Опубликовано 25 Август, 2023 - 06:05

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой сегодняшний отзыв.

Во вторник побывали на предпремьерном показе мультипликационного фильма "Руслан и Людмила. Больше, чем сказка".

Были в Синема в Метрополисе.

Продолжительность: 1 час 35 минут.

Хочу поделиться своим личным мнением.

Правда, отмечу, что в этой сфере я немного отстала, на мультики в кино мы не ходили последнее время.

Ради такого случая, прочитали с дочкой (9 лет) первоисточник перед показом. Немного отклоняясь от темы, считаю, что рановато. А вот мультик - в самый раз!

На него рекомендация по возрасту 6+

Что сказать, ну в целом, нам понравилось.

Меня поразило то, что несмотря на обилие диснеевских шаблонов (а также уже и наших, например, из мультиков про богатырей и т.д.) создателям удалось вписать эти шаблоны довольно близко к Пушкину! Сохранены все основные герои и линия сюжета. Такой когнитивный диссонанс, вроде и "Солнце русской поэзии", и тут же тебе классические диснеевские шутки, повороты сюжета, распределение героев.

Но понравилось, что при этом юмор не слишком тупой и пошлый, хотя, конечно, все по-современному. Боялась, что будет хуже. Поэтому с детьми можно идти смело. Честно, даже мы с мужем в паре мест посмеялись.

А так почти все по классике, похищение, реакция князя, поход Руслана и трёх соперников, старик-колдун, Наина...

Ну, конечно реакция Людмилы на похищение осовременнна, она же боевая царевна 🤭😆

Немного изменена встреча с головой, тут линию подогнали под то, что Руслан зодчий, а не воин по мультфильму.

Соперники вышли, конечно, очень утрированные, но при этом забавные и харизматичные) Хотя говорящего медведя никто по юмору не переплюнул)

Рисовка тоже, конечно, из серии "где-то я это уже видела", но впечатлений это в данном случае не испортило, так как сделано, вроде, качественно, персонажи приятные, реалистичные.

По сюжету все было логично, особых ляпов не заметила.

Ярко, красочно, довольно динамично, душевно, с юмором - в целом, могу охарактеризовать так. Если говорить о морали, то все стандартно: любовь, дружба, предательство. Сюда же добавилось немного женской независимости, верности своим идеалам, немного о мести.

Страшных моментов нет, даже Черномор тут больше комичный персонаж.

Показалось, что песен и музыки маловато.

Мультфильм скорее рекомендую.

Gleyyaрекомендует
25.08.2023
Может тоже на него сходим, хотя не знаю, оценят ли его мои дети
25.08.2023
Ну, он такой классический в принципе. Если в принципе любят мультики...