Опубликовано 11 Январь, 2021 - 23:06

Зрение у меня начало портиться еще на этапах учебы в колледже. Сначала -1, потом - 1,5… Многим известно это чувство когда не можешь прочитать ценники в магазине где нет самообслуживания (а на этапе учебы такие магазины были ой как не редкость. Особенно в провинции). Но тогда, я даже и не задумывалась об операции. Носила очки и линзы. Потом уже в 2012 году перед новым годом, вдруг решила, что мне это срочно нужно сделать операцию по восстановлению зрения. Записалась платно в МНТК «Микрохирургия глаза» г. Екатеринбург на подготовку к операции и консультацию. Пройдя кучу кабинетов – в последнем мне поставили диагноз: Sph -3,25, миопия средней степени, сложный миапический астигматизм и самое страшное - синдром пигментной дисперсии *(высыпается пигмент). Сказали, что восстановить зрение – никак. Сейчас нужно сделать иридэктомию (формируется отверстие между передней и задней камерой ока), чтобы не потерять зрение совсем! Назначили операцию «лазерная иридэктомия» на оба глаза сразу после новогодних празников в 2013г (операция по полису была бесплатная). Приехала в назначенный день (причем буквально за день до этого простыла и приехала с соплями (сидела в маске…). Было еще несколько человек, видимо, на такую же операцию были записаны. Заходили мы все в порядке очереди в несколько кабинетов и там нам капали разные капли с периодичностью (зайдешь-закапают-выйдешь-посидишь-снова заходишь…). И так, наверно, минут 20 шла подготовка (расширяли зрачок). Слезоточивость и светобоязнь повышаются на максимум! Потом, в другом кабинете уже, вызывали на операцию. Садишься за аппарат (импульсный лазер) – ставишь подбородок – в глаз светит ооооочень яркий свет. Ощущения зашкаливают. Насколько помню (давно это было) расширяют глаз. Там светит огонек. Говорят, что сейчас будет «тычок» и дергаться нельзя! и тебе «ударяет» что-то в глаз. Очень больно (но боль почти сразу проходит) и не приятно….слезы, сопли…а у меня 2 раза надо так потерпеть, т.к. операция на оба глаза должна быть. Вообщем, потом проверяют свою работу на аппарате и закапывают капли. Всё. Едешь домой. Ну и операцию по восстановлею зрения уже сделать мне отказались. Сказали, что – нельзя! Кстати, зрение у меня так и продолжило падать (в 2020 году у меня стало почти -5). И в повседневной жизни и после каждых родов почти на диоптрию резко падало. Линзы я уже носить не смогла после иридэктомии (надевала их только на торжественные случаи) т.к. страшенная светобоязнь, першение в глазах даже в однодневных линзах уже после 2х часового ношения. НООООО…. в 2020 году я нашла клинику, которая берется за случаи, в которых отказывает МХГ. Об этом можно прочитать в другом моем отзыве. Спасибо за внимание.

warwar333рекомендует
21.01.2022
Спасибо за отзыв. А вы измеряли внутриглазное давление после иридэктомии? Возможно, зрение у вас ухудшалось, потому что оно оставалось высоким?
У меня тоже синдром пигментной дисперсии, но такую операцию пока не делали