Ek@ аватар
Опубликовано 3 Февраль, 2024 - 13:27

Всем привет. Мне бы очень хотелось, чтобы необходимость в таких каплях не возникала ни для кого, но если у вас или ваших близких диагностировали глаукому, возможно, этот отзыв будет полезен. Прежде всего хочу сказать, что Бринарга - сильный препарат, он не для самолечения и экспериментов.

УПАКОВКА И ФЛАКОН

Капли производятся в Индии, однако упаковка полностью русифицирована. Выглядит она не слишком броско, но вся необходимая информация присутствует. В частности, на лицевой стороне указаны 2 главных компонента состава - Бринзоламид и Тимолол. Условия хранения, полный состав, контакты производителя указаны на коробке. На ее дне можно увидеть дату изготовления и срок годности.

Флакон небольшой, сделан из непрозрачного пластика. Для первого открытия не приходится тратить чрезмерных усилий. Носик флакона отличается матовой прозрачностью и это единственная возможность увидеть жидкость, пока она не покинула флакон. Для того, чтобы закапать глаза, необходимо просто немного сжать на флакон.

ИНСТРУКЦИЯ

Инструкция Бринарга впечатляющих размеров. Как водится в таких случаях производитель "предупреждает" обо всем и делает это крайне подробно. Впрочем, не советую пренебрегать чтением. Чуть позже я упомяну о важной особенности капель, которая как раз указана в инструкции.

ДОСТУПНОСТЬ В АПТЕКАХ

Как ни странно, только при первой покупке, я "не застала" эти капли в аптеке. Тогда пошла в первую попавшуюся, а теперь просто знаю, в каких аптечных сетях можно застать Бринаргу всегда. В моем городе это Вита и Аптеки+

ЦЕНА

За стоимостью на эти капли я наблюдаю последние полгода. Что тут скажешь, конечно, она выросла. На момент написания отзыва уже сложно купить Бринарга дешевле 950 руб. Думаю, скоро ценник превысит тысячу рублей.

АНАЛОГИ

Единственным известным мне на сегодняшний момент аналогом капель Бринарга являются капли Азарга. Там тоже в составе бринзоламид и тимолол. Стоят чуть подороже. С применением Азарга был опыт, но короткий. Тогда последовали другие рекомендации врачей, а потом переход на Бринарга.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Капли Бринарга по цвету напоминают разбавленное молоко. И тут пора вспомнить инструкцию. Там написано, что флакон перед использованием ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно встряхнуть. Дело в том, что если этого не сделать, то по цвету капли будут почти прозрачные. Разница заметна, не советую пренебрегать рекомендацией производителя в этом отношении. Но и сильно усердствовать в стряхивании не советую, потому что вместо жидкости из носика могут пойти пузыри. Не с одними каплями такого не замечала, а у Бринарга вот такая особенность.

Капли Бринарга были назначены врачом для ежедневного применения по одной капле утром и вечером. Потом еще один офтальмолог подтвердил это назначение. При таком использовании флакона объемом 5 мл хватает почти на месяц. Я не могу считать маленький объем недостатком, ведь вскрытым флаконом в любом случае нельзя пользоваться дольше 30 дней. Это правило действует на многие другие офтальмологические капли, Бринарга тут просто не исключение.

Чувства жжения, зуда и прочих неприятных ощущений Бринарга не вызывали ни при первом использовании, ни позже. Со своими задачами по снижению внутриглазного давления капли справляются. Измерения возможны только на приеме у врача, но визуально можно заметить, как после закапывания уменьшается краснота глаз.

Рекомендую.

Ek@рекомендует
буду знать
Спасибо за информацию
03.02.2024
Глаукома - это плохо. Сочувствую.
04.02.2024
Полезный отзыв!