Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Сентябрь, 2023 - 08:24

Фитотерапию я очень люблю - порой разные травки способные составить прекрасную конкуренцию аптечным средствам. А так как лекарства приходится принимать довольно часто по серьезным поводам, то все остальные недомогания стараюсь лечить и поддерживать организм при помощи различных лечебных трав. Например, для меня нет конкурентов среди аптечных средств от кашля исландскому мху - как он меня отхаркивает, ни одно средство так не работает.

Сушеные цветки календулы у меня тоже всегда под рукой. По своему противовоспалительному эффекту, на мой взгляд, они гораздо мощнее цветков то же аптечной ромашки, которую вообще вместо чая можно пить.

Очень часто я комбинирую травы - завариваю одновременно несколько вариантов со схожими свойствами. Люблю комбинировать календулу с цветками той же ромашки для смягчения вкуса, с соцветиями бессмертника для поддержки печени, со зверобоем (с антидепрессивным свойством и для поддержки ЖКТ), с шалфеем при общих симптомах ОРВИ

Для удобства сделала даже баночку со смесью своих любимых лечебных трав - и пропиваю травяные чаи курсом, например, в период простудных болезней и после них для восстановления организма, во время обострения проблем с желчным пузырем, при боль в горле и долго непроходящем кашле и т.д.

В этом отзыве хочу рассказать о цветках календулы, которую я использую как для приема внутрь, так и для наружного применения.

Сушеные цветки календулы (ноготки)

Покупаю все травы у знакомого травника, который сам собирает и заготавливает их. Для этого правда приходится летать за ними 3000 км - но никто не обещал, что будет легко.

Но если заканчиваются мои приготовленные запасы, то всегда можно закупить и аптечные варианты календулы - не думаю, что лечебные свойства этого растения как-то от этого сильно поменяются. Но все же качество сырья очень сильно отличается.

Бывает сырье вообще как пыль - там вообще не понять, это только цветки (а у календулы лечебную ценность представляют именно соцветия) или все растение целиком и окружающие его травки высушили и смололи.

В сборе бОльшую ценность представляют именно соцветия цветков ноготков - не листья, корни или стебли и другие части растения. Поэтому мне больше нравится именно ручной сбор знающий людей, которые профессионально этим занимаются. Здесь нет лишних фрагментов растения, которые часто попадаются в аптечных коробках.

Соцветия небольшие, как шарики, из которых выглядывают желтые лепестки соцветий. Вот так должен выглядеть идеальный ручной сбор и правильная сушка цветков календулы - соцветия ровные, лепестки ярко оранжевые, не бледные, нет дополнительных фрагментов растения:

Для лечебных целей используется настой или отвар ноготков. Есть еще спиртовая настойка - но я не пробовала ее.

Чем полезна календула (ноготки)?

Ноготков цветки содержат каротиноиды, флавоноиды, тритерпеновые сапонины, смолы, слизистые вещества, дубильные вещества, эфирное масло, органические кислоты, аскорбиновую кислоту и другие биологически активные вещества.

Благодаря такому составу календула оказывает противовоспалительное, антисептическое и успокаивающее действие при местном использовании, желчегонное и спазмолитическое при приеме внутрь.

Календулу рекомендовано принимать внутрь при следующих заболевания:

• в составе комбинированной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита,
  • при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей.
  • при заболеваниях органов дыхания

Еще она отлично помогает и при наружном применении и полоскании горла и ротовой полости:

• Календулой промывают глаза при конъюнктивите, делают примочки при ячменях, закапывают в ухо при гнойном отите.
  • Применяется календула для лечения фурункулов, гнойных ран, ссадин, ожогов, порезов, трещин заднего прохода.
  • При фарингите, ангине;
  • воспалительных заболеваниях полости рта - стоматите, гингивите

Одним словом - это настоящий кладезь полезных и лечебных компонентов. Оно и чувствуется, если честно.

На вкус настой календулы достаточно терпкий, с ярко выраженным специфическим вкусом. Выраженность вкуса зависит от концентрации и примеси других трав - для смягчения его я добавляю ромашку и бессмертник, мне кажется,. они хорошо смягчают терпкость календулы и делают отвар более приятным для питья.

Как приготовить настой (не путать с настойкой) цветков календулы, чтобы сохранить максимально ее полезные свойства?

Настой я готовлю в обычно чайнике - френч-прессе, можно использовать для этого небольшого объема термос.

Для приема внутрь столовую ложку цветков ноготков я заливаю некипящей водой (градусов 85) - это чайник на 350 мл. Это моя любимая концентрация для приема внутрь - получается не терпкий приятный настой.

А для наружного применения лучше увеличить концентрацию в 2-3 раза - тогда засыпаю 2 столовых ложки на такой же объем.

Укутываю чайник полотенцем и ставлю на пару часов настаиваться.

За это время цветки набухают, разворачиваются, распрямляют лепестки. И получается настоящий концентрированный "цветочный" чай.Отвар из ноготков я всегда начинаю пить при первых признаках простуды. И у меня на это три причины:

1 - Во-первых, это мощное противовоспалительное средство, которое значительно облегчает состояние. Снимается отечность и заложенность, происходит лучше отхаркивание.

2. Местное воздействие на воспаленные миндалины. У меня хронический тонзиллит, которые обостряется практически при каждом ОРВИ. Можно, конечно, полоскать горло концентрированным отваром календулы (что я тоже делаю), но и при приеме внутрь гланды тоже "омываются" лечебным средством.

3. Само по себе теплое обильное питье при любом простудном заболевании - это всегда прекрасно и очень полезно для ускорения выздоровления.

Еще отвар ноготков я пью при возникновении тяжести в животе, который у меня может проявляться при нарушении работы желчного пузыря. Он обладает легким желчегонным эффектом, снимает неприятные ощущения, улучшает процесс пищеварения за счет стимуляции выброса желчи и предотвращения ее застоя.

Еще иногда я использую более концентрированный настой календулы для местного применения в качестве тоника для лица. Такая процедура снимает воспаления, уменьшает количество прыщиков, улучшает тон лица. Но честно говоря, на постоянной основе я ленюсь - все же нужен каждый раз свежеприготовленный отвар, в холодильнике его нельзя хранить (можно конечно, но все свойства при этом теряются).

Хотя можно готовить из настоя календулы кубики льда и протирать ими лицо. Одно время я так и делала еа регулярной основе. Но такая холодовая терапия не понравилась моей сухой и тонкой коже, и только обострила имеющиеся проблемы. Поэтому я отказалась от нее.

В этом плане фитотерапия, конечно, довольно муторное и ответственное занятие. Отвары нужно использовать исключительно свежего приготовления, односуточные, так сказать. Хранить нельзя, пить лучше в теплом виде - и не весь чайник сразу, а хотя бы разделить его на три части и пить с равными промежутками. И это я еще максимально утрирую и облегчаю себе задачу.

Еще попробуй найди качественное сырье. В продаже, даже в аптеках, травы не самого лучшего качества. Помимо внешнего вида еще же очень важно, чтобы растение было заготовлено правильно. Нужно учитывать местность произрастания - вряд ли календула, собранная у дороги, будет очень полезна. Да и время сбора тоже очень важно - период цветения, сезон, даже месяц играет значение. И сушка, и хранение - все эти нюансы важно учитывать. Поэтому я покупаю травы у знакомого травника в Ташкенте, который самолично собирает их в горах и заготавливает по всем правилам.

Но оно того стоит. По своему эффекту такое простое средство, как обычный настой цветков календулы, вполне может сравнится с аптечными средствами. Оно прекрасно снимает воспаление, облегчает состояние, улучшает отток желчи, снимает боль и спазмы. При этом побочных эффектов (при нормальном потреблении) практически не бывает, передоза получить крайне сложно (если не пить литрами, конечно). Пить лучше курсами, в строгой дозировке, не превышая ее и не злоупотребляя - и тогда вообще ничего страшного не случится.

Достоинства
  • Натуральное средство для лечения
  • Недорого, эффективно
  • Отлично заживляет
  • Помогает при лечении ЖКТ
  • Противовоспалительное действие
  • Снимает зуд и раздражение
  • Универсальное средство
Puzinkaрекомендует
28.09.2023
Надо было в огороде собирать)
28.09.2023
Обязательно собирайте)) В этом случае вы будете точно уверены в качестве сбора)))
Проверенное средство.
Меня мама календулой в детстве лечила, до сих пор помню. И на даче мы её выращивали, очень много её было.... Красивый цветок... Даже ностальгия присутствует... 🌼🌼🌼
28.09.2023
Проверенное, не то слово, тоже с детства календулой лечусь.
полезный отзыв
28.09.2023
Я только с аптечной календулой знакома, она мне хороша помогает)
28.09.2023
Тоже хороший вариант, та же самая календула ведь)
28.09.2023
Мне твой отзыв попался ещё на модерации. Я даже подумала, что он проверочный, настолько он хорош Wink
28.09.2023
Как хорошо иметь своих людей среди модераторов))))
30.09.2023
Натурпродукт!
04.10.2023
Так симпатично в баночке смотрится, поневоле захочется цветочный чай заварить.
07.10.2023
Незаменимая помощь в сезон простуды.
17.10.2023
У меня растет календула, обожаю ее аромат
Как раз пишу про настойку календулы аптечной, а сами никогда не делали. Интересный отзыв)
21.12.2023
Каждое лето собираю их на даче и сушу. Но применяю в основном для паровых ванночек для лица. Smile
Нужно будет маме сказать, чтобы побольше на даче посадила и не забыть потом собрать.