Опубликовано 4 Октябрь, 2023 - 19:21

несколько раз
    207 руб.

Котенок появился у меня всего месяц назад. Бурманский малыш 4.5 месяцев.

Как дать таблетку коту

А я уже знаю целый перечень препаратов для лечения кошек, знаю схему лечения кошачьего коронавируса. Мои руки исцарапаны зубами бедного животного, не желающего проглатывать горький метронидазол. А душа вся в волнении и ожидании, ну когда же будет результат и болезнь покинет маленькое милое создание.

Началось все с жидкого стула котенка, далее ветеринар, лечение... Как итог, две недели котенку нужно было давать 1/6 горькой таблетки.

Как дать таблетку коту

Сначала я пыталась просто положить ее ему в рот. Сразу стало понятно, что наивна я была и не опытна. Кот уворачивался как бульдозер, даже неожиданно, как у столь хрупкого создания столько сил. Он пытался закрыть пасть, от чего на моих ладонях остались глубокие царапины от зубов.

Царапался, извивался. Я стала смотреть ютуб.

Ой.. Какие же там все спокойные матильдочки. Сидят себе, ротик спокойно открывают..

- Просто положите на корень языка... ПРОСТО. ПОЛОЖИТЕ. Господи, какой там корень!

Сразу стало понятно, что жизнь моя никогда не будет прежней. И что мне нужно во что бы то ни стало вылечить кота.

Интернет хотел помочь.

Советы растолочь таблетку и всыпать во влажный корм. Готово. Теперь влажный корм этот кот вообще не ест. Естественно, попробовав эту горечь, ту порцию таблетки он не съел.

Прошло несколько дней, а полноценно таблетку мы так ни разу и не проглотили.

Следующий совет - порошок от таблетки в сметану, сметану на нос - кот слижет.

Первые 2 раза он слизывал. А потом после такой манипуляции изо рта стала идти пена. Все что даже попадало в рот сразу выходило. Кот ненавидел меня. Мяукал, просил прекратить это безобразие.

Смотрел на изверга-мать и спрашивал - ЗА ЧТО?!!

Как дать таблетку коту

Я не выдержала и позвонила в ветеринарку. Мне посоветовали брать животное за холку, так они смиреют. Открывать рот ну и далее по схеме. Ищем корень.

Но даже это не помогло. Я боялась, что он свернет шею, так он крутился. Однажды я обнаружила на кровати выпавший зуб, хорошо, что до этого я почитала, что именно в этом возрасте у котят меняются зубы, иначе подумала бы, что из-за наших манипуляций с таблеткой.

Честно, я была в панике.

Понимала, что мы просто не можем. Держали кота вдвоем, раскрывали рот. Но это просто невозможно! Дать полноценно таблетку у меня получилось ровно 1 раз. Все остальное лечение проводила с помощью сметаны. Он ругался, но слизывал. Трес головой, от чего вся эта сметана разлеталась по всей квартире. Что там попадало от этого кусочка таблетки в организм не известно.

Прошли 2 недели нашего мучения.

Сдали анализ. И конечно же, такое лечение не помогло. Вирус по прежнему в кишечнике. Я в шоке. Узнаю, есть ли в ветеринарке услуга по даче таблеток. 1 раз - 200 рублей. 2 раза в день - это 400. Снова прописывают схему лечения на 2 недели. Увеличивают дозу. Не лечить нельзя! Врач описал что будет, если не лечить. Может закончится печально... Я уже была готова ездить 2 раза в день к врачу для дачи препарата.

И тут где-то я снова натыкаюсь на новое чудо техники - таблеткодаватель.

Как дать таблетку коту

Это шприц, носик которого сделан из мягкого материала, то ли резина, то ли каучук. Он разрезан, туда нужно вставить таблетку.

Место покупки - 4 лапы.

Цена - 207 рублей.

На вайлдберриз можно купить за 130. Но мне некогда было ждать. Я уповала на чудо!

Господи, я летела домой с этой штуковиной, окрыленная надеждой, что вот, наконец! Сейчас все пройдет легко и быстро! Мы справимся!

Как дать таблетку коту

Сначала можно набрать в него водички, потом вставить таблетку в кончик.

Как дать таблетку коту

Опять же, поймать кота. Вставить ему это страшное устройство в рот поглубже (помним о корне языка), нажать. Таблетка полетит в горло, а следом за ней водичка. Как прекрасно!

Первое, обо что я споткнулась, - это то, что нажать на агрегат не так то просто. У меня видимо попался брак. Нажатие резкое, не плавное, как бы зависает, то есть ты жмешь со всей силы, а не жмется. Тогда еще сильней, в итоге получаем громкий звук, всплеск, все куда-то летит, расплескивается.

Жуть!

Кот так же вырывался, матерился и ненавидел. Зачем вы пихаете в меня эту штуку?

Как дать таблетку коту

Я не смогла засунуть его в рот, боялась поранить. Что уж говорить о советах класть таблетку на корень языка пинцетом. В видео на ютуб это прям легче легкого. Кот лежит, здоровенный пинцет засунули ему в глотку, положили таблетку, а ему хоть бы хны!

Наш бы себе уже всю пасть разодрал этим пинцетом.

И да, я держала ему голову. Мы держали ее вдвоем!

Как дать таблетку коту

Вторые грабли, это водичка. Кто бы мог подумать, что когда вы нальете в таблеткодаватель воды, а потом в мокрый кончик попытаетесь вставить четвертинку таблетки, она просто растворится на глазах. Видя это, я неслась к коту в надежде все же попасть в рот, ну хоть что-то да попадет. В итоге добегала я к нему уже с пустым шприцом. Таблетка растворялась по дороге. Но даже если протереть кончик, вставить таблетку, при переворачивании таблеткодавателя, вода все равно течет изо все щелей! И снова капец таблетке.

Параллельно с "лечением" - мучением, я натыкаюсь на капсулы.

Как дать таблетку коту
Обычные желатиновые капсулы для животных. На вайлдберриз есть разные размеры. Есть даже 11 мм. Но они были дороже и я решила взять 15 мм. Капсулы размером № 3.

Как дать таблетку коту

Вы не представляете, что произошло.

Капсулку я немного обрезаю, чтобы она была покруглее и поменьше. Кладу в нее таблетку, закрываю.

И вуаля. Маленький, прозрачный, НЕ ГОРЬКИЙ овальчик.

Как дать таблетку коту

Первые 2 раза кот съел их с влажным кормом и даже не заметил! Я чуть не заплакала от шока и радости. На 3-й раз он предусмотрительно вытащил это все и положил рядом с миской. Потом просто стал объедать корм, а капсулу с лекарством оставлять на дне.

Тогда я решила снова поискать корень языка. Первое время смазывала капсулу сливочным маслом. Но потом поняла, что и этого не нужно. Просто смачиваю ее водой, она становится скользкой. И спокойно усаживаю кота, придерживаю голову, открываю ему рот и быстрым движением пихаю куда попаду. И кот сразу ее глотает! Потому что она не горькая и скользкая! Иногда бывает, что попадает с краю рта, он выплевывает. Тогда я беру ее же и снова пихаю в рот, стараясь попасть поглубже. Можно еще рот подержать закрытым, шейку погладить для глотательного рефлекса.

Как дать таблетку коту

Вот так я нашла идеальный способ для лечения кошки.

Чтобы дать таблетку коту не нужно издевательств. Не нужно терпеть горечь, пускать пену изо рта и кусать хозяина. Это реально просто находка!

Прозрачные - желудочнорастворимые, белые - кишечнорастворимые. Я взяла желудочнорастворимые.

Так что таблеткодаватель вещь для меня бесполезная. Но каждый ищет для себя то что ему удобнее. Да мне еще и попался какой-то тугой экземпляр.

Вот и прошли практически 2 недели нашего повторного лечения. Надеюсь, что анализы будут в норме и не придется больше травить организм таблетками.

Как дать таблетку коту

Надеюсь, что кому-то помогла. И где-то далеко станет еще на одну котомаму счастливее)).

Удачи!

Наш первый и такой отличный наполнитель для котопса ❤️

Недостатки
    • Для меня оказался бесполезен
    _Холмс_не рекомендует
    04.10.2023
    Как я Вас понимаю! Я так с глистогонными препаратами мучаюсь. Пока дашь, кажется кошка шею свернёт. Отличный способ с капсулами! Возьму на вооружение! Здоровья вашему котику!
    Спасибо большое! 😊🌹
    Кстати сейчас глистогонное есть в виде капель на холку. Удобнее таблеток
    04.10.2023
    Когда начала читать, надеялась, что в конце будет как раз про капсулы, а то тоже хотела посоветовать, у нас тоже коронавирус, но у нас в форме фип был, препарат посерьезнее выписали - молнупиравир, пить три месяца, но он уже идет в капсулах, но приходится делить 1 капсулу на 7 маленьких. Заказала как раз 11мм, самые маленькие, в них пересыпаю, даем без проблем, это конечно спасение в такой ситуации, ибо пить дважды в день 90 дней Sad
    04.10.2023
    И сколько с диагнозом фип живет? Есть улучшения?
    04.10.2023
    Да, улучшения сразу пошли как только начали принимать молнупиравир. Пьем его уже 1,5 месяца, все хорошо, жидкость ушла. Кошка уже через неделю стала очень активной, есть начала на третий-четвертый день приема препарата.
    04.10.2023
    Какой страшный диагноз. Хорошо, что лечение уже есть. Скорейшего выздоровления!
    Спасибо!
    Котику скорейшего выздоровления!
    Спасибо!
    04.10.2023
    Очень интересный отзыв, сразу много полезной информации, спасибо)
    🌹
    04.10.2023
    Я старшей кошке скармливаю 5 таблеток за раз, это занимает секунды. Поэтому когда пришлось глистогонить мелкого, не была готова к тому, что произошло. В итоге мы кота в одеяло заворачиваем, муж его крепко держит, а я пытаюсь как-то впихнуть таблетку. Про капсулы не слышала никогда. Возможно, нам они помогут.
    Спасибо за идею и здоровья вашему красивому котику.
    05.10.2023
    Спасибо большое! Попробуйте, стоят они в районе 200-300 рублей, но дачу таблеток облегчают очень сильно! Я сейчас утром и вечером одна без чьей то помощи даю капсулу меньше чем за минуту. Если таблетка горькая, кот всеми силами будет сопротивляться. А тут он даже не понимает что происходит. Ну положили что-то в глубину рта, ну глотнул. Для него не противно, поэтому он не вырывается, не нервничает, не плюется.
    05.10.2023
    Кошачий коронач метронилазолом не лечится. Его назначают при сопутствующих бактериальных инфекциях кишечника. Коронач - это вирус.
    05.10.2023
    Я об этом тоже думаю, но делаю как назначил ветеринар
    05.10.2023
    Я не к тому, что он не правильно что-то назначил или вы не так делаете) у меня так же у котейца было в детстве, тоже назначали метронилазол. После лечения кровь в каках пропала, но коронач сам никуда не делся. Живучий, зараза, так и сидит в кишках
    Такой милый.
    05.10.2023
    Как хорошо, что обнаружили этот эффективный способ!