Опубликовано 2 Август, 2018 - 13:25

полгода или более

Всем добрый день! Сегодня я хочу рассказать вам всю нашу противоречивую историю отношений с карандашами, по которым я несколько лет пускала - это акварельные карандаши Mondeluz от фирмы Koh-i-noor.

Капля лирики.

Знакомство с этими карандашами состоялось в моем далеком 9 классе, когда случайно в классе математики в коробке со школьной канцелярией я нашла один карандаш, который отличился особенной яркостью и мягкостью. С тех пор я начала мечтать о том, чтобы приобрести такой набор карандашей, но, так как я не занимаюсь рисованием профессионально, не заканчивала художественную школу и иже с этим, мне было жалко тратить на них деньги. Но вот чуть больше полугода назад в своем подарке на день рождения от молодого человека я обнаружила упаковку с этими карандашами! Я знаю, что они приобретались в сети книжных магазинов Буквоед, стоимость примерно 300 рублей за упаковку в 12 карандашей.

А теперь от слез счастья и моих ми-ми-ми перейдем к делу.

Карандаши упакованы в обычную картонную упаковку, которая, как вы видите, уже доживает свои последние дни.

Также есть металлические коробки, но цены на них уже просто дикие, переплата очень сильная. Также на коробке мы видим пример рисунка, созданного монделузами. На обратной стороне находится вся необходимая скажу честно, для меня абсолютно ненужная информация.

Упаковки карандашей существуют в разных комплектациях - от 6 и, насколько я знаю, до 72. Как я сказала выше, у меня 12 цветов, и, если честно, не их не особо-то и хватает, поэтому, если будет возможность, то берите хотя бы 18 цветов. В моей палитре отсутствуют такие важные цвета, как розовый, телесный и белый, а по отдельности я их не могу найти. Как вы можете видеть, самый ходовый карандаш - алый, наверняка в этом сыграла роль, что им я пытаюсь заменить и розовый карандаш.

Точатся карандаши в принципе хорошо, сильно не крошатся, не разламываются. Карандаши деревянные.

Фишка монделузов в том, что они акварельные, то есть, их можно и даже нужно размывать водой. Хочу отметить, что они очень яркие, чтобы сделать побледнее можно просто нанести карандаша совсем чуть-чуть. Также они очень-очень мягкие. Тушуются водой хорошо, я просто отрисовываю какой-нибудь элемент целиком, макаю кисть в воду, отряхиваю и вожу по рисунку. Стоит быть аккуратными и начинать с тушевки светлых элементов, чтобы темные не запачкали что не надо.

Как мне кажется, на обычной бумаги без тушевки водой рисовать ими невозможно, так как смотрится все это неаккуратно, а до специальной акварельной бумаги я так и не добралась.

Но монделузы хоть и легендарны, но не идеальны. Как мне кажется, они плохо смешиваются друг с другом, и так же тяжело наслаиваются. Да, приспособиться можно, но сначала вам потребуется помучиться.

Сейчас я хочу показать вам примеры работ, сделанных карандашиками как в момент приобретения, когда я не понимала, как ими работать, так и сделанные в последнее время. В основном я делаю ими не полноценные картины, а маленькие зарисовки. Я, как и писала выше, не профессионал, а просто любитель, и, если честно, когда я смотрела рисунки в этой ветке, призадумалась, выкладывать ли свои. Но все же желание поделиться своим мнением перебороло меня, так что держите.

Также у меня есть несколько работ, которые я начала, но никак не могу закончить, в основном потому что в моем воображении там должны быть цвета, которых у меня нет, либо же просто пока не тянет к этим рисункам.

Итог.

Карандаши Mondeluz - не для новичков, которые держат карандаш в руке в первый раз, но научиться работать с ними вполне реально, и результат вас должен очень и очень порадовать. Рекомендую.

Достоинства
  • Мягкий грифель
  • Насыщенные цвета
  • Отлично размываются водой
Недостатки
  • Второй слой ложится плохо
  • Плохо смещиваются
Кулинар Красотырекомендует
02.08.2018
я себе год назад купила акварельные карандаши и так и не собралась рисовать (((
02.08.2018
Интересный опыт) Для меня, правда, все карандаши одинаковые, что за 15, что за 30 рублей
02.08.2018
Как здорово. Обожаю акварель и мечтаю хорошо научиться писать ею. Карандаши акварельные заинтересовали!
02.08.2018
Словно и не карандаши, если посмотреть как они ведут себя на бумаге.
05.08.2018
Как-то подарили мне подобные карандаши, да так и лежат, так и не смогла ими нормально рисовать, руки под это не заточены)
07.08.2018
Сердце красиво получилось
07.08.2018
авокадо меня покорило Smile
08.08.2018
Покупала такие дочки, она учится в художественной школе. Сними все работы получились очень яркими.
10.08.2018
Ими хорошо эскизы для тату рисовать))
13.08.2018
Рисунки классные