Опубликовано 4 Ноябрь, 2020 - 02:44

Ещё одна из серий моего "сериала" под названием "Найди кошкам корм на замену Go". Как я уже писала ранее, мой любимый корм Go! с ягненком и диким кабаном (как и все корма этой марки) перестали завозить в Украину. Поэтому начался долгий и мучительный процесс подбора корма для моих племенных невских маскарадных кошек и котов, а также для кастрата-метиса.

Пока кошки доедали остатки другого Go! с треской и лососем, котам я взяла корм украинского производителя Home Food. В целом, я украинским кормам не доверяю. Но поскольку из-за карантина многие корма перестали завозить, решила всё же попробовать украинский с надеждой на то, что у него то проблем с поставками не будет.

Взяла я для троих котов (два племенных и кастрат) корм Home Food с ягненком, лососем и печёным яблоком, позиционируемый как "для чувствительного пищеварения". С пищеварением у них проблем нет, но именно в этом виде Home Food в составе заявлен любимый мною ягненок.

Заявленный состав у корма ну прямо таки очень достойный и практически не уступает холистикам. Да, в нем есть зерно, но его немного и это не кукуруза.

Дегидратированное мясо ягненка (33%), свежее мясо ягненка (12%), дегидратированное мясо лосося (9%), свежее мясо лосося (9%), вытяжка из кожи и хрящей лосося (источник коллагена и хондроитина), рис цельный, цельный ячмень, маннанолигосахариды (MOS), ягоды шиповника, яблоко сушеное, яблоко печеное, жир куриный, жир лосося, токоферол (витамин Е), клетчатка, спец.формула АМРОЛ (амарант, расторопша, лен) фруктоолигосахариды (ФОС), цикорий (источник инулина), семена фенхеля, крапива, шалфей, чабрец, розмарин, ягоды аронии, тмин, пробиотик, таурин, метионин, премикс минеральный, премикс витаминный.

Но что мне сразу показалось странным - очень низкая цена для такого заявленного состава. Это был первый "звоночек".

Второй "звоночек" был сразу же, как только я предложила Home Food котам на пробу. Мои холеные и избалованные коты накинулись на него так, как будто бы их несколько дней не кормили. Обычно так реагируют на корма эконом-класса из супермаркета а-ля "Вискас". Но мои коты таких кормов никогда в жизни даже не нюхали, поэтому такими ошалевшими от корма я их видела впервые. Видимо, в Home Food, который позиционируется как супер-премиум, добавляют такие же ароматизаторы, как и в корма эконом-класса.

Ели Home Food мои трое котов около двух месяцев. Надо сказать, что за это время я брала несколько пачек одного и того же вида с ягненком, лососем и яблоком, но гранулы в них были разные - где-то меньше и жирнее, где-то больше и суше.

Упаковка у Home Food очень неудобная - zip-замок ламается при первой же попытке его закрыть. И это не в одной пачке, а во всех, которые у меня были.

За время поедания Home Food один из племенных котов разделся так, что стал практически короткошёрстным. А это, напомню, сибиряки, которые по всем стандартам должны иметь шикарную шерсть специфической текстуры. Выглядел этот кот после поедания Home Food очень жалко. Сейчас уже несколько месяцев он на другом корме. Немного оброс, но полностью восстановить шерсть пока не удалось.

У кастрата на Home Food случился приступ мочекаменной болезни, которая не давала о себе знать уже пару лет.

В общем, я в срочном порядке перевела своих котов на другой корм. И в который раз убедилась, что украинская поговорка "дешева рибка - погана юшка" ("дешёвая рыбка - плохая уха") таки не зря придумана. Дешёвый Home Food с очень хорошим заявленным составом на деле оказался отвратительным кормом.

Недостатки
  • Вызывает мочекаменную болезнь
  • Много ароматизаторов
  • Плохо влияет на шерсть
Iryna111не рекомендует
24.09.2021
А каким кормом кормите сейчас котиков?