Опубликовано 29 Ноябрь, 2023 - 18:38

Страна Абхазия. Когда то была частью Грузии, после войны стала отдельной и независимой республикой, которую ни кто не признал кроме России. Спустя много лет после войны до сих не восстановлены дома и улицы, города и поселки. В последнее время пользуется большой популярностью, значительно увеличился наплыв туристов. Каждый второй норовит провести свой отпуск в Абхазии.

В первые в Абхазии я побывала лет восемь назад, поехав в Сочи. Тогда поездка в страну была экскурсией, которая ограничилась лишь одним днем. Сразу после пересечения границы почувствовался контраст, как будто попадаешь совершенно в другое место. Красота природы и масштабы просто впечатляют. Тогда я загорелась желанием вернуться обратно еще раз. Но уже не на один день, а на полноценный отдых. Хочу отметить, что хоть много домов и улиц до сих пор разрушены, сервис постепенно улучшается, инфраструктура не стоит на месте.

Кстати, нужно быть внимательным и предельно осторожным. Часто можно встретить крупный рогатый скот, который пасется прямо на дорогах.

Город Сухум встречает нас такими домами:

До сих пор не понятно, как в них могут жить люди. Причем там где нет окон, висят спутниковые тарелки и сушится белье.

Сам центр города невероятно прекрасен, со своей атмосферой. Советую посетить его обязательно. Очень много мест и достопримечательностей, куда можно сходить и посмотреть. Чего только стоит одна Набережная Махаджиров:

Скульптура Чик и курица:

Скульптура Ника и патефон:

Фонтан Грифоны:

Так кстати проводят время местные жители на Набережной:

Сухумское пиво:

Посетив различные кафе и столовые, неоднократно возвращалась в кафе Чегем с турецкой кухней, который находится на Набережной в порту. На мой взгляд, одно из самых лучших заведений в Сухуме с довольно приятными ценами:

Кстати, по вечерам в порту местные жители ловят рыбу:

Так же погуляв по различным пляжам, могу сделать вывод что самый цивильный, чистый и популярный пляж в Сухуме это Мокко. Бары с музыкой, напитки, еда, недалеко от пляжа есть столовые:

Меню с ценами из одного при пляжного кафе:

Еще одна из достопримечательностей Сухума - это обезьяний питомник. На входе продаются различные сувениры и еда для обезьян. Вход платный, 400 рублей на взрослого + 100 рублей пакетик с едой для мартышек. Такой вот маркетинговый ход). Питомник насчитывает около 300 различных видов обезьян. Довольно интересно походить и посмотреть.

Железнорожная платформа Гума:

Так же есть еще ботанический сад, который так же пользуется спросом у туристов. На площади в несколько десятков гектаров произрастает около пяти тысяч различных видов деревьев и разнообразных растений. Жаль только мне не удалось в него попасть, не хватило времени и пришлось возвращаться обратно в свои края.

Многие говорят что город Сухум не для отдыха, и выбирают города например Гагру или Новый Афон, ссылаясь на то что это столица и делать там нечего. Могу сказать что это абсолютно не так, город очень красивый и интересный, в который я обязательно еще вернусь. И если выбирать между нашими курортами, например Адлером, то я отдам предпочтение Абхазии. Природа лучше, чище и отдых дешевле. Всем советую посетить город Сухум.

В Абхазии с недавних пор появилось новое направление. о котором мало кто знает. Я и сама не знала о существовании этих водопадов. Шикарное зрелище! Отзыв на водопады вы можете почитать ниже по ссылке:

🔔 Спасибо за внимание! Также вы можете подписаться на мой профиль , чтобы не пропускать новые отзывы. Впереди много интересного!

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Для спокойного отдыха
  • Есть куда сходить
  • Заряд эмоций
  • Красивая природа
  • Магазины
  • Чистейшее море
  • Чистый воздух
  • Чистый пляж
Недостатки
  • Много коров на допогах
Anlae24рекомендует
29.11.2023
Я была в Гагре. Мечтаю съездить в Сухум.
29.11.2023
Я там была в далеком-далеком детстве…