Опубликовано 28 Март, 2023 - 10:03

Недавно мне приспичило пересмотреть дораму Голос, ведь когда-то она произвела на меня сильное впечатление.

Вообще, в дораме 4 сезона.

Первый вышел в 2017 году и состоит из 16 серий.

Второй сезон и третий оказались тесно связаны, хотя в одном 12 серий, вышел в 2018 году, в другом 16, вышел в 2019 году. Но они именно продолжение истории друг друга.

Четвертый сезон вышел на экраны в 2021 и состоит из 14 серий.

Если сравнивать все 4 сезона, то лучшие 1 и 4, второй слабее, третий тоже немного разочаровал.

Итак, Голос, главная героиня всех сезонов Кан Квон Чжу, специалист из экстренной службы 112.

У девушки есть одна особенность - необычный слух, способность улавливать те звуки, которые неразличимы обычным людям.

Когда-то Квон Чжу считала свой слух проклятием, но именно ее необычная способность помогает спасать людей, эффективнее оказывать помощь, правда, не сразу все получилось.

Только начиная работать в колл-центре в первый же день Квон Чжу получила звонок от девушки, которую преследовал убийца.

Слышать своими ушами смерть другого человека и быть бессильной что-то сделать, приятного мало. Но этот день ознаменовался для Квон Чжу еще одной драмой.

Её отец — тоже полицейский — был первым, кто прибыл на место преступления и, в итоге, погиб от рук маньяка. Кан слышала это в прямом эфире и навсегда запомнила голос убийцы.

Голос убийцы, который не слышал больше никто, она запомнила, вот только девушке никто не поверил, даже осудили за преступление совершенно другого человека.

Что делать?

Чувствуя себя беспомощной, Квон Чжу решила сделать невероятное.

После смерти отца девушка отправилась в Америку, чтобы учиться на профайлера, эксперта по идентификации голосов

И вернувшись спустя 3 года создала группу Золотое время.

Именно команда Золотое время в сотрудничестве с опергруппой первыми идут на помощь, именно об этой команде идет история во всех четырех сезонах.

Немного долгое у меня получилось предисловие, но нужно же рассказать, с чего все началось, как вообще появилась идея Золотого времени.

В роли Квон Чжу - Ли Ха На.

Эту актрису, кроме как с Голосом, я больше ни с чем не ассоциирую, хотя у нее достаточно других дорам. Но других дорам я не видела, разве что в эпизодах, но там она мне совершенно не запомнилась.

Девушка не яркая, но сейчас мне сложно представить какую-нибудь другую актрису в роли Квон Чжу.

Когда девушка создала Золотое время, то пригласила в команду того, кто должен быть особо заинтересован в поимке таинственного убийцы, детектива Му Джин Хёк.

Му Джин-хёк был лучшим детективом в отделе, пока от рук серийного убийцы не погибла его жена. Детектив Му не смог простить себе её смерть

Пережить смерть любимого человека очень тяжело и некоторые опускаются, спиваются, ставят крест на собственной жизни.

Смерть жены стала моральной смертью и для детектива Му, тем не менее именно его Квон Чжу не просто берет в команду, но и ставит в ее главе.

Отношения детектива и профайлера начинались тяжело, но девушка не опускала руки, тем более сама жизнь подбрасывала условия, когда нужно шевелиться.

Спасение других людей стало той ниточкой, которая заставляла держаться детектива Му.

В роли детектива Му - Чан Хёк.

Прекрасный актер и интересный мужчина. Мне он запомнился в таких дорамах:

Дерево с глубокими корнями

Сияй или сойди с ума

Скажи, что ты видела

Запах денег

Каждый случай, который пришлось расследовать, интересный, правда невольно думаешь, ну сколько же тут маньяков и психопатов!

Мне в этой первой части понравились все, начиная от команды Золотое время и заканчивая потерпевшими и маньяками.))

Теперь немного расскажу о второй и третьей части.

Основной костяк актер тот же, кроме детектива Му, уехавшего в США лечить сына. На его место Квон Чжу решила взять До Кан У.

Кстати, если в первом сезоне детектив Му имел кличку Бешеный пес, то во втором-третьем сезоне детектив Кан У называли психом.

И он на самом деле напоминал этого психа!

У Кан У тяжелая судьба, да еще в голове бардак, провалы в памяти, галлюцинации, желание убивать. И такой человек встал во главе опергруппы!

В роли Кан У - Ли Джин Ук.

Известнейший актер, я много работ видела с его участием. Например:

Шпионка Мён Воль

Назад в прошлое: 9 шансов всё изменить

Пульгасаль: Бессмертные души

Возвращение

Оба сезона, 2 и 3, крутятся вокруг таинственного аукциона Фабр, где богатеи могли купить части тела для коллекций; и вокруг Кан У, потому что многие происходящие убийства как-то связаны с ним и его прошлым.

Почему убийца зациклен на Кан У и буквально сводит его с ума? Кто поставил целью уничтожить Золотое время?

Было, конечно, интересно, хотя если для второго сезона поехавшая крыша главного героя еще ладно, то усугубление его состояния в третьей части уже немного утомляет. Для третьего сезона могли бы придумать что-нибудь новенькое.

Здесь тоже хватает историй спасения людей, хотя этих историй чуть меньше, чем в первой части.

Вскользь упомяну о четвертом сезоне.

Команда Golden Time столкнулась с жестоким убийцей с повышенным слухом, не уступающим способностям профайлера Кан Квон Чжу (Ли Ха На). Она будет сотрудничать с детективом Дереком Чо (Сон Сын Хон), американцем корейского происхождения, приехавшим из США, где он возглавлял команду в департаменте полиции Лос-Анджелеса, чтобы найти убийцу своей сестры

Четвертый сезон имеет немного другое название, потому у меня есть на него отдельный отзыв.

Другой режиссер, другой главный герой, новые фишки и дорама заиграла новыми красками. Не случайно 4 сезон многие считаю лучше предыдущих.

Есть интрига, и убийца в этой истории реально необычный.

Что ж, дорама Голос стоила того, чтобы мне ее пересмотреть, хотя драматизма, а любая история о спасении полна драмы, трагедии, душевной боли, предостаточно.

Если вы любите триллеры, детективы, то Голос для вас.

А вот романтики тут нет, да она как-то и ни к чему. Зато есть преданность, дружба, самопожертвование, желание спасти другого. Золотое время - классная команда, ничего не скажешь.

О некоторых других моих дорамах можно почитать тут:

Голос 4: Судный час

Блэк (Сон Сын Хон)

Скажи, что ты видела (Чан Хёк)

Лучший хит (Чан Хёк)

Юридическая школа (Ким Джун Ки)

Давай сразимся, призрак (Сон Ын Со)

Кто ты? (Ким Чжэ Ук)

Пульгасаль: Бессмертные души (Ди Джин Ук)

Достоинства
  • Актерская игра
  • Держит в напряжении
  • Интересный сюжет
эднатрекомендует
Может быть посмотрю
28.03.2023
Первый сезон смотрела, интересный, а второй начала и ….
Интересный сюжет Smile
28.03.2023
Хорошо, что последний сезон тоже не подкачал)
Я даже не знала, что есть такая профессия. Интересно!
Тоже "подсела" на корейские сериалы. Сейчас как раз "Голос" 3-й сезон смотрю. В 1-м сезоне как-то всё интересно, необычно. Второй сезон тоже неплохой, но много вопросов к финалу
(спойлер небольшой, как она выжила после такого взрыва)
и к тому, как набирают в полицию людей 😅 А начало 3-го сезона как-то даже разочаровало, причина исчезновения и поведение детектива очень странное, лучше бы его отправили на лечение куда-нибудь и взяли другого главного героя на этот сезон🙃