Опубликовано 14 Январь, 2022 - 15:14

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму "Почтальон всегда звонит дважды", 1981 года выпуска. Производство: Германия (ФРГ), США. Режиссер: Боб Рейфелсон. Жанр: триллер, детектив, драма, мелодрама. Данный фильм смотрела когда-то давно, очень понравился и вот недавно вновь пересматривала он-лайн в интернете в разделе - детективы/триллеры 80-х годов.

Фильм отлично снят, а прекрасная парочка в виде Джессики Лэнг и Джека Николсона может украсить любой фильм - что и получилось.

Для начала, отмечу плюсы и минусы данной постановки. Начну, как всегда, с плюсов:

• Отличная режиссура: мы, зрители, видим не просто нуар, а тот самый детектив с мелодрамой, но и с достаточно сильными элементами триллера. Такой фильм смотреть вовсе нескучно.
  • Интересное разделение фильма как бы на две части - повествование первой складывается из отношений (и из отношений складывается преступление), а вторая половина данного фильма - это как бы жизнь после всего (после преступления) и должное наказание (возмездие). Вот такие "кубики", которые в конце складываются в интересную и в общем-то, закономерную картину. Но при это фильм действительно вызывает интерес.
  • Актёры и актерская игра - прекрасно все. Нет, ну какие же они оба в этом фильме классные - это я все про Джессику и Джека. Просто одно удовольствие смотреть на их иргу и их персонажей.
  • Сюжет.
  • Атмосфера и съемки.
  • Отлично передана детективная составляющая и элементы триллера.

Минусов я в данной постановке не нашла. Smile Разве, что вторая половила (условно выделенная) фильма не такая напряженная и вот тут сюжет немного провис. Как бы напряжение снялось и пошло расслабление, но не так вовремя как надо. Tongue Если бы не главные персонажи (а вернее - актеры их исполнявшие) - вторая половина фильма была бы несколько скучной.

Главные роли в фильме выдержаны очень хорошо - на них нельзя было брать каких-то других актеров. Образ Фрэнка получился чуть ли не главным. Он (нехотя) вырывается на главный план. Даже его новая жизнь не может его сделать каким-то смирным. Это не про Фрэнка. Он настолько чужероден новой мирной среде, что на фоне со скучным мужем-греком, конечно же становится очень притягательной фигурой.

Кора - отлично сыграна Джессикой Лэнг, тоже на месте главной героини уже кроме нее никого не представлю. Вот эта затаенная страсть, эта недолюбленность и скучная бытовуха. Недостаток настоящей любви - вот эта взрывоопасная смесь может закипеть и взорваться в любую минуту. Отлично получилось сыграть именно вот эту тонкую грань. А ее внутренняя сексуальность - она видна и без макияжа, и в стоптанных (видавших виды) туфлях, и вот в этой скромненькой одежонке, вот в этих ее взглядах...

И вот эта парочка настолько притягательная - им невозможно не сочувствовать, но и невозможно не испытывать отвращение - так как преступление все же перечеркивает все их влечение, всю страсть и всю любовь. Их невозможно не осудить, и им невозможно не сопереживать, ими невозможно не восхищаться.

Очень не хватило хоть какой-нибудь предыстории, чтобы вопросы (которые по ходу фильма возникли) как-то более подробно раскрылись. Почему, например, Кора оказалась там, где оказалась - в этой таверне с этим унылым мужем-греком? Что за судьба была у такой красивой женщины ДО? Или всему виной ее некоторый образ ведьмы? А Фрэнк? Как он дошел до жизни такой? Возможно, в фильме эти подробности не важны и как для самого сюжета не сыграли бы никакой роли, но все же очень бы хотелось вот хоть небольшого, но чего-нибудь с небольшой предысторией или отсылкой к прошлому главных героев.

Заключение, не смотря на то, что ожидаемое и логично, но все же остается горькое послевкусие. Главные персонажи хотели стать счастливыми, проходя одно испытание за другим. Им было многое по плечу, но невозможно построить свое собственное счастье на преступлении и несчастье других.

Выводы: классный фильм, однозначно стоить смотреть (и пересматривать). Отличная актерская игра, замечательные персонажи и одна из лучших постановок. Рекомендую к просмотру.

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Отличная игра актеров
KotePushinрекомендует