой.

"Ван Гог. Путь с Земли на небеса" Филипп Осборн

В книге кратко, но максимально емко, со скидкой на детской возраст подается информация о жизни Винсента Ван Гога. Рассказ построен в виде поэтапной биографии и ведется от первого лица.

Очень интересный и необычный ход - дать слово самому художнику. Ну, правда, кто лучше всего расскажет о себе, как не Ван Гог собственной персоной?

Такой прием способствует установлению доверия между автором этой биографии, Филиппом Соборном, и юным читателем. Таким образом, Ван Гог как бы доверяет читателю свои беды и тайны.

"Ван Гог. Путь с Земли на небеса" Филипп Осборн

Я не всегда была согласна с авторами - писателем и иллюстратором, но понимала, что лучшего способа рассказать детям про великого художника не сыскать.

Книга яркая, она привлекает внимаете и ее хочется прочитать. Как минимум, повертеть в руках и рассмотреть все картинки. А там и до картон не далеко.

"Ван Гог. Путь с Земли на небеса" Филипп Осборн

Эта книга готова стать отправной точкой для дальнейшего изучения темы. В ней задорно соседствуют иллюстрации от Роберты Фокаччо с "первоисточником" - репродукциями Ван Гога.

"Ван Гог. Путь с Земли на небеса" Филипп Осборн

Замечательно, что мы живем в то время, когда искусство становится ближе, доступнее, понятнее. Уходит эпоха унылых "знатоков", что смотрели на остальных свысока.

Серия "Суперфакты об искусстве" вызывает живой интерес и дает фундаментальные знания о художниках. У детей еще будет время на скучные не очень, большие и тонкие книги о художниках, но "Ван Гог. Путь с Земли на небо" - тот старт, с которого начинается длинная дорога любви к искусству.

Достоинства
  • Интересная подача истории
  • Легкий язык повествования
  • Прививает интерес к искусству
  • Рассказ от первого лица
  • Репродукции соседствуют с иллюстрациями
Недостатки
  • Хочется объединить все книги серии в одну
Velikolepnaya_iрекомендует
03.05.2024