Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 09:22

У каждой мамочки есть своя история про поиски идеальной коляски, и я не исключение.

Ожидая появления старшего ребенка 9 лет назад, я почему-то решила, что все коляски одинаковые. Ну, правда, что там такого: седло, ручка да четыре колеса.

Я радостно купила первое попавшееся 3-в-1. Стыдно признаться, но я так гордилась, что в той модели были часы и столик для ребенка. Зато напрочь отсутствовала проходимость, амортизация и еще куча по-настоящему важных функций.

Потом у меня было три подряд "книжки" от Chicco. Три, потому что каждую сдавали менее чем через месяц после начала эксплуатации. Когда у последней сломался рама, сломалась уже я и вернула деньги.

После этого до меня начало медленно, но верно доходить, что в коляску стоит вложиться, потратить время на выбор и чем-то они все же отличаются.

Почитав интнернеты, я заочно влюбилась в трость Maclaren. Поехала за бюджетным Quest, а вышла из магазина с Techno XT.

Это было что-то нереальное! Я кайфовала от этой коляски каждый день, каждую прогулку.

Да, минусы у нее были, но между первой "ошибкой молодости", вечно ломающейся Chicco и Maclaren была глобальная разница.

Я откатала эту коляску добрые три года и решила для себя, что если еще раз стану мамой, просто пойду в магазин и снова куплю Maclaren.

Второй ребенок появился у меня только спустя 7 лет, и мир за это время успел перевернуться.

Maclaren сперва отказались выпускать трости, а потом и вовсе схлопнулись, как производитель.

Когда я пошла выбирать коляску для второго ребенка, я даже не знала, с чего начать. Хотелось качества. Дальше мысль не шла.

Однажды, посетив Mothercare (они тогда еще были открыты с прежним названием), я увидела 3-в-1 Cybex. Вспомнила, что у нас когда-то было детское автокресло этой фирмы и решила, что больше выбирать не стану. Подойдет срок ближе к родам - просто поеду и куплю.

Через две недели настал февраль 2022 года...

Побегав по интернету, я выяснила, что в многомиллионном Питере есть только три варианта, где купить коляску: Lapsy, Piccolo и ехать на рынок, в павильон.

Я поехала. Посмотрела на китайские аналоги по 40 тысяч, понюхала чебуреков и решила, что так дело не пойдет. Если брать коляску, то с гарантий и от известного производителя, зарекомендовавшего себя с лучшей стороны.

Обычно я шугаюсь активных продавцов в магазинах, но тут нам повезло. И в Lapsy, и в Piccolo были очень приятные консультанты, с которыми мы провели не один час.

От Cybex меня отговорили сразу же. Эта коляска для совсем крохотных детей. Внешне очень симпатичная, с наворотами, но их люлька махонькая. Сама я не обратила на это внимание.

Так, шаг за шагом мы стали определяться, какая коляска нам нужна.

Можно сказать, что нам повезло. Бренд FD Design проводил ребрендинг и менял название на ABC Design, поэтому FD продавались немного дешевле.

На данный момент разница между FD и ABC в основном в расцветке и каких-то деталях типа летнего окошка-сеточки, которое поменяло свое местоположение. Рама, материалы, размеры коляски - все осталось прежним.

Информация от производителя:

FD-Design Salsa 4 Air Серия Fashion Edition – это смелые, яркие цвета, эффектные принты и оригинальные акценты для создания уникального стиля вашей коляски.

Модный дизайн Smaragd привлекает внимание своей характерной клетчатой тканью на люльке и сиденье, напоминающей легендарный узор Burberry. В сочетании с алмазным швом из стеганой кожи на ручке и бампере, шинами Whitewall и матовой черной раме, Smaragd выделяется индивидуальностью как никакой другой дизайн.

Salsa 4 Air Fashion Edition очень динамичная, маневренная и чрезвычайно легкая в управлении. С первых дней жизни она станет надежным компаньоном для Вас и малыша — шариковые подшипники, встроенная подвеска и надувные шины сделают прогулку комфортной как в городе, так и на сложной пересеченной местности (например, пляж, лес, снег и др.). В сложенном виде рама очень компактна, её очень просто хранить, перевозить в багажнике или транспортировать в путешествиях.

Также FD-Design Salsa 4 Air Fashion Edition отличается большими капюшонами как на люльке, так и на прогулочном блоке с защитой от УФ 50+, что актуально для защиты от ветра, солнца или непогоды. Спинка прогулочного блока раскладывается до полностью горизонтального положения, что позволит подросшему малышу отдохнуть без забот. Для любителей путешествовать есть возможность установки автокресел группы 0+, адаптеры входят в комплект.

Характеристики

Люлька
• Для детей с рождения до 6-8 месяцев в зависимости от веса и времени года

• Максимальный вес ребенка: до 9 кг

• Регулируемый капюшон со смотровым окошком, имеет расширение под молнией

• Центрированная ручка для переноса, обтянута материалом "под кожу"

• Накидка на люльку

• Внутреннюю обивку люльки можно постирать

• Матрасик для новорожденного в комплекте

• Люлька просто снимается с шасси, складывается до компактных размеров для хранения

Прогулочный блок
• Для детей от 6 месяцев

• Максимальный вес ребенка: 22 кг

• Спинка и подножка независимо регулируются

• Спинка регулируется в 3-х положениях до полностью горизонтального

• Подножка с накладкой из эко-кожи, легко чистить и просто ухаживать

• Капюшон со смотровым окошком и расширением на молнии, максимально защищает от непогоды, раскладывается до бампера

• Съемный защитный бампер, с накладкой из эко-кожи с прострочкой

• Пятиточечные ремни с мягкими накладками

• Чехлы прогулочного блока можно снять и постирать

Шасси
• Роскошная полированная хромированная рама

• Регулируемая телескопическая ручка с накладкой из эко-кожи с прострочкой

• 4 увеличенных надувных колеса Air: для ещё более комфортных прогулок!

• Все колеса легкосъемные

• Передние колеса поворотные с блокировкой

• Ножной тормоз

• Больше места для ног, так как нет задней оси

• Возможность установки автокресла группы 0+: ABC-Design / BeSafe / Maxi-Cosi / Cybex

Мой опыт и впечатления

Спустя почти два года после начала использования Salsa 4 Air я могу выделить ряд плюсов и минусов у своей "Сальсы".

Моменты, за которые я люблю эту коляску:

• Огромная люлька. Дочь родилась 52 сантиметра и первое время она в этом корыте просто терялась. Пока она не набрала вес, люльку трясло и мотыляло на каждой кочке, но такое было бы с любой коляской. Примерно со второго месяца вес прибавился, коляску придавило и она стала ездить нормально. Сейчас понимаю, что надо было просто бросить что-то в корзину для утяжеления. В этой люльке дочь уютно проездила пять с половиной месяцев и переехала в прогулочный блок.

Коляска 2-в-1 FD Design Salsa 4 Air Fashion

• Люлька одинаково классная и жару, и в холод. Не промокает, не продувается. Есть окошко для вентиляции.

• Удобные змейки и прочие замочки, с которыми не было ни одной заморочки.

• Огромный капор, который можно дополнительно открыть.

Коляска 2-в-1 FD Design Salsa 4 Air Fashion

• Ткань с защитой от ультрафиолета. Не знаю, это маркетинговый трюк или правда, но, как есть. Защита лишней не бывает, чего бы это не касалось.

Защита от ультрафиолета

• Вместительная корзина - приятный бонус данной модели. У меня туда спокойно помещались два больших пакета из супермаркета.

Большая корзина для покупок

• Отличная амортизация. Я откатала эту коляску две снежные зимы, которые в Питере длятся почти по полгода, и могу сказать, что "Сальса" может претендовать на звание вездехода.

Амортизация

• Не смотря на размеры, коляска не такая уж громоздкая и даже с люлькой занимала не так много места в прихожей.

Коляска занимает не так много места в прихожей

• Потом мы пересели в прогулочный блок, который первые полгода стоял в коробке в кладовке:

Коробка из-под коляски

Теперь в кладовку отправилась люлька, которую можно компактно сложить для хранения.

Компактное хранение

Коляска "заиграла новыми красками".

Прогулочный блок

В прогулочном блоке обнаружились свои плюсы:

• Сиденье реверсивное, то есть можно ставить его лицом к родителю или вперед, по направлению движения. Одно время в моде были коляски с перекидной ручкой, я даже подумывала взять такую, но консультанты отговорили. Фокус в том, что поворотными является только одна пара колес. Если перекинуть ручку, то передние колеса поедут строго прямо, а задние - как придется. Либо фиксировать поворотные колеса и коляска будет также ехать все время прямо. Рецессивный блок в данном случае намного удобнее.

• Спинка откидывается практически на 180 градусов. У дочери проблемы с засыпанием, мы часто укладываем ее в коляске на лоджии или, если позволяет погода, выходим в парк погулять. Коляска достаточно комфортна для того, чтобы ребенок спал в ней 2-3 часа.

• Телескопическая ручка - отдельный вид удовольствия. Одна кнопка - и можно регулировать, насколько близко ты хочешь везти коляску. Это удобно для высоких людей, которые часто задевают коляску носами ботинок. Также телескопическая ручка делает "Сальсу" приемлемой для занятий бегом.

• Кстати, про ручку. Я не особо фанат экокожи, но тут она отличного качества. Почти два года не было ни дня, чтобы мы не трогали эту ручку, она не протерлась, не потрескалась. На ABC Design она идет без прошивки, но такого же качества.

Ручка за два года как новенькая

• Как и люлька, прогулочный блок снабжен окошком для проветривания.

Окошко для проветривания

Иногда мы не ровно складывали капюшон и получался залом, но в сравнении с остальными плюсами, это мелочь.

Окошко иногда загибается

Длинное, вместительное сиденье. Капор не лежит у нее на голове, ей до "крыши" еще расти и расти. В тоже время подножка позволяет ребенку разместить ноги с комфортом, так, чтобы они не болтались. Еще понравилось, что сиденье просторное, малышке не было тесно даже с зимней одежде.

Длинная подножка

Катала я, катала Salsa 4 Air и поняла, что надо бы коляску поменять. Она меня полностью утраивала, кроме одного:

Коляска занимает почти все место в багажнике машины

Эта коляска занимает почти весь багажник машины.

Мне тяжело, сложив коляску, запихивать ее в багажник. Я понимала, что сейчас наступит тепло, и мы с дочкой будем чаще куда-то выбираться погулять вдвоем по будням. Вспомнила прошлый год и подумала: ой, нет...

Пошла смотреть замену в магазинах. Мне казалось, что не такие уж у меня сложные запросы: легкая, небольшая, маневренная, надежная, с широким сиденьем, спинка полностью откидывается... В процессе выяснилась еще пара пожеланий: чтобы блок был реверсивным и еще телескопическую ручку.

В процессе выбора я поняла, что моя "Сальса" просто огонь, а не коляска. С ней просто не было проблем все это время. Она честно удовлетворяла наши потребности в прогулках.

Что еще мне в ней не нравилось, если на такие мелочи вообще можно обращать внимание:

• Капор не всегда закрывается ровно. Если хочется избежать такого эффекта, нужно искать коляску, чтобы в ней была прописана эта функция. Происходит такое из-за того, что родитель пытается закрыть капор одной рукой. Это происходило буквально несколько раз, но подбешивало. Приходилось привлекать вторую руку, чтобы сложить и заново разложить капюшон.

• Сумка. На мой взгляд, она ужасно некрасивая.

Я даже не стала доставать ремень, носила ее либо в корзине, либо как клатч, подмышкой.

Сумка

Внутри куча карманов и отделений. Есть даже походный матрасик. Но мне все равно эта сумка не нравилась.

Я даже подумывала купить другую или рюкзак, но все 5,5 месяцев пока катала люльку носила эту сумку, а потом необходимость в ней пропала.

Сумка внутри

Поездив по магазинам в поисках новой коляски, я поняла, что это скорее моя блажь. Отличная у меня Salsa 4 Air. Никогда не подводила. Спасибо ей за все.

Достоинства
  • Есть возможность вставить автолюльку
  • Капоры с дополнительными секциями
  • Мягкий ход и амортизация
  • Надувные колеса
  • Просторная люлька
  • Реверсивный блок
  • Сиденье раскладывается на 180 градусов
  • Телескопическая ручка
Недостатки
  • Занимает весь багажник
Velikolepnaya_iрекомендует