Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Февраль, 2024 - 16:27

С антибиотиком "Амоксиклав" я сталкиваюсь в своей жизни не впервые. На моей памяти я пила его при обострении тонзиллита, из последнего - после двух удалений зубов мудрости. О последнем опыте я и расскажу.

После удаления

Упаковка.

Низкая толстенькая коробочка.

Внутри 7 блистеров по 2 таблетки в каждом.

Не очень поняла такую форму фасовки, ну да ладно. У блистеров по краям есть разметки, по которым проще всего фольгу убрать и извлечь таблетку.Инструкция как и у любого другого антибиотика внушительных размеров. От себя добавлю, что я всегда старалась выдерживать минимум 2-часовов интервал между приемом "Амоксиклава" и других лекарств, которые мне прописали.

О таблетке и приеме.

Таблетка "Амоксиклава" немаленькая, я помню раньше постоянно ими давилась, поэтому принимать не любила. Когда я узнала, что у них появилась диспергируемая форма, то естественно выбрала ее.

Таблетка осталась такой же большой, даже больше. Выпуклая, с угловатыми краями. Цвет - бледно-желтый. Поменялось то, что теперь таблетку можно (и нужно) растворить в воде.

Растворяется она не до конца, остается осадок. Я до половины выпивала, потом еще раз тщательно размешивала и допивала остатки.

На вкус терпимо, но противно. Похоже на разбавленный апельсиновый "Yupi" с сильной горчинкой. Читала, что у кого-то этот вкус вызывал приступ тошноты. У меня такого не было, но я сразу старалась заесть антибиотик.

К слову про заесть. Принимала я таблетки 2 раза в день с завтраком и ужином, стараясь выдерживать +- 12 часов между приемами. В инструкции прописано, что лучше принимать "Амоксиклав" в начале приема пищи. Так я и делала - немного поем - выпью антибиотик - доедаю. "Бифиформ" принимала через 2 часа после антибиотика также два раза в день.

Арсенал лекарств, которые я принимала после удаления зуба мудрости

Побочные эффекты.

Как и у всех антибиотиков, у "Амоксиклава" список побочных эффектов немаленький. С чем столкнулась я?

Отмечу два неприятных эпизода.

Во-первых, у меня появилась изжога. Не постоянная, и не сильная, через 1-2 часа после приема таблетки. При этом в остальное время боли в животе или тяжести я не ощущала. Может быть дело в том, что из-за удаления зуба я принимала в основном жидкую и довольно легкую пищу, может быть помог "Бифиформ" и кисломолочные продукты, на которые я налегала. Если бы это осталось единственной побочкой, я бы сказала, что отлично перенесла прием "Амоксиклава". Но, увы, этого не случилось.

Второй эпизод был более тревожный. На 4-й день приема я проснулась посреди ночи с резкой болью в животе и ощущением тошноты. Побежала к белому другу, но ничего не произошло. Меня накрыло состояние паники, сердце колотилось как сумасшедшее. Тошнота осталась, боль тоже. По ощущениям похоже было на колику. Перепугалась, но в отзывах почитала, что такие подъемы посреди ночи не у меня одной встречались. Уснуть смогла далеко не сразу.

На следующий день тошнота продолжилась и эпизодически преследовала меня до конца приема препарата.

После окончания приема побочные эффекты пропали.

Отдельно отмечу, что "Амоксиклав" в принципе нужно принимать с опаской, особенно аллергикам. В своей жизни я сталкивалась дважды с курсом пенициллина в больнице (спасибо двум ангинам) и знала, что на пенициллин у меня аллергии нет. Хотя насколько я знаю, антибиотики из класса пенициллина, в коим относится герой отзыва, считаются самыми аллергенными.

Результат.

Воспаления после удаления не было - значит антибиотик отработал хорошо. Тонзиллит в свое время "Амоксиклав" мне тоже вылечил. В плане эффективности к нему у меня нет вопросов - работает и помогает.

Итог.

За побочки 1 балл снижу. Твердую 4 тем не менее заслуживает.

Всем спасибо за внимание!

Мои отзывы на лекарственные препараты:

1. Бестолковый антибиотик, после которого меня обсыпало прыщами

2. Нимесил - чтобы не было мучительно больно после удаления зуба мудрости

3. Как победить постоянно рецидивирующий цистит без антибиотиков

Dashenziaрекомендует
12.02.2024
Не люблю!Пила однажды при ангине в тяжёлой форме.
У мужа сразу рвота от него Sad
12.02.2024
Ну вот специфический он...
13.02.2024
Пила его, но в форме обычных таблеток. Вроде побочек не было
15.04.2024
Мне пришлось его пить во время беременности. Побочек не наблюдала. Но было страшно...