Опубликовано 29 Октябрь, 2014 - 18:25

Доброго времени суток, любители хорошего кино!

Вот сейчас принято хаять российское кино. Чего уж скрывать, и я изрыгаю хулу на основную массу наших фильмов, заслужили же ж! Но пришлось мне давеча убедиться, что не стоит мерить одной гребенкой все работы, производимые на свет нашими режиссерами. И среди киношлака можно откопать невероятно интересные и глубокие картины.

Посмотрела я вчера на сон грядущий запоем четыре серии российского сериала "Небесный суд", который родил в моей голове целую почву для размышления и осознания.

Скажу сразу, кино носит характер сугубо развлекательный, поэтому те, кто отрицают авторское непонятное кино, приводящее к унынию, могут смело приступать к просмотру! Картина драматичная, но совершенно не тяжелая. Развлекательности "Небесному суду" добавляет обилие медийных лиц в главных ролях. Но подбор актеров вышел очень хорошим!

Итак, даже самые жуткие атеисты, попробуйте представить, что жизнь после смерти действительно есть! И упоминаемый во всех религиозных источниках Страшный суд, где решается дальнейшая судьба человеческой души, тоже существует! И вот каким видит загробный мир и страшный суд режиссер Алена Званцова - темный, в мрачных тонах, все строго и серьезно. Но буквально поражает то, насколько все продумано до мелочей в картине! Невольно начинаешь принимать этот сюрреалистический мир за чистую монету!

На Страшном суде, как на простом рядовом, есть судья, присяжные заседатели, выносящие вердикт и главные действующие лица - прокурор и адвокат.

Прокурора играет Константин Хабенский. Персонаж Хабенского безапелляционный и серьезный человек, который под маской беспринципности скрывает свои душевные терзания. Он безумно любит свою жену, которая осталась вдовой. Поедаемый чувством вины, герой Хабенского никак не может отпустить ее.

Адвокат Вениамин - Михаил Пореченков. Несмотря на тесную дружбу с прокурором, он является его полной противоположностью и коварным, острым на язык, соперником в судебных прериях. Адвокат хитер, изворотлив, при этом наборе отнюдь не святых качеств, найдет искру Божью в самых отвратительных людях и ужасных поступках.

В расследовании каждого дела прокурору и адвокату помогает красавица Морфея, хранительница архива с записями человеческих жизней и сновидений. Отлично исполнила свою роль Ингеборга Дапкунайте.

Умирая, человек попадает на скамью подсудимых страшного суда, где за три дня решается его судьба. Либо душа отправляется отдыхать с миром в Сектор Покоя (так называемый, рай) или же продолжает мучения в Секторе Раздумий (так именуется ад). В исключительных и редких случаях судья может отправить душу и обратно в мир живых. Конечно, если разбирать по крупицам всю жизнь и поступки человека, то, пожалуй, трех дней маловато будет для объективного решения. Посему договорились, что судить каждую душу будут по поступку, совершенному последним, перед самой смертью.

Как Вы, мои дорогие читатели, поняли, задача адвоката - всеми правдами и неправдами душу оправдать и отправить в Сектор Покоя, а прокурора - раскопать то, за что человек непременно будет определен в Сектор Раздумий. Выясняется, что мизерный процент человеческих душ достоин Сектора Покоя. И это неудивительно - на каждого человека найдется свой компромат в потаенных уголках его бессознательного!

Для расследования дел Прокурор и Адвокат могут бегать в Мир Живых. Правда, следует выбирать "тело", словно выходной костюм, в котором можно явиться к своим близким. Чаще всего герои предпочитали надевать на себя образ в виде актера Дмитрия Марьянова.

Здесь даются забавные обоснования и ответы на многие житейские вопросы. Например, почему умершие люди так часто снятся живым?

Или, почему любовь бывает взаимной, но чаще всего неразделенной? И вообще, откуда ноги растут у этого сногсшибательного чувства и за что его так все боятся?

Прекрасный женский образ показала в фильме Анна Михалкова, женщина из Мира Живых. При всем отношении "с холодком" к семейству Михалковых, все же считаю Анну одной из самых талантливых актрис российского кино!

Конечно, фильм смотрится легко, словно сказка. Но, как говорится, сказка ложь, да в ней намек. Бывает, что мы совершаем нехорошие поступки, говорим жестокие слова близким, обижаемся, злимся, завидуем... И каждый наш поступок, каждый шаг, каждое слово - все находит отражение во Вселенной, и влечет за собой ряд последствий. Малейшее неверное действие - и у кого-то может сломаться жизнь. Невозможно быть "идеальным" в таком непростом мире, нельзя изменить раздражители вокруг себя, но стараться минимизировать и убивать все негативное в себе - это под силу любому человеку. Проживать свою жизнь следует так, как будто каждый совершенный поступок может оказаться последним!

Приятного Вам просмотра и хорошего настроения!

Достоинства
  • Великолепная идея
  • Замечательные актёры
  • Интеллигентный Пореченков - это что-то!!!
  • Интересный взгляд на загробную жизнь
  • Не грузит, но предлагает задуматься
La_Muchachaрекомендует
Ого!Интересно! Laughing out loud
Все актеры мне очень нравятся!
И я верю в жизнь после смерти....
Спасибо за наводку) Посмотрим)
29.10.2014
Мне очень, очень нравится этот фильм!!! Я тоже всё собиралась на него написать отзыв, но он столько эмоций и размышлений вызвал, что я бы не смогла всё это описать! А в некоторые моменты даже слёзы на глазах были.
29.10.2014
Люблю этот фильм!!! Только собралась пересматривать.
29.10.2014
Мне тоже очень этот фильм понравился Smile
29.10.2014
Я очень хочу посмотреть, мне точно он понравится! Smile
посмотрю на выходных)
стоит посмотреть такое кино! Smile
29.10.2014
Очень интересно все закручено )
Утащила в закладки, очень интересно будет посмотреть.
29.10.2014
Леночка, спасибо, что напомнила! Давно хотели с мужем посмотреть, но все забывали!
29.10.2014
а я смотрела этот фильм Party
29.10.2014
Актеры хорошие - на наши фильмы не всегда могу осилить Smile
29.10.2014
Нужно посмотреть. Название отзыва очень жизненно!!!
29.10.2014
Понравился ваш отзыв, с удовольствием посмотрю! Мне нравится, что наши режиссеры стали снимать фильмы со смыслом, возможно в такой доступной форме многие задумаются о своей жизни.
29.10.2014
спасибо за прекрасный (как всегда!) отзыв о сериале! обязательно посмотрю - заинтересовалась. Особенно, конечно, из-за актеров. Подобрали очень хороших.
Актерский состав замечательный
30.10.2014
Как это я и не смотрела этот фильм?(( буду наверстывать упущенное!
30.10.2014
Наше кино совсем не люблю. Но у меня предвзятое отношение. Уверена, что есть и хорошее.
заинтересовали, посмотрю
30.10.2014
Очень понравился этот фильм. Для меня это НАШЕ ИНТЕРЕСНОЕ кино.
Советую посмотреть " Я остаюсь" , если не смотрели. Последний фильм, где снимался Краско. Меня он тоже впечатлил. Wink
31.10.2014
Лен, спасибо за отзыв, обязательно посмотрю! Всего 4 серии? Задумка очень интригует, небанально) Особенно радует то, что не просто хороший фильм, а русский хороший фильм)
02.11.2014
О, этих актеров я люблю, в закладки!)
Удивительно, я впервые слышу об этом сериале! Обязательно посмотрю! Как раз искала что-то подобное!
11.11.2014
Актеры все те же, поднадоели уже, где же новые лица?
29.11.2014
Спасибо за рекламу, посмотрю обязательно. В закладочки.
06.12.2014
Я тоже его как-то смотрела, но такого рода кино не для меня к сожалению.(
07.12.2014
Интресный сюжет Smile спасибо за наводку!Wink))))