Опубликовано 14 Май, 2021 - 17:59

Отзывы о книгах нужно писать сразу, пока живы впечатления, пока есть послевкусие от прочитанного.
Только что я закончила читать книгу Яны Вагнер "Кто не спрятался" (история одной компании).

Мне ее посоветовали в комментариях на мой отзыв на другую книгу Яны Вагнер, "Вонгозеро", по которой был снят серил "Эпидемия".
За что огромное спасибо! Я получила удовольствие от прочитанного, а многие рассуждения автора о дружбе, любви и жизни мне очень близки.

Читала в электронном формате, так что на фото - скрины электронной книги. Без спойлеров.

О чем книга?
Итак, завязка сюжета: компания друзей из Москвы летит отдыхать в отель, который находится на вершине горы в одной из стран восточной Европы. В книге не уточняется, какая это именно страна, но по книге понятно, что это одна из стран бывшего соц. лагеря.

Обособленный отель, куда можно попасть только по канатной дороге. В первый же вечер происходит убийство Сони - самой яркой женщины из этой веселой русской компании.
Сильный снегопад лишает гору электричества, и люди оказываются отрезаны от "Большого" мира.
Гора обособлена, никого посторонних не ней быть не может, и убийца - не смотритель отеля, Оскар. Об этом нам автор дает понять сразу и конкретно.

Убийцей явно является кто-то из друзей. Но кто? И главное - какой мотив?
С первого взгляда может показаться, что это детектив, копирующий "Десять негритят" Агаты Кристи. Тем, более что персонажей изначально десять человек.
Но нет, это не детектив. Я бы сказала, что книга - психологический триллер. Или психологическая драма. Потому что на самом деле, событий в книге происходит не густо, но много диалогов, воспоминаний и рассуждений.
Звучит скучно. Однако книга читается на одном дыхании.
Что-то подобное у Яны Вагнер есть в книге "Живые люди" (отзыв можно почитать тут), продолжении "Вонгозера". Там тоже замкнутое пространство, никуда не убежать и люди, как пауки в банке
"Живые люди" - тоже больше про психологию отношений, а не про антиутопию.
Но в этой книге автор пошла дальше.

Скажу честно - несколько раз во время прочтения книги хотелось открыть последние ее страницы, прочитать, кто же, в конце концов, убийца?
Но сдержалась, и мое терпение было вознаграждено.

Тем более что узнать, кто убил Соню - не самое интересное.
Интересно читать про судьбы героев, про их внутренний мир.

О героях
Почти всем 40 лет. Возраст осмысления жизни, пройденного и сделанного. Когда еще вроде молод, достиг определенных успехов, но вот она, пенсия маячит вдалеке. Сложный возраст.

Супружеская пара Егор и Лиза.

Егор - преуспевающий юрист. Мастер договариваться и решать вопросы. Жена его Лиза - домохозяйка. Егор купил Лизе дом, и этот дом - смысл ее существования. Внешне они очень благополучны, живут в достатке, у них трое детей: взрослый сын, подросток и маленький ребенок. Но так ли это на самом деле? И такой ли уж крутой Егор или он больше хочет казаться таковым?

Мне очень откликнулись мысли Лизы о детях, о том, как так получается, что вот он - милый ребенок, родной комочек, который без тебя жить не может, и вдруг он становится взрослым, практически чужим человеком, покидает тебя, вечно торопится, тяготится твоими звонками? Наверно, потому что у меня взрослеющий сын, поэтому рассуждения автора показались мне близки.

Что не совсем понравилось - автор очень часто повторяется при описании Лизы (впрочем, как и других героев тоже). Жаркая, рыжая, полная. Слово "жаркая" как будто слиплось с Лизой и кочует с ней по всему тексту. Мне это показалось излишним. Но, это если придираться.

Ваня и Лора.

Ване, как и остальным друзьям, стукнуло 40, Лоре только 26. Неравный брак. Ваня - богач, нувориш, барин. Именно он привез друзей в горный отель.

А Лора обладает модельной внешностью и нелюдимым характером. Может внешне показаться, что богатый мужик взял в жены красивую девчонку намного моложе себя (хотя, разница не такая уж и большая, 13 лет), для статуса. Но так ли это? Лора - не из тех, что накачивает силиконом все, что только можно и проводит праздную жизнь. Она из бедной семьи, как и Ваня, и они даже из одного городка. Но что еще объединяет этих людей кроме неблагополучного прошлого?
Единственное, что меня раздражало в описании пары и в книге вообще - это то, что Лору автор называет ребенком, подталкивая читателя к сочувствию к ней. Но позвольте! 26 лет. Какой же это ребенок? Да, она младше остальной компании. Но Лора - вовсе не дитя, она взрослый человек, который должен представлять себе чего он хочет от жизни, и какую цену готов платить.

Семейная пара Петя и Таня.

Их характеры прописаны не столь тщательно, как Лизы и Егора или Вани с Лорой. Но кратко, ёмко описана их личная трагедия.
У каждого персонажа в этой книге есть личная трагедия. И мотив, чтобы убить Соню, которую, оказывается, они все дружно не любили, но которая была неотъемлемой частью их компании.

Перехожу к героям - одиночкам.

Вадик - режиссер второстепенных фильмов и мыльных сериалов. Вадик - алкоголик. Собственно, больше о нем сказать нечего. Я даже не совсем поняла, почему он стал алкоголиком, что его так сломило? Муки не признания его таланта? Персонаж для меня - самый не интересный.

Маша. Она красивая, высокая женщина. И очень одинокая. Она в дочернем долгу у своей мамы, но у нее нет другой семьи, кроме друзей. Очень интересный герой. Хорошо написано про ее детство, про ее переживания.
Но тут Яна Вагнер Америку не открыла - в основном все наши комплексы, переживания и страхи произрастают из детства. Так же как и положительные, сильные черты характера. Они тоже оттуда же.

И наконец, Оскар. Оскар - европеец, смотритель отеля. Маленький аккуратный человечек, сразу же вызывающий неприязнь у всей компании своей опрятностью, педантичностью и сдержанностью, которую наши русские называют безразличием.

К концу книги Оскар раскрывается. Постепенно, по шажку мы узнаем о жизни этого человека, о его трагедиях, и именно в его уста автор вложила рассуждения жителей Восточной Европы о нас, русских. И знаете что? Я согласна с этим мнением. Какое оно - спойлерить не буду. Но оно не негативное. Оно - справедливое.

Об убитой Соне писать не буду. О мертвых как говорится...

В книге есть еще один важный персонаж, который наделен своим характером и даже, если можно так сказать, душой. Это отель. Маскирующийся под европейскую древность, он таковым не является. Но что же он такое? Он свидетель. Свидетель войн, переселения народов, смены власти и политического режима. Свидетель истории. Свидетель убийства.

Дружба крепкая...

В книге много рассуждений про дружбу.

Читая книгу, я невольно сравнивала дружбу героев и дружбу со своими друзьями. У меня тоже есть друзья, с которыми дружу почти четверть века, с университета. И нашей компании есть одинокие, а есть и семейные пары, например мой сокурсник и его жена. Мы всегда были друзьями, у нас не было отношений "мальчик-девочка", у каждого были свои половинки, когда мы начали дружить. Мы познакомились в юности, нас тогда что-то объединило, потянуло друг к другу, и эту дружбу мы поддерживаем до сих пор, и новых друзей у меня нет. Есть много очень хороших знакомых, бывших и настоящих сотрудников, людей с кем общие дела, интересы. Но не друзей. Друзья - это те, которые из юности. Мы приходим на помощь друг другу, если что-то случается, но все реже проводим время вместе, потому что уже давно у каждого - своя взрослая жизнь.
И я спрашиваю себя - а если я окажусь со своими друзьями на недельку в закрытом пространстве, откуда не убежать? Останется ли наша дружба?

Читала несколько отзывов про книгу, о том, что это разочарование. На вкус и цвет, как говорится... Но до понимания книги нужно... Нет, не говорю, что "дорасти". Нужно дожить. Нужно иметь определенный жизненный опыт, чтобы постараться понять героев, и возможно, подумать, а все ли хорошо у меня? В ладу ли я сама с собой и со своими близкими?

Книгу рекомендую. Несмотря на сложные психологические переплетения, читается она легко.
Но рекомендую не всем. Книга, скорее всего не понравится молодым читателям, без жизненного опыта. Любителей экшена тоже, скорее всего, будет ждать разочарование. Читателям "за 40", думающим, любителям поковыряться в себе и в отношениях книга будет интересна.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересный сюжет
  • Язык автора
Yuliyaрекомендует