Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 12:16

Еще года не прошло как окулист поставил мне не самый приятный диагноз — остроугольная глаукома I степени, с повышенным внутриглазным давлением. Чтобы замедлить развитие глаукомы, а в лучшем случаем даже приостановить, это давление надо постоянно снижать. Вообще у меня повышенное внутриглазное давление провоцирует сильные головные боли, падает зрение, становится затуманенным, так как идет давление на глазной нерв.

Для снижения давления и постоянного лечения глаукомы врач назначил глазные капли Фотил форте.

Капли глазные Фотил форте

Комбинированный противоглаукомный препарат.

• Место покупки — аптека Апрель.
  • Цена — 423 рубля, по клубной карте — 268 р.
  • Объем — 5 мл.

Внутри есть большая инструкция по применению.

Глазнфе капли фотил форте - инструкция по применению

Остановлюсь на главном. Состав:

Фотил форте - состав - отзывы

Показания и противопоказания к применению капель:

Фотил форте - показания и противопоказания к применению

Раздел, на который я не обратила внимание, но он оказался для меня самым важным, так как с первой капли получила дичайшие побочки, но об этом чуть ниже. Возможные побочки:

Капли фотил форте - побочки

Со стороны глаза:

- затуманивание зрения;

- раздражение глаза;

- быстро проходящие чувство жжения и боль в глазу;

- усиление слезотечения;

- синдром "сухого глаза";

- дерматит век;

- покраснение конъюнктивы;

- спазм цилиарной мышцы и индуцированная близорукость;

- снижение остроты зрения при недостаточном освещении (вследствие миоза);

- снижение чувствительности роговицы;

- точечный кератит;

- аллергический блефароконъюнктивит.

Несколько случаев отслойки сетчатки, ригидность радужки или формирование кисты в радужной оболочке глаза были отмечены в связи с использованием миотических средств. При длительном использовании пилокарпина наблюдалось обратимое помутнение хрусталика.

Системные:

Тошнота, диарея, потливость, повышенное слюноотделение и снижение артериального давления, обострение бронхиальной астмы, сердечная недостаточность, брадикардия, аритмия, высыпания на коже, височные и супраорбитальные головные боли.

Тимолол проникает через гематоэнцефалический барьер и оказывает воздействие на центральную нервную систему.

У всех пациентов, страдающих сердечной недостаточностью, он может вызвать астенический синдром, тошноту, головокружение, беспокойство, галлюцинации, головную боль и депрессию.

Очень редко - заложенность носа, диплопию и птоз.

Капли идут в небольшом прозрачном флаконе.

Капли для глаз АО Сантэн Фотил форте

Имеется небольшой удобный носик, на котором совсем не видно дырочку-дозатор, но она есть, так как капли капаются легко, но нет такого, что идут одна за одной. Здесь нельзя переборщить.

Капли глазные для снижения внутриглазного давления

Само лекарство прозрачного цвета, по консистенции чуть гуще чем вода, на пальцах чувствуется словно жидкий гель. Без какого-либо запаха.

Капли при глаукоме Фотил форте

• ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Небольшое уточнение. Помимо глаукомы у меня уже несколько лет стоит основной диагноз системное заболевание соединительной ткани неуточненное с поражением легких, почек и суставов. Это из разряда аутоиммунных болезней. Я плотно сижу на гормонах.

Системные заболевания соединительной ткани — это группа заболеваний, характеризующихся системным типом воспаления различных органов и систем, сочетающимся с развитием аутоиммунных и иммунокомплексных процессов, а также избыточным фиброзообразованием.

Это все дополняется астмой - атопической и неатопической.

В результате мой организм ко всему очень чувствителен. На некоторые лекарства может реагировать сильнейшими побочками, а бывает и нормально. Раз на раз не придется, не угадаешь.

Мне хватило всего одного раза, чтобы Фотил форте тут же отменили.

Как это было? Думала не переживу!

Накануне купила капли и решила начать со следующего утра. Как и положено, закапала по одной капле в оба глаза.

➠ Сразу же возникла сильная близорукость! Зрачки сузились настолько, что превратились в две крохотные черные точки. Раньше только в даль видела размыто и иногда было ощущение затуманенного зрения. Здесь зрение так упало, что я могла видеть только на расстоянии 10 см, дальше все совсем мутно и размыто! Было очень больно смотреть, глаза словно выдавливало. Я даже боялась, что могу потерять зрение. Ходила по квартире ка слепой котенок, все на ощупь.

➠ Через 30 минут начались сильнейшие головные боли! Таких у меня еще не было! Болело по кругу, даже, можно сказать, сдавливало голову — затылочная часть, виски, надбровная область. Было такое ощущение, что она вот-вот лопнет. Пробовала пить обезболивающее, ничего не помогло, даже Нимесил оказался бесполезен. 1,5 часа пролежала сжавшись как эмбрион лицом в подушку, только так было чуть легче. Даже сын напугался от того, что происходит с мамой.

Через 2,5 часа немного полегчало, но голова еще болела и были сильные головокружения. Зрение пока так оставалось на расстоянии 10 см.

Полностью меня отпустило только через 12 часов! Прошли головные боли и вернулось мое зрение. Случилось это конечно не по щелчку, постепенно.

После такого капли были сразу же отменены, врач назначил другое лекарство для снижения внутриглазного давления.

• ИТОГ

Фотил форте мне совершенно не подошел. Он вызвал такие побочки, что чуть с ума не сошла, пока все это прошло. Такое никогда не забудется!

Не могу сказать, что у вас будет тоже самое. Возможно это реакция только моего организма, потому что врач сказала, что у нее тоже остроугольная глаукома и она тоже себе их капает на постоянной основе. При этом у нее Фотил форте вызывает только жжение в первые 5 минут, которое потом проходит. Мне повезло гораздо меньше.

Всем здоровья и будьте осторожны с новыми серьезными лекарствами, а лучше вообще не болейте!

• Другие средства для глаз:

Опатанол - как легко и быстро снять аллергические реакции с глаз

Увлажняющий раствор Теалоз - прекрасное увлажнение при повышенной сухости глаза

Капли Хило-Комод при синдроме сухого глаза

Салфетки для обработки ресничного края Бефаклин

Блефарогель 1 как гель для век на постоянной основе

Схема лечения демодекоза век - от окулиста

Недостатки
  • Вызвал дичайшие побочки!
merimamaне рекомендует