Опубликовано 23 Июнь, 2021 - 14:45

Пару лет назад мне захотелось носить очки. Не просто имиджевые, а с диоптриями, так как вдаль я вижу мутновато. По рецепту мой минус всего -0.7, то есть снижение зрения совсем незначительное.

Однако офтальмолог на осмотре выявил у меня повышенное внутриглазное давление. Было решено медикоментозно снизить давление и только потом выписывать рецепт.

Чем опасно высокое внутриглазное давление?

Чаще всего от высокого внутриглазного давления страдают больные глаукомой

Но глаукому обычно диагностируют у пациентов 40+, не раньше.

То есть моё внутриглазное давление было связано с чем-то другим.

Офтальмолог даже направил меня к невропатологу, чтоб получить направление на МРТ шейного отдела. Мне объяснили, что причина повышенного давления может быть в шее. К слову, МРТ я сделала бесплатно -- по ОМС и очень быстро. Как оказалось моя шея не в идеальном состоянии, но на внутриглазное давление влияния не оказывает.

После удовлетворительного результата МРТ офтальмолог направил меня в МНИИ глазных болезней имени Гельмгольца... Ох, эта тема заслуживает отдельного отзыва -- вот он.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

После отказа в обследовании в профильном НИИ глазных болезней офтальмолог просто выписала мне рецепт на капли "Тафлотан", чтоб снизить внутриглазное давление.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Доверившись своему врачу я купила "Тафлотан" и начала капать глаза.

Что представляют из себя глазные капли для снижения внутриглазного давления "Тафлотан"?

Предназначены для снижения повышенного внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой и офтальмогипертензией в качестве монотерапии.

Я, к сожалению, халатно отнеслась к покупке капель. Точнее -- купила их не прочитав о фармакологическом назначении или отзывы пациентов, которые ими пользовались!

И ЗРЯ!!! Хорошо, что они мне не подошли, а то я могла бы не только своё внутриглазное давление снизить, но и навсегда распрощаться со своим зелёным цветом глаз, так как капли "Тафлотан" имеют очень серьёзный побочный эффект -- изменение цвета радужной оболочки глаза НАВСЕГДА. Например, из голубых/серых/зелёных глаз капли Тафлотан сделают КАРИЕ. Считаю, что это очень серьёзный побочный эффект и что пациента надо об этом обязательно предупреждать!!! Даже, если пациенту ничего кроме Тафлотана не поможет -- он должен быть осведомлён о потемнении цвета природной радужной оболочки.

Как вы поняли. Меня об этом не предупредили. Ну + я всё-таки должна была изучить инструкцию, прежде, чем начинать капать глаза. Там о потемнении радужки написано.

Особые условия

До начала лечения пациентов следует предупредить о возможности чрезмерного роста ресниц, потемнения кожи век и усиления пигментации радужной оболочки глаза. Некоторые из указанных изменений могут быть перманентными, и это может привести к различиям во внешнем виде глаз, если лечению подвергался только один глаз.

Изменение пигментации радужной оболочки происходит медленно, и в течение нескольких месяцев может оставаться незаметным. Изменение цвета глаз наблюдается преимущественно у пациентов с радужными оболочками смешанных цветов, например, если глаза коричнево-голубые, серо-коричневые, желто-коричневые или зелено-коричневые. Лечение только одного глаза может привести к стойкой гетерохромии.

В итоге сохранить цвет моих глаз помогла реакция на эти капли....

• Тафлотан вызвал у меня значительное покраснение после закапывания;
  • Ощущение инородного тела в глазах...

Я закапала им глаза раза 3, не больше. И, так как ощущения после каждого закапывания были весьма специфичные -- я наконец-то открыла Гугл, отзывы про Тафлотан и инструкцию.

Решение отказаться от Тафлотана было принято мной очень быстро:

• Во-первых, это настолько серьёзный препарат, что выписывают его именно больным глаукомой. Людям взрослым и сподтверждённым диагнозом. Которым невозможно сбить высокое внутриглазное давление альтернативными способами. А у меня нет глаукомы и я молодая;
  • Во-вторых, информация о смене цвета глаз на карий вообще повергла меня в ужас!!! Хорошо, что после троекратного использования Тафлотана мои глаза не успели стать карими!!!
  • В-третьих, мне капли Тафлотан ещё и не подошли, краснота, жжение, ощущение инородного тела внутри глаза.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

ЦЕНА: к слову капли эти совсем не из дешёвых.

Средняя стоимость 800-1000 рублей, смотря в какой аптеке приобретать.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Было жаль потраченных денег я и нашла этим каплям Тафлотан бьюти-применение. Читая о нём отзывы в интернете я узнала, что они не только меняют цвет глаз, но и значительно стимулируют рост ресниц и их густоту. Многие от природы кареглазые девушки покупают Тафлотан, чтоб улучшить ресницы... Эх, это же очень опасный для здоровых людей препарат. Мне жаль девушек, которые используют его не по прямому назначению радуются бархатным ресницам.

Однако, вычитав эту инфу я решила наносить глазные капли Тафлотан на брови -- была ведь на 100% уверена, что с его помощью улучшу их качество и объём.. Но... к моему великому удивлению, сожалению и разочарованию Тафлотан НИКАК не повлиял на внешний вид моих бровей. Очень жаль!

Тафлотан для роста ресниц и бровей отзывы с фото

Покажу как выглядели опасные, но нужные серьёзно больным глазными болезнями капли "Тафлотан", которые мне не подошли и по факту были выписаны слишком поспешно.

• упаковка:
  • сами капли в герметичных канюлях:
    Тафлотан: отзывы, цена, меняет цвет глаз
  • состав:

тафлупрост 15 мкг

Вспомогательные вещества: глицерол - 22.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат - 2 мг, динатрия эдетат - 0.5 мг, полисорбат 80 - 0.75 мг, хлористоводородная кислота и/или натрия гидроксид (для коррекции pH), вода д/и - до 1 мл.

А снизить моё внутриглазное давление помог другой врач-офтальмолог.

Мне выписали таблетки "Диакарб" и "Аспаркам". После курса их приёма давление упало.

Всем здоровья!

Мои отзывы про медикаменты.

П О Д П И С Ы В А Й Т Е С Ь, чтоб быть в курсе моих новых обзоров!

Достоинства
  • Снимает повышенное глазное давление
Недостатки
  • Краснотв в глазах после закапывания
  • Навсегда меняет цвет глаз на карий
  • Ощущения инородного тела
Sasha_PLUSне рекомендует
Ничего себе, возможная пробочка Shock
23.06.2021
Да-да, максимально серьёзные последствия, о которых меня не предупредил офтальмолог…
Необычная побочка
23.06.2021
Хотя находятся и такие, кому нравится эффект изменения цвета глаз)))
Ничего себе побочка!🤔
24.06.2021
Глаза остались такого же цвета. Вы либо фото до не выставили, либо вы явно видите то, что никто другой не видит.
24.06.2021
Вы увидели заголовок, посмотрели фото, но не прочитали текст отзыва. Зачем тогда комментировать? Вы всегда так делаете?
24.06.2021
А вы всегда кликбейтные заголовки делаете? )И да, большинство отзывов я просто пролистываю и смотрю итоги. Слишком много личных фактов мне не интересны.)
25.07.2021
Правда может цвет глаз изменить? Блин, если бы без других побочек, я бы точно изменила бы себе на карий 🔥
Ну вы даёте))) Big smile
25.07.2021
Правда 👌🏻 Я всегда хотела карие глаза. А хожу вот с зелено-серо-не пойми какими 😐
03.09.2021
А у вас не просто зеленые глаза, а центральная гетерохромия. У меня не настолько сильно выраженная, и из серого в желтоватый уходит. Временами просто кажется, будто они на солнце меняют цвет. До появления смартфона с макросъемкой даже не могла понять, почему. Это необычно и очень красиво. Smile
03.09.2021
Цвет своеобразный, да — и я очень его люблю))) Love Спасибо!
Это ещё, наверное, не самая худшая побочка. Вы вовремя спохватились.
03.11.2021
Да, мне повезло, что глаза защипало от капель и я начала подробно читать инструкцию, побочные эффекты и отзывы.
04.02.2022
Ну и заголовочек! Wink
04.02.2022
Как есть! Мне повезло, что глаза сильно щипало)) а то ходила бы сейчас черноокая красавица))