Опубликовано 4 Декабрь, 2020 - 12:28

Мне нравятся все эти сказочные истории на продуктах питания. И без разницы, что я покупал этот рождественский кофе летом. Мне всё равно хотелось сказки. Когда я взял в руки упаковку пряного кофе в магазине, я сразу понял, что Йоулупукки может придти в дом и летом. Разве это запрещено? Вот он и пришел. И оставался там, пока я его не прикончил. Рождественский кофе от Паулиг, конечно же, а не самого Йоулупукки.

МЕСТО И ЦЕНА ПОКУПКИ

Я люблю кофе. Кофе хороший, качественный и интересный. В кофейнях я стараюсь кофе не пить, потому что, если это средняя кофейня, а не какая-нибудь "Кофемания", то качество зерен там ниже плинтуса. Надо ж отбивать сумасшедшую Московскую аренду и зарплату сотрудников, поэтому экономят на себестоимости продукта. А в "Кофеманию" особо не находишься из-за их цен. Поэтому я запасаюсь хорошим кофе для дома и сам его варю. Иногда наслаждаюсь, а иногда и плююсь от того, чем удалось запастись.

Этот пряный кофе с корицей и кардамоном я приобрел в Питере в сети "Сезон". В Москве и Подмосковье этого магазина нет. А очень жаль. Потому что там можно купить интересные финские продукты (не только финский кофе Паулиг) по хорошим ценам. Стокманн накручивает на те же самые наименования в разы больше, поэтому в плане цен "Сезону" проигрывает всухую.

Когда я был в Питере в июле, я вновь зашел в этот гипермаркет. В зале было несколько огромных стоек с данным кофе с корицей и кардамоном. Целые завалы кофе. Пройти мимо я не смог и взял сразу две упаковки.

• Место покупки финского кофе Паулиг: Санкт-Петербург, гипермаркет "Сезон"
  • Цена по акции: 99 рублей
  • Обычная цена без акции: 350-400 рублей

Если у кофе нормальный срок годности, то можно закупиться и про запас. Всё-таки время сейчас непростое, даже лишние 300 рублей пригодятся. Конечно, задваивать в своей корзине лучше проверенные продукты. Уже дома я понял, какую ошибку совершил. Раз этого пряного кофе Паулиг было так много, просто тонны, и за небольшие деньги, значит, в нём был какой-то подвох. С момента Рождества и Нового Года его не смогли распродать до июля.

К счастью, вторую упаковку финского кофе Паулиг я взял не себе. Так что пришлось мучиться лишь с одной пачкой. Я с трудом вытерпел компанию этого Йоулупукки от Паулиг и выгнал его из своего дома без шанса на возвращение. Это тот случай, когда потом осознаешь: "Выкинуть было жалко, но лучше бы выкинул". Покупая рождественский кофе Паулиг, знайте, что Вы просто платите денежки за сказку, которая не состоится.

КОФЕ С КОРИЦЕЙ И КАРДАМОНОМ: ВНЕШНИЙ ВИД

Об этой упаковке пряного кофе Паулиг можно говорить бесконечно (нет). Самая обычная упаковка, в которую фасуют молотый кофе тысячи компаний. Но дизайн очень милый. Он меня и подкупил.

Рождественский кофе с корицей и кардамоном [фото]
Картинка на фронтальной стороне очень сказочная и продающая. Йоулупукки, маленький эльф с гидроцефалией, чайник и ледяная елка. Надо же как-то продавать товар, вот производители и изгаляются, как могут. Думаю, многие попадались в такую уловку. Картинка - найс, а содержимое отвратительное. Посмотрим на упаковку сбоку.

Финский кофе с кардамоном и корицей от Паулиг
На упаковке указана краткая биография Санта-Клауса, жены Санта-Клауса и эльфов. Биография переведена на финский, речь идёт уже о Йоулупукки. На русский язык Паулиг не посчитал нужным переводить биографию. Но я этот пробел восполню. Читайте правдивую историю про Йоулупукки и Вы узнаете, почему я назвал этот рождественский кофе с корицей и кардамоном - кофе от сатаны.

• Йоулупукки в переводе с финского - это "Йольский козёл". Изначально в Скандинавской мифологии ему была отведена не очень хорошая и страшная роль: он ходил по домам, проверял, есть ли новая одежда, наказывал непослушных. Конечно, его всячески старались задобрить. Но в некоторых сказаниях он вообще представлен в качестве существа без костей и крови, которое может убивать людей. Варил непослушных детишек в котле, съедал новогодних оленей. Одним словом, "Йольский козел".
  • Лишь пару веков назад произошел "ребрендинг" и Санту стали представлять именно так, как мы видим сейчас в рекламах. Изначально это было злобное существо с рогами в образе козла. Уже потом Йоулупукки стал добряком, который дарит подарки на Рождество. А козлы в этой истории остались и никуда не ушли. Санта развозит подарки на козликах.
  • Теперь Йоулупукки - это Новогодний Дед, Санта-Клаус, который живет в Лапландии. Он добродушный в угоду спроса, но история помнит всё. Это одна из самых страшных фигур в Скандинавской мифологии. К слову сказать, "санта" - это частичная анаграмма от слова "сатана". Делайте выводы сами.

Я всегда понимал, что нет никого добрее наших сказочных героев - Деда Мороза и Снегурочки, но чтобы такая ужасная биография была у Йоулупукки, я не мог себе представить. Навязывают нам всех этих Санта-Клаусов, персонажей для Хэллоуина, квадратных героев из мультиков. Насаждают зло. От сказок мы вернемся к этому "чудесному" финскому кофе от Паулиг и посмотрим на заднюю сторону упаковки.

Рождественский кофе из Финляндии [аннотация]
На обратной стороне Паулиг соизволил перевести текст на русский язык. В первую очередь нас интересует состав. Его читайте в цитате. Там же мои комментарии по составу.

• Состав: кофе натуральный жареный молотый, кардамон, корица.
  • Комментарий от меня: не указан сорт кофе, что это арабика. Когда производитель не пишет чётко, что это арабика, есть подозрение, что там низкокачественная робуста. И я полагаю, что там именно она. Про корицу аналогично. Не указали, что это цейлонская корица, поэтому на 99% там дешевая кассия.

В России данный пряный кофе не производится. Он импортируется из Финляндии. Рождественская "лимиточка" с родины Йоулупукки. Так что в этом кофе и кардамон, и корица импортные и заграничные. Хотелось бы добавить "настоящее финское качество", но вот качеством это недоразумение назвать сложно.

Финский кофе Paulig Christmas Blend - отзывы
Внизу пробиты даты изготовления и срок годности, также указаны общий вес и ссылка на сайт. Касаемо сроков годности: в данном случае он полтора года. Что-то многовато, учитывая, что на упаковке не было специальной "дышащей" кнопки.

Кофе с корицей и кардамоном - степень обжарки

Наверху есть информация о степени обжарки и о том, что данный пряный кофе подходит и для кофемашин, и для френч-пресса. Также есть липкий стикер, чтобы было удобно закрывать пакетик.

Кратко подытожим и после перейдем к самому главному.

• Вес: 200 грамм
  • Страна производства: Финляндия

Откроем же скорее содержимое. Сказочные эльфы бьют в колокола и погремушки. Скорее-скорее! Я предвкушаю праздник. К нам он мчался-мчался, вот и примчался. Что же нам покажет вскрытие? Вскрытие покажет следующее.

Бленд рождественского кофе с корицей и кардамоном
Кофейный помол довольно крупный. Я бы сказал, что даже очень крупный. Жернова у финских эльфов Paulig сломались? Или подслеповатый Йоулупукки рубил кофейные зерна топором? Мне непонятна причина такого крупного помола. Ведь указано же, что этот финский кофе Паулиг подходит и для френч-пресса, для которого помол должен быть очень мелким.

Логика производителя мне неясна, так что отправил им запрос в Финляндию-Лапландию с санной упряжкой. Между смолотыми кофейными зернами болтается нечто: то не кардамон, то не корица, то не ошметки кофейного жмыха, то неведома зверюшка. Когда упаковка непрозрачная, покупателя всегда ожидает сюрприз: либо приятный, либо неприятный.

Меня текстура этого молотого кофе с кардамоном и корицей не вдохновила от слова "совсем". Месиво из всего. Вот, видимо, что осталось у эльфов под рукой (или под ногой), то и сгребли в упаковку. Какие-то кофейные осколки, ошметки. Видны, кстати, сильно жжёные кусочки. Обжарка неравномерная. Но в целом, сфоткал я это дело красиво: синие стразики, волшебство, все дела. Создал Новый Год в июле!

Аромат пряностей и корицы из пакета чувствуется, он довольно душащий. Это дешевая корица кассия, на мой взгляд, а не цейлонская. Яркий и агрессивный аромат из упаковки. Прослеживаются жженые нотки. К сожалению, я не получил ольфакторное удовольствие. Я закрыл глаза и вдыхал аромат этого рождественского кофе из пакета. Я не смог представить развеселых финских эльфов, которые таскают по жилищу мешки с кардамоном, корицей и кофе. Таких волшебных ассоциаций не возникло, поэтому приходится описывать аромат кратко и сухо: плоский, душащий и прямолинейный.

ДЕГУСТАЦИЯ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПРЯНОГО КОФЕ PAULIG

Я варю кофе по старинке, в джезве на медленном огне. Сильно крепкий кофе я не пью, обычно завариваю по 1-2 чайные ложки на кружку. Люблю обыкновенный черный кофе, без молока и без сахара, чтобы полностью насладиться вкусом. Иногда, как в случае с этим пряным кофе от Паулиг, насладиться не удается.

Возвращаемся к аромату. Когда завариваешь кофе, аромат есть, но уже менее сильный, чем был из пакета. А вот когда кофе сварился и его наливаешь в чашку, то пряного аромата почти нет. Есть только легкие кофейные нотки: не горькие, не резкие, никакие. Аромат какой-то плосковатый, нет этой обволакивающей кофейной теплоты. Как суррогат. Поэтому, если судить по аромату, я склоняюсь, что это всё-таки робуста, а не арабика.

Обычно в отзывах на продукты питания я привлекаю своего главного помощника - Босса-Молокососа. Встречайте!

Кофе с корицей и кардамоном Paulig Christmas Blend
Вот так эти ошметки и болтаются. Никакой обильной пенки, никакой эстетики от этих финнов. Босс-Молокосос рассержен!

А теперь о вкусе. По моим ощущениям, вкус сильно водянистый, даже если заваривать на одну джезву две ложки. Тёплых и душевных кофейных ноток просто нет. Финский кофе Паулиг - герой моего отзыва, но не герой моего романа. Ощущаются неприятная кислинка и легкая горчинка. И горчинка потом раскрывается сильнее и остается в послевкусии очень и очень явно. Так, словно ты выпил что-то прогорклое, какую-то горечь, после которой хочется напиться чистой родниковой воды. Хорошо, что у меня недалеко от дома есть прекрасный родник со своими Подмосковными эльфами. Жаль только, что кофе они не подвозят.

Итак, резюмирую. Послевкусие неприятное. Это точно робуста. Хотелось прочувствовать рождественскую сказку, душевность корицы и кардамона вместе с теплотой кофейных зерен. А в итоге получился странный напиток, который без сахара пить трудно. Это как дешёвый американо в дешёвых кофейнях.

Абсолютно переоцененный финский кофе. Я бы сказал, что это кофейный напиток. А кофеина, по моим ощущениям, больше, чем обычно. Даже крепкие сорта хорошего Колумбийского кофе не так сильно ударяют в голову кофеином, как Рождественский кофе Паулиг.

Вот я не пойму: просто мне так не повезло с Йоулупукки или компания Paulig решила испортить праздник всем? Будьте патриотичны и зовите себе в компанию только проверенных и наших: Деда Мороза и Снегурочку.

ПОДВЕДЕНИЕ КОФЕЙНЫХ ИТОГОВ

Лимитированный кофе оказался полным провалом Паулиг. Если компания под видом "лимитки" выпускает такое недоразумение, то что же получается из их обычной не лимитированной кофейной продукции? Страшно представить. Никаких Паулигов мне не нужно. Данке шон, мерси, тас киитос.

Это жуткий масс-маркет во всех его проявлениях. Я хотел почувствовать рождественскую сказку. Была надежда, что Паулиг из Финляндии более качественный, чем Паулиг из Тверской области (где у них заводик и они делают кофе на всю Россию). Только какие-то лимитки идут из Финляндии. И я разочарован. Казалось бы, всё заграничное должно быть вкуснее (на примере разных популярных марок кофе из Дьюти Фри, которые расфасованы не в России), но хэппи-энда не случилось.

Кому интересна кофейная тема, рекомендую почитать мой отзыв на зерновой кофе под маркой Auchan из Франции. А к кофе я предлагаю попробовать и необычный десерт - Армянское варенье из лепестков роз от Janarat.

А с этим финским кофе Паулиг из отзыва с головы до ног меня окутала грусть-печаль, а не рождественское восторженное настроение. Не рекомендую. Пустая трата денег. Можно пить этот рождественский кофе с кардамоном и корицей, только замаскировав всё сахаром и молоком. В чистом виде - это один из худших кофейных экспириенсов в моей жизни.

Достоинства
  • Красивая упаковка
  • Лимитированный кофе с корицей и кардамоном
  • Приятная цена по акции
Недостатки
  • На упаковке не указано, что это арабика
  • Неприятный вкус
  • Плоский аромат
  • Финский Санта-Клаус - это не патриотично
Supergurusuperheroне рекомендует
01.01.2021
Печально( Попробуйте смесь для чая и кофе Вкусвилл, там микс пряностей, стоит какие-то копейки, я кладу в молотый кофе и варю.
03.01.2021
Ооо! Спасибо за наводку. Надо будет заглянуть во Вкусвилл и посмотреть их смесь. Понятно, что Паулиг я снова не повторю, а вот кофе с кардамоном и корицей нормальный хочется)
Ух ты, у меня такой на работе в шкафчике стоит)) Кто-то приволок. Значит, подожду, пока его кто-то другой не выпьет))
22.06.2021
Стоит подождать еще полгода, и тогда, возможно, его выпьет сам Йоулупукки )))
23.12.2021
😂😂😂
24.12.2021
Ничего себе, кофе из Финляндии компании Паулиг оказалось не настоящим... А сколько питерцев ездят в в соседнюю Финляндию за продуктами и думают, что уж там все такое классное они купят 😃Я купила финскую сумку в Хельсинки, порвалась через месяц 😳

Вот точно, зачем этот Хэллоуин, с такими ужастиками.. 😔

Санта Клаус разве не прообраз Святого Николая? Санта Клауса придумали американцы..
29.12.2021
Санта Клаус - да. Но вот Йоулупукки - нет Big smile Для меня существует только Дед Мороз!

О да, я так же в Финляндию ездил, когда в Питере жил. В начале нулевых. Продукты там были класс. Сейчас уже не то. Плюс в Питере появилась Призма, где много финских продуктов.
05.01.2022
Да, точно, Призма! 😊 Раньше ещё при СССР мы ели их плавленый сыр Valio вкусный такой был 😊 Еще их финские украшения для волос и прочие принадлежности компании Ibero нравятся.
Сейчас посмотрела сайт Ibero, какие же они вредные, ну точно Йоулупукки, пишут только на финском языке, даже английского нет 😳
06.01.2022
Тот сыр Валио был совсем другим! Не то, что сейчас( Вообще многие финские продукты у нас совсем не такие, как были тогда или как в самой Финляндии на внутреннем рынке.
27.12.2021
Вот, правда, непатриотично и банально, про Санта Клауса и так каждый школьник знает, а Йолоупукки - это национальный колорит, размещение которого на упаковке должно было привлечь внимание к культуре страны. Да ещё и кофе не ахти какой оказался.
29.12.2021
Вот и я люблю разные продукты, где есть национальный колорит. Но с этим кофе не повезло Big smile
13.05.2022
Отзыв не читал, посмотрел только фото. Так вот: этот кофе нужно пить только в формате каппучино! иначе не вариант! Как и в случае с другими видами кофе аромат раскрывается именно в формате каппучино, в других форматах запах будет слабым/плоским, в чём вы и убедились. Аромат этого кофе в формате каппучино просто прекрасен, один из самых любимых видов кофе.
16.05.2022
Как мило Shy Отзыв не читали, а советы раздаете.