Опубликовано 8 Февраль, 2020 - 12:54

предыстория

- А почему моя девушка превратилась в шрека? - спросил у меня мой молодой человек, когда увидел, как я намазалась этой маской.

✿✿✿

Пользуюсь я всякими различными глиняными масками уже очень давно. Но самые любимые у меня из голубой, белой и зеленой глины. Пользуемся мы ими всей женской частью нашей семьи я, мама и сестра.

Если вы хоть раз читали мои отзывы, то вы должны знать, что уходу за лицом и волосами я уделяю очень большое внимание. Кожа у меня довольно жирная, но чувствительная. Пересушить ее легче легкого, а вот восстановить очень даже не просто. Так же, кожа у меня склонна к покраснениям и всякого рода высыпаниям. Либо кожа у меня капризная, либо я придираюсь к каждой мелочи.

Всем известно о чудо свойствах голубой глины для лица? Как же "почистить" лицо, и не заработать себе морщинки до 20 лет? Как же правильно использовать голубую глину для лица? Сейчас я все расскажу, так что обо всем по порядку.

полезные свойства голубой глины

Вообще, каждая глина обладает свойствами, присущими только и только ей. Голубая глина отличается от всех тем, что она мягче всех остальных очищает кожу от старых клеток. Голубая глина делает кожу более упругой, а еще повышает эластичность кожи, предотвращает появление ранних морщинок и улучшает цвет лица.

Так что, если вы часто улыбайтесь как делаю это я или морщите носик и поднимаете бровки, то вам явно поможет эта глина. Ведь ото всех этим манипуляций появляются мелкие мимические морщинки, которые просто так сами собой не разгладятся.

внешний вид

Коробочка как коробочка. нежная, голубая раскраска на белом фоне. Ничего супер интересного,но я и не скажу, что выглядит отталкивающе. Я считаю, что такие вещи и должны так выглядеть, но очень "вызывающе" и не очень "спокойно". Справа на боку написан

• Состав
  • Способ приготовления
  • И кем произведено.

Вообщем-то основная информация.

Сзади же написаны основные свойства голубой глины и именно как ее можно применять и результаты.

Внутри, находятся 2 бумажных пакетика с глиной. По 50 грамм в каждом. Сам порошок грязно-голубой, не скажу что цвет прям голубой, скорее серо-синий. Ну, да какая нам разница какой оттенок у этой глины, правда?

(вот так я храню пакетик)

Сама глина очень нежная, мягкая мелкая и рассыпчатая. Если пользоваться одному человеку только как морской для лица, то он за год даже и одного пакетика не использует.

Почему, спросите вы?

Да потому что глина просто мега экономная. Ведь ее надо разбавлять всего 1:1. То есть чайную ложку глины разбавить чайной ложкой воды и размешать. Но я чаще делаю 1:2, пол чайной ложечки глины на чайную ложечку воды. Так, консистенция становится более жидкой и приятнее наносится на лицо более тонким слоем. Чаще всего того, что я навожу хватает намазаться нам троим. Так что повторюсь, эта глина просто очень экономная.

консистенция

Вот чем хорошо то, что надо наводить эту глину самому, то это то, что можно сделать любую консистенцию. Начиная от густой сметаны с комочками, заканчивая обычно водичкой, которая красится. Конечно же сильно густой слой наносить не следует, но и сильно жидкая масочка будет течь, поэтому каждый подбирает идеальную для себя консистенцию сам.

как можно применять

• как косметическую маску
  • как маску для волос
  • как ванну с глиной
  • как компресс

​​​​​​​

запах

Запах - это нечто! Те, кто любит запах мокрого асфальта тот меня поймет. Его никак нельзя передать, но я думаю, что у каждого появилась с ним сейчас ассоциация. На лице запах не остается, да и чувствуется только когда наносишь.

как я применяла

Я использовала глину как маску для лица и как масочку для тела. Все-таки для волос я использовать ее побоялась, подумала, что если уж она подсушивает кожу, то с волосами будет еще хуже. Ну, может когда-нибудь еще и решусь, но это н точно.

Я обычно наношу ее на лицо и жду минут 5-10. Не даю ей полностью высохнуть и смываю. Смывается очень легко, не приходится тереть или прилагать какие-то усилия, масочка смывается сама.

Кожа конечно-же сухая после нее, но не критично. Я бы сказала слегка подсушенная. Обычно я всегда мажу маслом увлажняющим лицо после таких масочек и уже буквально через пол часа кожу не так сильно стягивает.

Первые пол часа лицо красное, раздраженное и слегка чешется, но это проходит. Результат стоит того.

эффект

Как и после любой глины кожа слегка сухая, но после натуральных порошковых глин она восстанавливается в десятки раз быстрее, чем те же покупные уже готовые масочки. Допустим как вот эта. Кожа становится мягкой, гладкой и нежной. Поры заметно сужаются, а черных точек становится на много меньше. После применения глиняных масочек чаще всего хочется трогать свою гладкую кожу и наслаждаться ей.

Изначально, первые пол часа кожа красная и слегка раздраженная, но потом когда покраснения сходят, становится заметно, что цвет лица стал немного бледнее, а все покраснения и мелкие высыпания с прыщиками (которые были до этого) стали почти незаметными.

После такой маски кажа остается в таком состоянии дня 2-3, не больше, так что лучше всего использовать ее раз в неделю, что бы не пересушить кожу.

уже слегка стало подсыхать

когда совсем высыхает, трескается.

небольшой лайфхак

Если хотите хорошенько почистить поры, то тогда маску надо сделать немного по другому. Тогда, берете пол чайной ложки глины, измельчаете таблетку активированного угля и добавляете ее туда, ну и добавляете воды примерно чуть меньше чайной ложки, что бы маска получилась более густой и ваши поры лучше очистились.

♥♥♥

Так же, в готовую глиняную маску можно добавить любимые вами эфирные масла. Например эфирное масло лимона осветляет тон кожи, масло чайного дерева успокаивает раздраженную кожу и т.д.

плюсы

✔ экономичная

✔ хорошо очищает кожу

✔ не так сильно сушит кожу, как покупные средства

минусы

✘ после этой маски нужно применять увлажняющий крем или масло.

итог

Определенно советую попробовать вам глиняные маски, при чем не только для лица, но и для тела. Эффект есть, да и стоит копейки. Единственный минус, что хранится всего год, а ведь за год ее крайне сложно использовать.

⌘⌘⌘

так же, советую вам заглянуть ко мне и посмотреть на:

крем-пудра для лица

ночная масочка для лица

увлажняющее масло для лица

легендарная тушь, которой пользовались еще наши бабушки

восстанавливающее масло для тела и волос.

Достоинства
  • Недорого
  • Освежает цвет лица
  • Отлично очищает поры
  • Придает коже упругость
  • Проста в использовании
Недостатки
  • Немного сушит кожу
  • Пачкает руки и под ногтями