Опубликовано 6 Февраль, 2017 - 15:38

Здравствуйте!

Wimmelbuch - в переводе с немецкого означает «изобилующая, мельтешащая книга»

Виммельбух (в народе - книга для разглядывания или книга-гляделка), как правило, представляет собой большую по размерам книгу с небольшим числом разворотов. При этом страницы книги изобилуют огромных количеством ярких, насыщенных и мелких деталей.

Открывая виммельбух, глаза буквально разбегаются - в книге нет центральной истории и на страницах могут одновременно разворачиваться совершенно разные сюжеты. Один разворот можно разглядывать часами, находя все большее количество деталей и замечая что-то новое.

Психологи не перестают нахваливать виммельбухи и рассказывать об их пользе. Мол, внимательность развивают, так как ребенок учится искать среди огромного количества мелких деталей самое нужное, и память тренируют, и фантазию позволяют развить.

Еще один плюс - такая книга-игра позволяет отвлечь ребенка от телевизора, планшета или компьютера. Она очень напоминает популярные компьютерные квесты жанра «Я ищу».

Данные книги невероятно популярны в странах Европы, но в нашей стране, к сожалению, все никак не могут прижиться. Я внимательно слежу за новинками в мире литературе, но сама о виммельбухах узнала не так давно. Часто спрашиваю у мам с детьми, мол, ты слышала, что такое виммельбух? В ответ меня просят не ругаться непонятными иностранными словами)

Виммельбух "Детектив Пьер распутывает дело. В поисках похищенного лабиринта" я покупала в подарок 11-ти летней сестре и переживала, что подобные книги она уже переросла. К книге я приобрела лупу для антуража и более удобного разглядывания деталей.

Оказалось, что переживала я зря! Ребенок невероятно увлекся книгой, в первый же вечер сестра прошла 4 разворота, выполнив задания, но обещала к ним еще вернуться, чтобы выполнить остальное, ведь играть на одной странице можно часами) В игру была вовлечена и я - по очереди искали предметы, героев, помогая друг другу. Я настойчиво спрашивала, довольна ли она подарком и в ответ получала: "Очень")

Где купить: книжный интернет-магазин Лабиринт либо другие интернет и оффлайн магазины.

Цена: покупала по скидке за 475 рублей. Цена кусается, да. Но поверьте, книга того стоит.

Книга содержит 15 красивейших, ярчайших разворота. Это просто рай для глаз. Все детали очень четко проработаны, картинка насыщенная, сочная, яркая, разглядывать - одно сплошное удовольствие. Я думаю, что фотографии разворотов скажут сами за себя. Качество печати на высоте. Бумага очень плотная. Формат 36 см на 26 - виммельбух огромный, но при этом тонкий и легкий.

➳ В виммельбухе есть определенный сюжет, что добавляет интереса. Но при этом, никто не мешает внести в игру свои детали)

Неуловимый вор Мистер Икс похитил из музея древнюю волшебную плиту, которая способна устроить путаницу во всем мире. Чтобы спасти любимый город, Пьер и его подруга Кармен бросаются в погоню... Вы забудете обо всем на свете, пытаясь догнать Мистера Икса и пройти вместе с Пьером сквозь головокружительные лабиринты. Вам предстоит пробраться через городскую площадь и найти путь в заброшенной лесной деревне, догнать Мистера Икса в музее искусств и не потерять из виду на фестивале воздушных шаров. А еще ведь нужно помочь всем, кто встретится на вашем пути. Только настоящим детективам под силу справиться со всеми заданиями этой умопомрачительной книги!

Как же играть в данный виммельбух?

Книга позиционируется как виммельбух-лабиринт. В начале книги перечислены варианты заданий, а так же описывается начало истории детектива Пьера.

▶ На каждом развороте есть лабиринт, который нужно пройти, обходя нарисованные препятствия. Есть начало лабиринта, обозначенное Start и конец Goal. На фотографии лабиринт расположен внизу картинки, четко выражен дорожками. Пройти его не составляет труда, но сестре данный вид заданий не понравился.

Поиск предметов. Внизу каждого разворота расположены заметки с заданиями. Нужно найти спрятанные среди предметов звезды, кубки и другие предметы. Иногда сделать это не очень легко, иногда теряешься, какой предмет ты уже отметил в найденных, а какой видишь впервые. И от этого интереснее!

Дополнительные задания от Мистера Х. На каждом развороте нужно отыскать таинственного вора, а так же выполнить его задания.

▶ Если ребенок играет с вами, то вы тоже очень легко можете устроить дополнительные задания. Поэтому я и утверждаю, что несмотря на небольшое количество разворотов, книгу можно проходить не единожды. К примеру, я смотрела на разворот и отмечала для себя какой-то предмет и просила сестру его найти (по аналогии с заданиями про поиск звезд, кубков и тд). А так как предметов на развороте огромное множество, загадать можно кучу всего!

▶ Ребенку младшего возраста, думаю, будут интересны задания на развитие фантазии, словарного запаса и речи. Можно указывать пальцем на любую из происходящих ситуаций и спрашивать, что же здесь происходит, по его мнению. Можно самим придумывать историю, попутно задавая ребенку вопросы.

Вариантов игры огромное множество, и я уверена, чем ребенок младше, тем больше ему будет полезен виммельбух. Думаю, что идеальный возраст для игры 2-5 лет. Но уверена, что понравится книга детям абсолютно любого возраста. Передо мной пример - 11-ти летнюю девочку от книги было не оторвать, да даже мне она понравилась и вызвала интерес.

Хочу отметить, что играть лучше всего при очень хорошем, желательно дневном, освещении, чтобы не навредить зрению. Все-таки, оно очень напрягается при прохождении книги-игры.

Я с удовольствием рекомендую к покупке данный виммельбух. Издательство постаралось на славу и книга реально стоит своих денег. Возьмите виммельбух на пробу, возможно ваш ребенок останется довольным и эти интересные книги-игры начнут заполнять места на ваших книжных полочках.

Желаю Вам прекрасного настроения и отличных книг. До встречи!

Другие мои книжные отзывы вы можете прочитать ЗДЕСЬ

Violettyрекомендует
06.02.2017
Мне очень нравится смотреть у других книги такого формата. Сама пока никак не подступлюсь. Ваша книга очень классная. Добавлю в закладки.
Попался Ваш отзыв на ом)
Я давно засматриваюсь на эту книгу, но нам еще рановато. Отзыв просто отличный, у меня даже не осталось сомнений в нужности приобретения!)
06.02.2017
Крутая идея книги! Я подобные никогда не видела! Посоветую своим знакомым у кого дети, ну и сама возьму на заметку)
Она очень напоминает популярные компьютерные квесты жанра «Я ищу».
пока разглядывала фотографии книги мне тоже пришла в голову мысль о квестах Big smile здоровская книжка, особенно мне понравился разворот с домами на деревьях. Хоть мне кто-нибудь такую книгу подарил Big smile
06.02.2017
Какая яркая интересная штука!
06.02.2017
Очень интересная находка, даже не догадывалась бы о существовании подобных книг, если бы не ты с этим отзывом Shock Помню, в детстве у меня была отдаленно похожая по направленности книжка со множеством квестов на предмет поиска. Обожала ее безумно, даже где-то у мамы еще, наверное, лежит.
Надо запомнить, чтобы в будущем купить, да и на подарок юным родственницам как понимаю, достойнейшая вещица.
классная какая! Love
прелесть))))
по-моему, эти книги начались с "найди Уолли"
самое главное, каждые 20-30 минут на пару минут делать передышку, чтоб зрение не посадить
07.02.2017
Теперь знаю, что дарить креснику, спасибо)
довольно таки интересная идея книги Laughing out loud
07.02.2017
Прикольно!!!! В закладки себе. Вообще не слыхала о таком. Нам еще рано, конечно (нам год и 3 месяца), но я СЕБЕ захотела)
09.02.2017
Огромное спасибо всем за внимание к отзыву! Smile
10.02.2017
Я бы в такую сама бы поиграла Big smile
Отзыв очень интересный, книжка замечательная!
Классная книга! Скорее всего, закажу, думаю, деям понравится Smile
08.03.2017
Спасибо! Smile
10.02.2018
Очень интересная книга! По фото показалось, что нам рано для 3,5 лет, но положу в закладки, а там посмотрим)