Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 15:21

🦷КТ ЗУБОВ ДВУХ ЧЕЛЮСТЕЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОРТОДОНТА🦷

Компьютерную томографию зубов я проходила по направлению врача-ортодонта частной стоматологической клиники. В 30 лет я решила поработать над идеальной стройностью зубных рядов и обратилась за консультацией к специалисту. Вопрос заключался в том, что в течении 10 последних лет зубы начали чуть-чуть менять свое положение. Это касалось прежде всего нижних резцов, они начали выдвигаться вперед относительно зубного ряда. Меня это не напрягало, но я задумалась о перспективе происходящего и ликвидации их причин сейчас.

Вот так выглядят зубы ДО ортодонтического лечения. Вроде бы ничего особенного, на что можно обратить внимание и проходить лечение у ортодонта (именно так, примерно выглядит зона улыбки, только тут натянуты уголки губ). Уже давно не была у стоматолога, пару лет так точно. Планирую гигиену и скорее всего потребуется удаление зубов мудрости и стоматологическое лечение. Зубы никогда не отбеливала. Каких-то проблем с зубами нет, все свои. Пломб не мало.

Компьютерная томография зубов

А если вот так (так вижу только я, не привычное выражение лица, но я то знаю об этом хо-хо), то уже визуализируется то, над чем я хочу поработать. Здравствуй, забор! 🥴

Компьютерная томография зубов
Ещё до похода к ортодонту я думала, что в верхнем зубном ряду у меня нет зубов мудрости, а внизу явно они есть, так как периодически под десной ощущаю рост этих зубов, появляется небольшой дискомфорт, который не доставляет хлопот, но мысли разобраться в этом возникали периодически.

Компьютерная томография зубов
И вот, я в кресле у ортодонта. Работы которого я успела изучить предварительно. Понравились. Визуальный осмотр показал, что прикус правильный, а вот положение зубов действительно не идеально ровное и снизу, и сверху.
Компьютерная томография зубов
Ортодонт выдала мне направление в независимый центр высокоточной ренген-диагностики на ОПТГ, ТРГ (боковая), КТ зубов, расчет и анализ ТРГ в боковой проекции. Все исследования обошлись мне в 4.500 рублей. Уже в центре диагностики мне сказали, что указанные исследования являются обязательными и стандартными для установки брекет-систем.

🦷ПОДГОТОВКА К ИССЛЕДОВАНИЮ, ПРОЦЕСС И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ🦷

В центре диагностики меня встретила приятная девушка. Рассказала об исследованиях, в том числе КТ зубов, о котором я пишу отзыв. Я сразу подписала договор на оказание услуг, внесла оплату, пока ждала времени своей записи и воспользовавшись свободной минутой купила дочери новую зубную щеточку. В целях подготовки к КТ меня попросили снять цепочку и сережки, и спросили нет ли никаких заколок в волосах.

КТ зубов выполнял мужчина. Он сразу познакомил меня с техническими приспособлениями в кабинете, кратко озвучил, что будет происходить. Процедура не страшная, но в голове много вопросов и максимально сосредотачиваешься на том, как правильно встать к аппарату и так далее, ведь и самой хочется максимально точных результатов. Сложного ничего не требуется - специалист одевает защитный фартук от излучений, встаешь к аппарату (открытая система), зажать зубами пластиковую трубку с рисочкой для зубов, её нужно прямо ощутить зубами и закрыть рот. Специалист проверяет правильность выполнения инструкции и положение лица, чтобы было симметричным и ровным. Подбородок должен стремиться ровно вниз.

У аппарата имеется вращательная деталь. Пока стоишь с сомкнутым ртом, она вращается вокруг головы. Шума никакого нет. Аппарат при работе издает звуковую мелодию. В общем ничего не пугает, ощущения спокойные совершенно. Длится процесс пару минут. Снимки выводятся на компьютер специалиста и результат фиксируется в папку с конкретным ф.и.о пациента.

🦷ВОПРОСЫ СПЕЦИАЛИСТУ, проводящему КТ 🦷

После процедуры специалист проинформировал, что результаты исследования я могу забрать завтра в течении дня на бумаге. А электронные результаты будут сегодня же отправлены моему ортодонту на электронную почту. Также я не растерялась, и задала интересующие меня вопросы специалисту, который проводил КТ зубов.

Вопрос #1 Чувствую, что зубы мудрости вверху не вышли, а внизу словно вышли и мешают нижнему зубному ряду, заставляя встать зубы в новое положение, это видно на снимках?

Как оказалось, зубы мудрости у меня вышли и внизу, и вверху. Снимок это показал. Специалист мне даже провел экскурсию по снимку. Вверху зубы мудрости вышли в десну, то есть зубы находятся в десне и во рту я их не увижу. Внизу зубы мудрости тоже вышли (их я ощущала), они также в десне. И если все зубы мудрости вышли прямо, то нижний правый зуб мудрости стоит не ровно - тычет своей головой в корень рядом стоящего зуба, грубо говоря лежит, а не стоит в зубном ряду. От этого по словам специалиста не только нарушение в стройности ряда может возникнуть, но и повреждение рядом стоящего зуба, который терпит давление «мудрого».

Вопрос #2 Правда, что зубы мудрости нужно будет удалять, и при удалении зубов мудрости могут в привести к впалости щек вовнутрь?
Специалист ответил, что чаще всего зубы мудрости удаляют перед установкой брекетов. Именно в случае, когда они приносят вред другим зубам, например выросли не прямо, лежат и толкают остальной ряд (как у меня). А просто потому что они имеются во рту и если они стоят прямо, не принося урона другим зубам, не удаляют. Решение принимает врач. щёки не могут впасть при удалении всех зубов мудрости, они впадают только тогда, когда во рту нет значительного количества зубов. Этот вопрос я задала потому, что на Irecommend в отзывах я увидела такую информацию, где автор утверждал, что после удаления зубов мудрости лицо поменяло форму, впали щеки. По всей видимости причины в другом.

🦷ПОЧЕМУ КТ ЗУБОВ НА ЭТАПЕ ПЛАНИРОВАНИЯ УСТАНОВКИ БРЕКЕТОВ НЕОБХОДИМО?🦷

КТ зубов я делала впервые в 30 лет, вот сейчас. направление на исследование дает ортодонт, в этом же направлении указываются и другие виды обязательных исследований перед установкой брекетов. Этот этап перепрыгнуть невозможно.

Исследование необходимо, чтобы ортодонт понимал, что с зубами двух челюстей вообще происходит. Как сказал специалист, который проводил КТ, эта процедура обладает высокой информативностью, и необходима прежде всего для оценки клинической картины и планирования перемещение зубов. Снимок сохраняет актуальность для ортодонта примерно до 6 месяцев при условии, что не было стоматологических вмешательств после того, как вы его сделали: удаления зубов, имплантации, лечения каналов. То есть подразумеваю, что возможно, потребуется повторить данное исследование (буду ещё об этом писать).

🦷БЕЗОПАСНОСТЬ🦷

Процедуру не стоит бояться, она никак не влияет на здоровье. Специалист на КТ пояснил, что сравниться данная процедура может с 8 часовым перелетом на самолете.

🦷ЧТО ВЫДАЮТ НА РУКИ ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ КТ ЗУБОВ🦷

Результаты я получила на следующий день, на диске. Диск можно открыть как самостоятельно, так и ортодонту. Инструкция, как это сделать указана на конверте с диском.

Компьютерная томография зубов

В общем, по результатам КТ зубов я не только сделала первый шаг на встречу установке брекетов и устранению появившегося эстетического дефекта, но и морально подготовилась к удалению ретинированных зубов мудрости. То есть, если в этом будет необходимость, я сделаю это без тени сомнений. С результатами планирую обращаться не только к ортодонту, у которого прошла первичную консультацию, но и к другому альтернативному ортодонту, чтобы определиться с тем специалистом, который мне больше близок, ведь к нему я буду ходить каждые 1,5 месяца после установки брекетов.

КТ зубов на сегодня - это самый информативный вид рентгенологического исследования, позволяющий определить состояние зубочелюстной системы в трехмерной плоскости, поэтому если вы планируете устанавливать брекеты, без такого вида диагностики того не обойтись. Без него не может составляться план по ортодонтическому лечению☝🏼

Если вам интересно, как будут развиваться дальнейшие события, то оставайтесь со мной. На тему зубов буду ещё долго писать.

Достоинства
  • Безопасно для здоровья
  • Быстрые результаты
  • Выполняется за пару минут
  • Высокая информативность
  • Не пугает
  • Шаг на встречу более красивой улыбке
Children's - Bo...рекомендует
я тоже делала.
22.11.2023
Делала недавно. Теперь знаю, что моим зубам полный капут )))
Нужно заниматься этим вопросом Smile
22.11.2023
Если б щеки впадали, то все бы эти зкбы мудрости удаляли, как кимки Биша, а не тянули до последнего;)
Вот именно)))
22.11.2023
тоже делала такую штуку пару раз) один раз срочно пришлось делать прям в процессе удаления сложного зуба, ладно в соседнем кабинете аппарат был, но от страха что что-то не так + кучи обезбола не могла долго нормально прикусить штучку и ровно рот закрыть Big smile
Ой, я то без обезбола сразу ее не смогла нормально взять, а тут с анестезией, караул😂
22.11.2023
Хотела бы исправить зубы, но дорого для меня. Плюс разные обследования типа КТ и тд. Пока думаю и коплю столько лет, старею😁