Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 21 Август, 2021 - 09:23

несколько раз

Всем привет)

Люблю пробовать что-нибудь интересное и новое для себя. Про безалкогольную Балтику с разными вкусами я много слышала, но ранее она не попадалась мне на глаза. А тут внезапно в местном магазине моё внимание привлекли цветные баночки.

Ранее безалкогольное пиво я никогда не пробовала, да тем более не обычное, а с грейпфрутом. Так что было вдвойне интересно.

Общая информация

Описание:

«Балтика 0 Грейпфрут» - это нефильтрованное безалкогольное пиво с ярким насыщенным вкусом и грейпфрутовым соком. «Балтика 0» изготавливается по технологии мембранной фильтрации – бережного удаления спирта из готового пива. Этот метод позволяет производить безалкогольное пиво, не отличающееся по вкусовым качествам от пива, содержащего алкоголь.

Содержание алкоголя: до 0,5%.

Объём: 0,33 л.

Стоимость: около 1,5 BYN.

Упаковка

***

Напиток находится в небольшой алюминиевой банке. Оформление приятное и привлекающее внимание - баночка нежного пудрово-розового оттенка с изображением сочной дольки грейпфрута выделяется на полке магазина среди других напитков.

На обороте размещена информация о пиве:

Вода питьевая очищенная, солод ячменный светлый, ячмень пивоваренный, сахар, регулятор кислотности – лимонная кислота, ароматизатор пищевой «Грейпфрут», хмелепродукты, сок грейпфрутовый концентрированный

Да, в полном смысле пивом это назвать сложно, скорее пивной напиток. Ну и без ароматизатора, конечно, не обошлось)

Пищевая и энергетическая ценность на 100г:

Углеводы - 7,5 г

Калорийность - 35,0 ккал

На донышке банки можно найти дату изготовления и срок годности (он составляет 1 год).

Банка оснащена ключом. Он не отламывается, банку легко открыть без усилий.***

Внешний вид и другие характеристики

***

Напиток пенится, но не очень активно. Пена получается очень лёгкая, нежная, поэтому быстро исчезает. Для меня это плюс, так как я не люблю, когда пены много.

Так как напиток нефильтрованный, он слегка мутноватый, непрозрачный.
Цвет - жёлтый, как у пшеничного светлого пива. Выглядит вполне приятно, натурально.***

Аромат

***

Вот тут меня ждало главное разочарование.

Тут, очевидно, какие-то сбои в моём восприятии аромата, потому что мы пробовали данный напиток вместе с сестрой и она ничего такого не заметила.

Но, открыв банку, я ощутила не аромат грейпфрута, не запах пива. Я учуяла грибной бульонный кубик о_О

Не знаю, каким вообще образом это возможно, что это за искажение аромата и откуда оно взялось. Для чистоты эксперимента я спустя некоторое время снова купила этот напиток, но ситуация не изменилась.

Нет, если стараться принюхаться и настраивать себя на то, что это грейпфрутовый напиток, через некоторое время я всё же могла едва-едва уловить нотки грейпфрутовой горечи. Но основная ассоциация - грибная химозная приправа, бульонный кубик "Галина Бланка".

И это очень обидно, так как я ждала цитрусовой свежести... А тут ни свежести, ни цитруса.

Вкус, мои впечатления

***

Тут, видимо, произошло то же самое, что и с ароматом. Хотя и не совсем.

В целом вкус мне показался водянистым, но приятным, особенно в сочетании с закусками. Но вот когда я пыталась распробовать именно вкус напитка, я снова уловила грибной бульон, только уже во вкусе. Наверное, по-нормальному это должна была быть грейпфрутовая горчинка, но я могу и ошибаться.

Пить этот напиток просто так мне было невкусно, только запивать еду нормально.

На пиво данный напиток по вкусу не похож от слова совсем. Но и на лимонад не так уж и похоже (да уж, грибной бульон не может быть лимонадом).

Пить напиток лучше охлаждённым, чем холоднее, тем лучше - вкус более свежий и приятный.

Но утолить жажду этим напитком вряд ли получится в полной мере. А у меня и вовсе какое-то не очень приятное послевкусие осталось после него...

А ещё после него почему-то болит голова. Для меня это странно, у меня даже от крепкого алкоголя голова не всегда болит. А от нулёвки я такого вообще не ожидала.

С чем употреблять

***

На мой взгляд, этот напиток неплохо сочетается с любыми продуктами.

Первый раз мы пробовали его вместе с роллами - было вполне себе неплохо.

С мясными продуктами тоже неплохое сочетание выходит.

Возможно, и с фруктами было бы вкусно, но это если без моих искажений)

Вывод

***

Я понимаю, что моя оценка напитка в данном случае максимально субъективна. Очень мала вероятность, что кто-то будет ощущать в этом напитке то, что ощутила я.

Но всё же я не могла не поделиться своими впечатлениями.

Рекомендовать не стану, но не из-за своих искажений вкуса и аромата, а из-за головной боли после.

Хотя попробовать можно, на мой взгляд.

***

Мои отзывы на другие напитки

Крафтовое пиво Лидское Пшеничное нефильтрованное

Крафтовое пиво Лидское Raspberry Fields Forever

Игристое вино Bosca Anna FEDERICA Rose

Шампанское Chantel Magic blue Semisweet

Шампанское Шато Тамань "Chateau Tamagne"

Бренди Pliska 5 лет

yulka_princesskaне рекомендует
21.08.2021
А мне он нравится) с лаймом понравился больше, но и этот тоже хорош) Но на вкус и цвет, как говорится)
21.08.2021
я думала, что он тоже мне понравится) но что-то не сложилось. почему-то только с этим вкусом такая ерунда...
и голова болит только от грейпфрутового. не знаю, с чем это может быть связано
Я пока по классической нулевке, мне просто нравится аромат пива Big smile
А вот головная боль мне совсем не нужна(
21.08.2021
обычно нулёвку так ругают, что я обычную никогда не пробовала.
а эти стала покупать именно из-за вкусов. мне только грейпфрутовая почему-то плохо зашла, остальные очень даже крутые, хоть и не очень пивные)
Грибная Галина Бланка? Shock
22.08.2021
ну вот что-то похожее, да. сама в шоке)