Опубликовано 31 Декабрь, 2019 - 13:09

Здравствуйте! Я большая поклонница кинокартин о тех временах, когда правили цари, мне очень нравится любоваться роскошными нарядами тех времен, обожаю наблюдать за балами и званными ужинами и восхищаюсь убранством царских покоев!

Зачастую такие фильмы или сериалы имеют исторический жанр. Не является исключением и "Кровавая барыня". Об этом сериале я прочитала отзывы в какой-то из "мамочкиных" групп в соцсети, девочки, сидящие дома в декрете, расхваливали этот сериал, а я как раз была в отпуске и решила тоже посмотреть и сразу "залипла" первый раз до 4х утра смотрела ?

Пожалуй, это первый сериал российского кинематографа, который поразил меня до глубины души, так как ранее даже смотреть особо не было желания "наши " фильмы и сериалы, так как всегда ожидал предсказуемый конец, плоские шутки и скучный сюжет.

Здесь же все линии сошлись в одну : великолепный актерский состав, игра актеров просто на высшем уровне, сюжетная линия с первой серии затягивает, сценарий продуман до мелочей!

Сериал основан на реальной истории и реально существовавшей личности. Думаю, многие слышали о душегубке, замучившей почти две сотни невинных крестьян. После просмотра сериала я тоже заинтересовалась информацией о Салтычихе, но в интернете не так уж и много сведений о ней.

Известно, что Дарья Николаевна Салтыкова (Иванова) в юности находилась в монастыре, в который ее упек родной отец, думая, что близость к Богу уменьшит странные наклонности дочери. После монастыря была выдана замуж за Салтыкова Глеба Алексеевича, в браке у них родились двое сыновей, после 6 лет супружеской жизни барыня стала вдовой, после этого у нее стали наблюдаться садистские наклонности, но она не переставала совершать паломничества ,раздавать милостыню и посещать церковь. Есть такая версия, что именно со смертью мужа связано помешательство Дарьи.

В фильме Дарья мужа ненавидит лютой ненавистью, на балу она встречает молодого красавца, дамского угодника и сердцееда Сергея Салтыкова, их первых танец - это танец страсти, огня и сумасшедшего желания, можно долго восхищаться ним...

Ужасает судьба простых крестьян, насколько они были зависимы от своих хозяев, а те в свою очередь относились к к крепостным, как к товару и расходному материалу! Избить, изувечить, просто поиздеваться, если у барыни плохое настроение - это входило в порядок вещей. Несмотря на жалобы великой императрице, часто ужасные деяния оставались безнаказанными, так как слова обычных людей ничего не значили, а дворяне в большинстве своем свидетельствовали о Салтычихе, как о набожной женщине.

В начале первой серии Дарью Салтыкову поговаривают к смертной казни, на шее у нее висит табличка " Мучительница и душегубица", но в последний момент Екатерина || меняет приговор на пожизненное заключение. В темнице без света Дарья просидела 33 года, зажигали свечку только когда наставало время трапезы. Через маленькое окошко люди приходили посмотреть на нее, словно на зверя.

Дарью Салтыкову сыграла Юлия Снигирь, эта роль ей удалась выше всяких похвал! Один ее взгляд пробирает до мурашек, взгляд безумной, жестокой женщины, у которой отсутствует сострадание.

Также в сериале пытались показать, почему же Салтычиха стала такой - упор делается на её детство, когда она лишилась матери и что ее детская психика была травмирована в юнном возрасте. Согласиться с этим или возразить мы не можем, так как сведений о жизни Дарьи сохранилось очень мало. Но не будем забывать, что это все же художественный фильм, сценарист которого имеет право на вымысел.

Сериал "Кровавая барыня" рекомендую к просмотру однозначно, никого он равнодушным не оставит, это точно!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актерский состав
  • В основе реальная история
  • Впечатляющая атмосфера
  • Интересный сюжет
  • Костюмы
Недостатки
  • Жестокие сцены
  • Исторические ошибки
Маринка 88рекомендует
Надо глянуть
Посмотрите, не пожалеете!
Сериал, без сомнения, достойный. От взгляда Снигирь аж мурашки бегут ? Смотрела не отрываясь. Но с концовкой перемудрили. К чему там эта ведьма была? Прям ужастик какой-то замутили.
31.12.2019
Мне тоже не понравился этот момент, что ведьму приплели сюда, она явно лишняя была там) Я об этом и в отзыве писать не стала... Но в целом сериал заслуживает 5 звезд!
Сериал просто пушка, Екатерина Снигирь сыграла просто великолепно
31.12.2019
Да, это ее отличная роль! Она справилась с ней на 5 баллов. Только не Екатерина, а Юлия Снигирь)
01.01.2020
Ой, точно точно)
Заинтересовали, надо посмотреть.
31.12.2019
Посмотрите, равнодушной точно не останетесь!
31.12.2019
Да, классный сериал. Очень хорошо снят, и главная героиня отлично сыграла свою роль.
31.12.2019
Актерский состав подобран на отлично! А как Вам юные актеры, Дарья в детстве и Сереженька (сын Дарьи)? Тоже несомненный талант!
Я смотрела документальный фильм о Салтычихе, так вот современные психиатры говорят, что у неё скорее всего был диагноз, серьезное психическое расстройство, я соглашусь, что она творила, нормальный человек не сделает.
31.12.2019
А как современные психиатры смогли поставить диагноз? Основываясь только на сведениях о её биографии, которые сохранились на сегодняшний день?
Понятия не имею, смотрите документальный фильм ☺️
31.12.2019
Смотрела...фильм, конечно, жуткий. Не верится, что такое могло быть(
31.12.2019
Жуткий и пробирающий до глубины души...
Я тоже смотрела эту картину. Она настолько пронзительна, что у меня нет слов выразить свои эмоции? Нужно тоже отзыв написать?
03.01.2020
Очень крутой сериал. Я смотрела его на одном дыхании.
24.02.2020
Сериал заинтересовал.
27.09.2020
Пыталась сто-то подобное посмотреть, возможно и этот сериал, но надолго меня не хватило. Слишком гнетущая атмосфера, а может просто одной не пошло... наверно мужа надо просить компанию составить.