Опубликовано 11 Декабрь, 2020 - 18:53

Что если подбросить невинной овечке волчью шкуру с запиской "она твоя"? Овца заставит матёрых волков попотеть!

_____________ О чем дорама "Дневник психопата"?_____________

Жил-был паренёк – божий одуванчик. Любил детективы, триллеры и ужастики, но сам и мухи обидеть не мог. А на работе его гнобили все, кому не лень.

Чтоб вы сдохли, шеф)
Вот он и решил, что с него хватит. Но и самоубийство оказалось для него слишком смелым шагом. Как будто всего этого было мало, он еще и свидетелем убийства заделался! В довершение, к нему попал дневник психопата-убийцы.
Подумай еще раз)
Что, думаете, конец пареньку?

Ан нет, всё намного интереснее! Всё, как в лучших фильмах: упал, потерял сознание, очнулся – гипс. Ну, практически.

А - Амнезия
Ах да, и потеря памяти в придачу. В итоге, доверившись единственному доступному источнику информации - найденному дневнику, он предположил, что является серийным убийцей…
Дневник. Тот самый

Смешно? А нам-то! Тем временем сам убийца Со Ин У в панике – его видели! Еще и вещдок ака дневник пропал… Что делать-то? Естественно, убивать дальше.

Что и следовало ожидать от больного придурка

Чувствуете, чего-то в истории не хватает? Правильно, полицейские, как всегда, приходят на место преступления последними. Wink У Сим Бо Гён (дочери легендарного детектива), невероятно развитая интуиция – она спинным мозгом чувствует, что в городе орудует серийный убийца, прикрывающий свои зверские убийства “самоубийствами”. Но кто будет слушать простого патрульного, когда профайлеры всея Кореи ничего подобного не подозревают?

Меня тоже, Иван Васильевич, меня тоже!

Что же будет делать Дон Сик? Заляжет на дно, чтобы не быть пойманным или “продолжит” убивать, как того требует “психопат” внутри него?

Мвхахахаха

Какая выйдет команда из патрульного и псевдо-убийцы? Убийственная, скажу я вам!

___________ Общая информация о дораме "Дневник психопата" ___________

“Дневник психопата” - кадр из трейлера

Страна: Южная Корея

Год выпуска: 2019, 2020

Серий: 16

Длительность серии: 65 минут

Жанры: драма, детектив, комедия, триллер, криминал

Режиссёр: Ли Чон Джэ

Сценарист: Рю Ён Джэ

С работами сценариста не знакома – только названия и слышала. Зато режиссёра Ли Чон Джэ знаю по дораме “Революционная любовь”.

Рекомендую смотреть “Дневник психопата” на моём любимом сайте дораматв. Трейлеры можно посмотреть на ютубе.

Канал: tvN

Рейтинги в Корее: 2.15%

Рейтинг на IMDb: 7.8/10

Моя оценка: 10/10

Канал, по которому транслировали “Дневник” кабельный, поэтому средний рейтинг 2.15% считается нормальным. Его не следует сравнивать с рейтингами таких дорам, как, например “Потомки солнца” со средним рейтингом в 28.8%. Всё просто, “Потомки” стали популярной дорамой, однако высокий рейтинг так же зависит от того, по бесплатному каналу крутят дораму или нет.

Так что, если и сравнивать, то только с дорамами, которые шли по кабельным – “Мир женатой пары” и “Небесный замок”, к примеру, собрали 18.8% и 12.5% соответственно. Эти дорамы до сих пор лидируют по рейтингу на кабельных каналах.

Переводом “Дневника психопата” на русский занимались фансаб группы Baddest Females, Мания и Азалии. Больше всего мне понравился вариант перевода группы Азалии.

“Дневник психопата” от группы "Азалии"
Они не всегда точны, но их художественный перевод просто великолепен.
Привет Ивану Васильевичу!
Обожаю, когда при просмотре дорамы понимаешь, что у тебя с переводчиками общее детство и схожее чувство юмора. Wink
Не сомневаюсь, Доцент
Дораму озвучивали группы Green Tea, SoftBox и Храм Дорам. Тем, кто не привык к субтитрам, рекомендую смотреть с озвучкой. Несколько дорам спустя, вы привыкните к корейским именам и сами потянетесь к сабам.

____________ Актёры и герои дорамы “Дневник психопата”_____________

Юн Ши Юн в роли Юк Дон Сика:

Юн Ши Юн в роли Юк Дон Сика

Это было великолепно. Первый случай на моей памяти (после Ли Джун Ки), когда безумная улыбка полностью меняет ауру персонажа. Только перед Юн Ши Юном стояла более сложная задача. Если персонаж Ли Джун Ки начинал с серьёзного или убитого горем выражения, то Ши Юну приходилось из Новосельцева становиться Джокером. Так что контраст сногсшибательный!

Простите шеф, вы сами напросились

Я хищник 80-го уровня жестокости.

с. Дон Сик

Юк Дон Сик – это такое трогательное, хрупкое существо, при взгляде на которого так и хочется сказать: “маленький, беззащитный, стоит на самом ветру, на солнцепёке…”. Его так и хочется заключить в объятия и защищать от этого безумного мира.

Я думал, что, если буду добр к людям, кто-нибудь это заметит и скажет, какой я молодец. Но этим одобрение не заслужишь. Этого никогда не произойдёт.

с. Дон Сик

Особенно меня забавляли моменты, когда он в очередной раз “доказывал” себе, что он – безжалостный убийца.

Фигушки, я плотоядная. Хищник!

Для людей я такой же, как все, но животные видят меня насквозь. Чувствуют. Запах хищника.

с. Дон Сик

Всё, как в том анекдоте:

- Не буди во мне зверя!

- Я не боюсь хомячков…

Честно, было так умилительно наблюдать за его отчаянными потугами соответствовать нарисованному его воображением образу.

Я у мамы хищник!
Эдакий растрёпанный воробушек косплеющий орла. Так и хотелось оттаскать этого хомячка за кругленькие щёчки!

Утю-тю!
Конечно, его еще было по-человечески жалко.

Юн Ши Юна я впервые увидела в сериале “Красавчик по соседству”, и только потом в полюбившимся мне ситкоме “Неудержимый пинок 2”. Еще одну его работу – “Я тоже цветочек”, я смотрела несколько лет назад. Так что, успела соскучиться по новым ролям этого индивидуума.

Особенно мне понравилось то, как Ши Юн управлял своим голосом. Мимика, движения – всё было на высоте, но голос совершенно отдельный вид искусства.

Да-да, не буди в нем хомячка
Вообще, голоса героев одна из главных причин, по которым я предпочитаю смотреть дорамы с субтитрами, а не озвучкой.

Чон Ин Сон в роли Сим Бо Гён:

Чон Ин Сон в роли Сим Бо Гён

Бо Гён с детства было суждено стать детективом – уж очень ей было интересно обсуждать с отцом преступления, которые он расследовал. Однако это решительная и целеустремлённая девушка решает отказаться от своей мечты и жить жизнью простого патрульного. Ведь они, наверняка, живут дольше детективов…

Но судьба так просто не сдаётся, и Бо Гён незаметно для себя с головой погружается в расследование.

Чон Ин Сон в роли Сим Бо Гён
Чон Ин Сон я впервые увидела в “Териусе”, где она играла домохозяйку с нюхом похлеще, чем у частного детектива. Второе знакомство произошло в дораме “Смех в Вайкики”, где мне и другим зрителям не раз пришлось испытать испанский стыд из-за её героини.

Тем не менее, смотреть на её игру в “Дневнике” было приятно – остальные её роли сразу забылись, так что справилась она на отлично.

Пак Сон Хун в роли Со Ин У:

Пак Сон Хун в роли Со Ин У

Вау, должна сказать. Очень сложно заставить зрителей испытывать отвращение при виде симпатичного лица, но Пак Сон Хуну это определённо удалось. Вот смотришь на Ин У, и даже задушить не хочется, ибо фу такое трогать. Вонять будет.

Выбить бы тебе эти зубки...

В общем, Сон Хун проделал колоссальную работу над своим персонажем. Обычно, выбирая на роль антогониста красивого актёра, режиссёр хочет сыграть на чувствах зрителей. Ведь нередко из-за красивого личика зрители готовы простить преступнику все его грехи.

Пак Сон Хун в роли Со Ин У
Часто, к середине сериала нам подкидывают несколько флешбеков о суровом детстве и юношестве антагониста, чтобы мы окончательно растаяли. Но только не в “Дневнике психопата”, что прибавляет плюсик в копилку нешаблонности этого сериала.

Пак Сон Хуна до “Психопата” не видела (хотя он есть в дораме “Воплощение ревности”, но хоть убейте, не помню кем он там был), зато видела после – в дораме “Бешеный пёс”. Нда, у него, по ходу, амплуа такое. Wink Ну да ладно, главное, у человека хорошо получается играть скотин. А там, глядишь, и положительная роль в дверь постучится!

Чхве Сон Вон в роли патрульного Тэк Су:

Чхве Сон Вон в роли патрульного Тэк Су

Друг и надёжный напарник Бо Гён, который нередко радовал меня своими появлениями.

Тэк Су: Что ты видишь?

Мешающий коллега: Ничего я не вижу…

Тэк Су: Это твое будущее.

Чхве Сон Вона я знаю по роли младшего брата главной героини драмы “Ответ в 1988”. Почему-то ему всегда перепадают небольшие роли, но он всё равно заставляет своих героев сиять.

Стресс, он такой)

Однажды напарник – всегда напарник.

с. Тэк Су

Чхве Дэ Чхоль в роли шефа Дон Сика:

Чхве Дэ Чхоль в роли шефа Дон Сика

Весьма колоритный персонаж, которого сначала хочется прибить а потом спасти, ибо он уморительно смешной.

У Чхве Дэ Чхоля больше 30 ролей, так что если вы смотрите популярные дорамы, то точно его где-нибудь да встречали.

Хван Сон Хи в роли Чо Ю Чжин:

Хван Сон Хи в роли Чо Ю Чжин

И снова, вау. Очень интересный персонаж с неоднозначным взглядом на жизнь и происходящее вокруг.

Хван Сон Хи в роли Чо Ю Чжин
Было очень интересно наблюдать за её поведением и принятием решений. Умная девушка с сильным инстинктом самосохранения.

Актрису видела в дорамах “Властитель солнца” и “Романтика без правил”. В обоих дорамах она была очаровательна.

Хо Сон Тхэ в роли бандита Чиль Сона:

Хо Сон Тхе в роли Чиль Сона

Самый забавный персонаж (после глав героя, разумеется). У него что не реплика, то готовая цитата.

Однажды босс, навсегда босс!

С. Чиль Сон

Как только он появлялся на экране, я сразу отодвигала от себя чашку с чаем, а то, не ровен час, опрокину, пока буду смеяться, как больная. Особенно мне нравилось его местонахождение в багажнике. Можно сразу представить обычный день его босса: подошёл к машине, достал из багажника Чиль Сона, отчитал, уехал по делам. Доехал, проверил багажник, достал Чиль Сона. 😉

Ким Мён Су в роли отца Бо Гён:

Ким Мён Су в роли отца Бо Гён

Я была впечатлена до глубины души. Ким Мён Су играет одну роль, но его персонаж находится в двух разных состояниях. Как говорилось выше, отец Бо Гён пострадал при исполнении и с тех пор тяжело болен. Так вот, в воспоминаниях и воображении Бо Гён он кардинально отличается от себя сегодняшнего.Вот что делают качественная актёрская игра и хорошие гримёры!

У него более 60 ролей, так что если он вас заинтересует, поройтесь в его ролях.

_____________ Плюсы и минусы дорамы “Дневник Психопата” _____________

+ Очень смешно

Серийные убийства в исполнении сбрендившего маньяка, расследование, профайлинг, потеря памяти… Думаете, это детектив-нуар, или какой-то жестокий триллер?

Дон Сик страшен и опасен, во!
Неа, это комедия! Да, убийства имеют место быть, маньяк тоже в наличии, но в остальном это история с затейливым сюжетом и умопомрачительно смешными сценами.

Перевод, как отдельный вид искусства!

Бедный Дон Сик ака Ди Каприо
Примечание: На всякий случай не ешьте и не пейте ничего во время просмотра – можно подавиться или забрызгать монитор.

+ Продуманный до мелочей сценарий

Бывает иногда смотришь сериал с интригующим началом, а сценаристы берут и сливают сюжет. Или растягивают так сильно что лучше бы слили, но быстренько. В “Дневнике” же соблюден идеальный баланс комедии с детективом, триллером и саспенсом.

Кто убийца? Я убийца? Да, я убийца...
Есть время грустить, бояться и время смеяться от души. И, конечно же, оторваться от экрана просто невозможно. А это было бы нереально без качественного сценария.

Еще одно доказательство качественности - дорама не затянута. В отличие от большинства просмотренных мной дорам, здесь события разворачиваются в нужном темпе. Нет сумасшедших скачков, а потом несколько серий бездействия.

Ну давайте, давайте обсудим в комментах!

Есть у дорамы еще одна фишка, связанная с Дон Сиком, однако я не могу её раскрыть, не хочу проспойлерить и испортить вам весь кайф от просмотра. Так что, у меня просьба: кто смотрел, или посмотрит дораму после прочтения этой рецензии, пожалуйста отпишитесь в комментах, обсудим!

+ Актерская игра на высоте

Если от маньячного взгляда героя не бегут мурашки, то зритель не поверит ни ему, ни его жертве.

Со Ин У
Абсолютно все актеры выложились на 100% и зритель не может этого не почувствовать. Раздать всем по Оскару, срочно!

+ Нет фоновых персонажей

К - Коллектив

Сериал примечателен также тем, что все персонажи важны. Каждый герой вложил свою лепту в историю, оставил свой след в памяти зрителей.

Коллеги Дон Сика
Семьи героев, коллеги на работе, собутыльники в баре – абсолютно все герои яркие и запоминающиеся. Тот же Юн Джи Он в роли Чжу Янг Мина - вот вроде эпизодический персонаж, но такой интересный типаж.
Беги, парень, беги
Жаль, что сцен с ним было маловато. Хорошо, что Джи Он получил больше внимания в дораме “Меморист”.

+ Отличается от всего, что я видела

Как дорамщику с 9 летним стажем мне трудно найти что-то новенькое в дорамах. Всё-таки, я просмотрела 280+ дорам, и удивить меня особенно нечем. Но “Дневник” это сделал с успехом. Это то самое свежее дуновение ветерка, способное встряхнуть зрителя!

Ты ж моя плюшечка!

+ Заскучать физически невозможно

Сюжет динамичный и непредсказуемый. “Дневник психопата” затягивает с такой силой, что вы даже не захотите поставить её на паузу, чтоб за чаем пойти, ибо не до чая вам будет! Не верите? Дайте шанс первой серии, а дальше сами не сможете остановиться.

Жги, Дон Сик, жги!
Да что там, просто трейлеры гляньте, всё поймёте. Это шедевр.

+ Нет акцента на романтическую линию

Вот так вот. Линия есть, а акцента на ней нет. И это здорово! Потому что любовь – это прекрасно, но история не о ней. Достаточно было дозы броманса и намёков на романтику.

“Дневник психопата” - кадр со съемок сериала
Дальше мы сами додумаем, и снимем в своём мозгу бонусную серию с полюбившимся пейрингом. Wink

+ Классное музыкальное сопровождение

Это относится не только к динамичному саундтреку "Wanna be Bad" в исполнении группы The Rose, но и к 7 инструментальным партиям. Всё подобрано со вкусом и отлично дополняет атмосферу дорамы.

Минусы? Какие минусы?

На самом деле я - Бэтмен...

Знаете, вообще я очень придирчивый и требовательный зритель, и попавшиеся мне идеальные сериалы я могу сосчитать на пальцах одной руки. Так вот, по-моему, “Дневник психопата” заслуживает наивысшей оценки и я не могу назвать ни единого минуса этой дорамы. Будь то сценарий, актёры, декорации, одежда или саундтреки – перфекционист во мне доволен, как слон. Я даже ляпов не заметила, хотя смотрела дважды. Конечно, может быть мне восторг глаза застил, но во второй раз я смотрела вместе с сестрой, так что хоть кто-то из нас должен был бы заметить ляпы.

П.С. Рекомендую к просмотру лицам старше 16 лет - нечего неопкрепшим умам в психологические детективы лезть!
П.П.С. Приятного просмотра! Давайте потом всё в комментах обсудим Wink

Достоинства
  • Атмосферная музыка
  • Без акцента на романтику
  • Главный герой - плюшечка
  • Детективная линия
  • Захватывающий сюжет
  • Интересно
  • Качественная актерская игра
  • Оригинально
  • Очень смешно
Mnemozineрекомендует
13.12.2020
Классная дорама, смотрела с удовольствием ее)
14.12.2020
Шедевр!
Меня особенно радовали моменты, когда Дон Сик использовал цитаты из фильмов, чтобы запугивать "жертв". Laughing out loud
Только на подростков это не подействовало Wink. Они непробиваемы
13.02.2021
Начала смотреть, как раз на любимом дораматв, очень классно. Предвкушаю дальнейшее удовольствие.
14.02.2021
Здорово! Обсудим потом?
15.11.2021
Хороший сериал, я его даже посмотрела два раза в разных озвучках.
18.11.2021
А я сабы предпочитаю. Оригинальные голоса очень классные. Озвучки тоже есть хорошие, но оригинал, конечно лучше.
18.11.2021
не, сабы не для меня. я их просто не вижу - зрение слабое.
20.11.2021
Ясненько.