Опубликовано 21 Август, 2023 - 00:47

Всем привет)

Те, кто посещают иногда косметологов, наверное в курсе, что Botox и Диспорт уже больше года не поставляются в Россию (а если вам до сих пор предлагают эти препараты, значит вам нужно срочно задуматься о смене мастера, потому что либо это «серые» препараты, либо вообще поддельные 😳

Я лично рисковать своим лицом вообще не согласна, поэтому решила опробовать наш российский аналог - ботулотоксин Релатокс.

Общая информация:

Назначение продукта: раствор для приготовления инъекций

Страна производства: Россия

Объем/вес: 100 единиц в одном флаконе

Цена: ~ 10 000 рублей

Обычно подобные препараты продается только косметологам, но я почему-то в сети свободно нашла стоимость флакона. С учетом, что во флаконе 100 единиц, себестоимость единицы примерно 100 рублей.

Цена для пользователей устанавливается косметологами, проводящими процедуры, в среднем цена за единицу продукта варьируется от 300 до 450 рублей - в зависимости от жадности косметолога крутизны клиники.

Я хожу к одному и тому же косметологу постоянно (это действующий врач-дерматовенеролог), цены у нее средние.

Внешний вид и упаковка:

Мне удалось выпросить упаковку от препарата у своего косметолога - но только внешнюю)

Коробочка белая, неброская, на которой можно найти информацию о производителе, препарате и сроке годности.

Ботулотоксин Релатокс отзывы
Релатокс
Ботулотоксин

Внутри лежит довольно объемная инструкция с множеством вариантов применения (ботулотоксин расслабляет мышцы, поэтому применяется далеко не только в косметологии, и, даже можно сказать, в основном не в косметологии). Инструкция предназначена для врачей и/или косметологов, но я все равно немного посмотрела, особенно меня интересовали дозировки (хотя, я не помню совершенно сколько мне колол мастер).

Ботулотоксин Релатокс инструкция
Инструкция к Релатокс
Сам препарат продается в баночке с синей крышечкой, в которой находится сухое вещество в количестве 5 мл, которое разводится косметологом до объема 100 единиц.
Отзыв о Релатокс

По сути обычно пациенты не видят никакой особой упаковки, так как косметолог разводит вещество перед первым клиентом, а всего их может быть несколько, так как 100 единиц для одного человека - это чаще всего очень много.

Описание от производителя:

Это ботулотоксин типа А, применяемый в эстетической косметологии для коррекции мимических морщин, устранения гипергидроза, в также в неврологии для лечения блефароспазма, спастичности мышц верхней конечности после перенесенного ишемического инсульта у взрослых и спастичности верхней и нижней конечности у детей 2-17 лет с ДЦП

Состав препарата Релатокс

Ботулинический токсин типа А, гемагглютинин комплекс, желатин 6 мг; мальтоза 12 мг

В моем случае аллергической реакции на препарат не было.

Показания к процедуре:

Вообще, я когда-то смотрела передачу про преображение (типа, вот пришла к нам замарашка, а уходит шикарная бизнес-вумен), и как-то раз там была героиня - очень молоденькая, лет девятнадцати-двадцати от роду, так ей косметологи обкололи все лицо ботулотоксином ибо

У вас очень богатая мимика.

По моему мнению, конечно, это слишком рано, но видимо, врачи такие показания у нее усмотрели, а врачам, как говорится, виднее.

На мой (совершенно непрофессиональный взгляд) показаниями к процедуре является активная мимика и появляющиеся заломы от мимических морщин.

У меня были знакомые женщины, которые достаточно поздно начали применять ботулотоксины, но за несколько лет смогли практически полностью убрать заломы (естественно, не одними ботулотоксинами, но и не без них).

Также у меня есть знакомые девушки, которые прокалывают ботулотоксины от гипергидроза (потливости) дважды в год - эффект очень хороший, но сама лично я такое не пробовала.

Производитель про назначение пишет так:

Блефароспазм у взрослых, спастичность мышц верхней конечности после перенесенного ишемического инсульта у взрослых, коррекция гиперкинетических складок лица (мимических морщин) у взрослых, спастичность мышц верхней и нижней конечностей у детей с 2-17 лет с детским церебральным параличом*, аксиллярный гипергидроз у взрослых. *Эффективность и безопасность лечения спастичности четырехглавой мышцы при ДЦП у детей до 7 лет не изучена.

У процедуры имеются противопоказания:

возраст до 2 лет для показания "Спастичность верхней и нижней конечностей у детей 2-17 лет с детским церебральным параличом;
возраст до 18 лет по остальным показаниям (эффективность и безопасность не определены);
возраст до 7 лет для показания "Спастичность нижних конечностей с преимущественным вовлечением четырехглавой мышцы бедра" (эффективность и безопасность не определены);
воспалительный процесс в месте предполагаемой инъекции;
острая фаза инфекционных и неинфекционных заболеваний;
повышенная чувствительность к компонентам препарата;
повышенная температура тела;
беременность и период лактации

Процедура и эффект:

Я применяла релатокс для заморозки мимических морщин около внешнего уголка глаз (гусиных лапок), в межбровье и лоб.

У меня достаточно высокий болевой порог и мой косметолог со мной особо не церемонится 😬

в принципе, смысла замораживать кожу перед уколами ботулотоксинов нет, потому что проколов там мало, колют глубоко и дольше сидеть с заморозкой чем длится процедура.

По моему мнению, применять на моем лице ботулотоксины достаточно примерно раз в 8 месяцев.

В последний раз я сходила на процедуру инъекций релатокса через 6 месяцев после предыдущей потому, что мне предстояла поездка на море и мне не хотелось щуриться на солнце, если бы не она - я бы спокойно пошла позднее на 2-3 (а то и дольше) месяцев.

Честно говоря, мне нравится как выглядел мой лоб перед процедурой - вполне нормально, но не нравилось как выглядели глаза. Хотелось как-то зафиксировать именно эту часть лица.

Нижеприведенные фото сделаны при максимальной мимике и напряжении лица:

Вот так выглядела моя мимика перед процедурой и через 2 дня после нее:

Здесь я максимально нахмурила брови

Здесь я очень широко улыбаюсь и щурю глаза
Вот так через 2 недели после нее (процедуры):

Максимально приподняла веки - отзыв на инъекции релатокса
Здесь я максимально нахмурила брови. Отзыв на инъекции ботулотоксина
Максимально щурю глаза - эффект от применения релатокса отзывы

Мне не очень нравится как выглядит мимика у глаз - мне кажется, там релатокс действует совсем слабо. Не скажу что эффекта нет, но он менее выражен, чем мне бы хотелось.

Естественно, при естественной мимике лицо выглядит хорошо.

А вот лоб выглядит прекрасно - нет заломов и особо мимики тоже нет, но и до процедуры он тоже нормально выглядел.

Честно говоря, ботокс мне нравился больше. Вот диспорт не очень, а ботокс был очень хорош. На мой взгляд, релатокс проигрывает - вот на мои глаза действует слабовато. Возможно, косметолог неправильно выбирает дозировку или сам препарат так действует, но он не устраивает меня в полной мере.

Что касается цены - я всегда плачу примерно одинаковую сумму, так что здесь особой разницы нет.

Но у нас сейчас, когда выбор стал меньше - я пробовала миотокс и релатокс, миотокс мне понравился еще меньше релатокса.

В итоге, понимаю, что релатокс меня в полной мере не устраивает.

Резюмируя, могу отметить плюсы средства:

✅ эффект замораживания мимики есть;

✅ доступная цена;

✅ предлагается во многих местах.

И минусы:

❌ эффективен у меня не на всех частях лица;

❌ эффект не особо длительный.

Я бы рекомендовала релатокс, но лучшим средством его не считаю, лучшее, надеюсь, я еще встречу.

От меня «тройбан» и рекомендация с натяжкой.

Всем желаю мира и добра 🌺 а также красоты, которая спасет мир 🌍

Достоинства
  • Безопасный препарат
  • Дешевле аналогов
  • У меня не было побочек
Недостатки
  • Кратковременный эффект
  • Не на всех действует долго
До завтрарекомендует
21.08.2023
Ipsen не приостанавливала поставки в Россию )
21.08.2023
Allergan точно ушел, а вот про Ipsen говорю со слов своего косметолога - она сказала, что в официальных поставках диспорта больше нет.
может ваш врач не доколола гусиные лапки? Хотя мне очень понравился результат ваш, все естественно и красиво)
16.09.2023
У меня от релатокса, диспорта и ботокса эффект по времени одинаковый. Релатокс считается более мощным препаратом
14.10.2023
Я поставила релатокс от мигрени. Мне поставили 195ед 31укол. Часть из них на лбу, в брови и межбровка. Что могу сказать... капец, как все обездвижено. Я не могу брови вообще свести. Думаю, что ваши гусиные лапки просто не докололи.
10.04.2024
Подскажите, сколько держался эффект после этого раза?
10.04.2024
Через 7 мес я ставила повтор только на внешние уголки глаз.