Опубликовано 30 Август, 2016 - 22:11

Есть в нашем городе магазин «Ножи», специализирующийся на продаже сами понимаете чего. Очень доверял их сотрудникам, не раз подбирал там и более серьёзные инструменты, чем тот, о котором пойдёт речь в данном отзыве. Доверял, вот вплоть до недавнего времени, когда консультант выше означенного магазина, со всей ответственностью и деловитостью посоветовала купить мне это.

Ножи нужны были мне на кухни на даче. Поэтому выбрать нужно было не столько красивые или именитые, сколько добротные.

Консультант помохал передо мной сертификатами, рассказал, про какие-то афигенные награды этих ножей на международных выставках. Рассказал, что ножи Труд Вача изготавливаются с помощью супер-пупер технологии сверхбыстрого нагрева стали до 1000 С, а затем такого же уникального сверхбыстрого способа охлаждения. Меня заверили, что лезвия этой серии изготовлены из высококачественной стали, и поэтому идеально острые и самое главное, точно не потребуют частой заточки.

Примерно те же самые обещания можно видеть в документе-презентации продукции завода Труд Вача:

На клинки кухонных ножей используется коррозионно-стойкая сталь типа 30Х13 (AISI 420). Эта сталь имеет две отличительные особенности: нержавеющая – т.е. требует минимального ухода при эксплуатации; мягкая – что позволяет легко затачивать и править ножи в домашних условиях; Но, у стали 30Х13 есть недостаток, вытекающий из основного преимущества. Из-за того, что сталь мягкая, она плохо держит заточку. Компания «Труд Вача» решила данную проблему. Конечные потребительские свойства ножу, придают те термические обработки, которые он прошел. Процесс включает несколько важных стадий. Сталь нагревается до температуры выше 1000 С0. Охлаждение до комнатной температуры. Повторное нагревание до температуры 300 С0.

Результат: исключительная прочность и гарантия использования без дополнительной заточки до 1,5 лет.

Неплохо, правда? Как бы подтверждая всё это, на лезвии красовалось фирменное клеймо марки.

Справедливости ради нужно сказать, что купился я не только на это. Обсуждениями Вачевских ножей сейчас пестрят форумы. Многие хвалят.

Нет, безусловно, я понимал, что это далеко не премиум-класс. Что бы там не говорил консультант, но на клинке отсутствует маркировка стали, да и цена более чем гуманная.

Я купил 4 ножа Европа: нож для овощей, нож-тяпку и 2 универсальных ножа разной длины, в т.ч. этот.

Вот этот нож стоил всего 600 руб. Остальные немного дороже или дешевле.

В целом покупкой разочарован.

Нож универсальный «Европа» С26, 28 см., что могу о нём сказать.

Нож с клинком 16 см, толщина обуха 2 мм, на последней трети уменьшаясь до 0.9 мм, сведёние на 0,2 мм, угол заточки близок к 40. Замеры делал штангеном.

У ножа удобный хват. Рукоятка аз АБС-пластика удобная, не скользит, собран без зазоров.

Сталь очень мягкая, при частом использовании заточка нужна аж пару раз в месяц. При этом, универсальными ножами я совсем не рублю кости, я не использую керамические доски или подставки с волокном-наполнителем, никогда не запускаю ножи в посудомоечную машину и т.п. Одним словом, стараюсь не тупить.

Сам не спец далеко, поэтому по первости подумал было, что возможно поможет спецзаточка. В посёлке, где наша дача находится, как раз дядечка специальный этим занимается.

До ума он мне ножи довёл, но сказал, что долго они заточку не удержат. Недели две конкретно этот нож рассекал продукты со свистом. На этом всё, дальше начал тупить.
Я всё понимаю, нож недорогой, но, во-первых, производитель же обещает 1.5 года без заточки, а не 1.5 недели. Во-вторых, даже для 100 рублёвого китайского ножа – это очень плохой результат.

Ножи Труд Вача не советую ни для дачи, ни для дома. Возможно раньше это и был брэнд, сейчас они даже своей цены не стоят.

Достоинства
  • Удобно лежит в руке
Недостатки
  • Быстро тупится
Romanov3034не рекомендует
30.08.2016
у меня тоже такой нож)
Красивый, но... тупой
Название повеселило, так и о многих людях можно сказать)))
30.08.2016
Как по мне, так дороговато для такого качества...
31.08.2016
мне кажется, все ножи тупятся, я бы не удивилась, что он затупился
knigolub-Ka, Smile
Innno4ka, для такого, да, согласен
Водолей-ка, через полторы-то недели ?? Что же у вас за ножи такие?
31.08.2016
У меня есть их ножи из серии Лагуна, они получше
28.12.2016
Прочитала, Мир Труд Май, ой нет, Труд, Дача... В общем, не видела ещё таких ножей и даже названий, у нас какие-то все на инглиш или китайские.
30.12.2016
О таком бренде не слышал никогда. Фирма проблему-то не решила, получается, хотя в аннотации написано обратное. Обман-с!
08.01.2017
Н-да, качество не очень Puzzled
17.12.2017
Недешево конечно, для такого качества Shock