Опубликовано 10 Сентябрь, 2023 - 12:57

несколько раз
    Бесплатно

Здравствуйте уважаемые читатели!

Сегодня хочется поделиться своими впечатлениями о магнитотерапии. И немного поразмыслить о том, является ли этот метод лечения таким необходимым для здоровья, как нам это преподносят.

Магнитотерапия

группа методов альтернативной медицины, подразумевающих применение статического или переменного магнитного поля.

Магнитотерапия относится к физиотерапии.

Физиотерапия— это лечение физическими методами: светом, теплом, звуковыми и электромагнитными волнами.

Меня положили в стационар 21 августа 2023 года. В отделение неврологии.

Магнитотерапия
Почти сутки я лежала в коридоре. Мест в палатах не было свободных. Затем перевели меня в палату. При больнице есть физиотерапевтическое отделение.

Итак, основная масса людей, которые прибегают к магнитотерапии на мой взгляд это те, у кого имеет место быть боль в спине. И в особенности боли в пояснице. У меня тоже часто болит спина и периодически возникает очень выраженная боль в пояснице. Да такая, что не могу разогнуться.

Врачу физиотерапевту в стационаре говорила о том, что у меня есть грыжа в поясничном отделе позвоночника. И меня беспокоит боль в спине.

Мне врач физиотерапевт назначала электрофорез и магнитотерапию.

Электрофорез это просто пытка для меня. Было чувство жжения и покалывания во время процедуры.

И мне его отменили.

А на магнитотерапию я ходила несколько раз.

Последний раз мне провели четыре процедуры.

Магнитотерапия
Хотя врач назначила пять. На последнюю я не пошла по той причине, что заболела. У меня был кашель. Но температуры повышенной не было.

Что касаемо магнитотерапии, то её проводили на установке Колибри.

«Колибри Эксперт» ( УМТИ-3Ф) — импульсная трехфазная магнитотерапевтическая установка бегущим магнитным полем.

Что из себя представляет данная установка.

Это кушетка с большими подвижными кольцами.

Магнитотерапия
На неё необходимо лечь. И мед. работник фиксирует эти кольца на необходимом уровне.

Время 15 минут. По истечении которого нужно просто лёгким движением руки кольца отодвинуть.

Отмечу, что к магнитотерапии я отношусь скептически. Да и в целом к физиотерапии.

Магнитотерапия

Считаю, что магнитотерапия небезопасна. Магнитное поле воздействует на организм не самым благоприятным образом. Но это моё мнение.

Читала, что многим помогают магниты при болях в суставах.

И на рынке очень большой выбор аппаратов для проведения сеансов магнитотерапии дома.

Можно и в лечебном учреждении пройти процедуры. Как платно, так и бесплатно.

Но платить за магнитотерапию я точно не буду. А так как мне назначили бесплатно, то это ещё куда ни шло.

И вообще, главное, чтобы не навредил этот метод физиотерапии.

❌️ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ.

Вот тут я и не знаю, что сказать. Поскольку чувствовала я себя крайне плохо. Мне ставили капельницы с дексаметазоном при мигрени и рассеянном склерозе.

Магнитотерапия
И у меня сильно повышалось артериальное давление.

А я читала, что после магнитотерапии тоже может повышаться давление. Но не думаю, что от магнита. Хотя, кто его знает...

После дексаметазона я заметила, что острота зрения снизилась. Существенно. Хожу теперь в очках почти всё время. Голова кружится.

И приступы мигрени участились. Стало хуже, чем до капельниц.

Магнитотерапия. Не подтвержено научно.

На российских интернет-ресурсах можно найти массу научных русскоязычных статей о пользе аппаратов магнитотерапии. Проблема в том, что исследования, которые описываются в этих статьях, и их результаты не признаются зарубежными учеными, так как не соответствуют все требованиям современной доказательной медицины. Исследования магнитотерапии проводились и за рубежом, но эффективность магнитотерапии не подтвердили.

Всё-же мнение как врачей, так и пациентов насчёт физиотерапевтических процедур, к коим относится и магнитотерапия, неоднозначное.

Кто-то в восторге, а кто-то этого восторга не разделяет. И говорит о том, что магнитотерапия только навредила.

Хороший метод лечения в современной медицине физиотерапией не назовут.

Это слова врача-невролога, который считает, что физиотерапия довольно сомнительный метод оздоровления.

К примеру на Западе магнитотерапия не применяется в лечебных целях. И там она считается методом не научным. Сродни шарлатанству.

Вот ещё довольно любопытная информация к размышлению.

Согласия относительно того, считать ли магнитотерапию лечебным методом, в мировом медицинском сообществе нет. Эти методы одними странами (в частности Россией признаются медицинскими, физиотерапевтическими, а другими (в частности, США) нет.

Редакционная статья в British Medical Journal 2006 года описывает использование магнитотерапии как вид медицинского мошенничества, обычно используемого с целью получения коммерческой выгоды.

И вот.

Практикующие магнитотерапию заявляют, что воздействие статического магнитного поля оказывает положительный эффект на здоровье человека, однако в западных странах, с их развитой системой клинических исследований, распространено мнение о невозможности заявляемых положительных эффектов, об отсутствии их достоверного подтверждения. Зачастую магнитотерапия характеризуется как псевдонаука.

Я не заметила никакого положительного эффекта.

Но и на момент проведения магнитотерапии у меня сильных болей в спине не было.

И в один день появилась даже боль в области седалищного нерва от долгого сидения, в ожидании приёма врача-уролога. Затем боль утихла.

Такое иногда бывает.

А плохо себя чувствовала в те дни, когда была на магните, это да.

Итак, магнитотерапия шарлатанство или панацея от болезней?

Думаю скорее первое утверждение. Уж точно не панацея.

И в свете вышеизложенного, магнитотерапия не является на мой взгляд необходимой для здоровья.

Я не рекомендую магнитотерапию. Но если вы хотите прибегнуть к данному методу, то нужно обязательно учитывать все показания и противопоказания к проведению магнитотерапии.

И подобное воздействие магнитами должен назначать врач.

Спасибо за внимание!

Желаю вам крепкого ЗДОРОВЬЯ!!

Достоинства
  • Бесплатно по полису
Недостатки
  • Есть противопоказания.
Ольга Пимичеване рекомендует