Опубликовано 31 Июль, 2018 - 00:24

Всегда мечтала попасть в этот сказочный город: големы, алхимики, прогулки по тихим узким улицам, невероятная архитектура средневековья... А что получила?

Действительно пустые в каком-то смысле улицы: за своё трёхдневное пребывания в городе я слышала больше родного, русского языка, чем чешского. Французы, немцы, итальянцы, китайцы, японцы, а где местные?

Живя в студенческом квартале я, конечно, слышала разговоры местных, но даже тут немного испортили впечатление сограждане - немного пьяные, немного грубые, немного чужие.

Что говорить о самом городе? Кто-то считает Вену столицей модерна, но я однозначно отдам первое место именно Праге. О, эти дома! Большие светлые окна, рельефы и барельефы, удивительные двери, решётки и крыши, всё это - Прага. Никакие музеи этому городу не нужны, только дома!

Красивый внутренний двор

С музеями в Праге действительно всё плохо. Национальный музей был на ремонте, ничего связанного с раскопками, с древней истоиис Чехии я посмотреть не смогла, а жаль. Собор Св. Вита и дворец не впечатлили. Зато музей Альфонсо Мухи и Обсерваторию очень советую!

Прекрасный общественный транспорт. Прага - город трамваев, они шустрые, пролезают в проулки, носятся из одного конца города в другой. Так же есть много обзорных экскурсий: на пивомобиле, на автобусах, на а-ля старых машинах, на корабликах...

Фонтан у дворца

Но где же местные? Где же уютные кофейни, маленькие ресторанчики, не рассчитанные на приезжих? Где запах живого города, а не большой достопримечательности? Везде шум и суета, везде толпы туристов, за которыми настоящую Прагу я разглядеть так и не смогла. Из-за бездушной массы за приличные деньги нельзя ни поесть, ни переночевать.

Вывод: если хотите напиться пива - вам прямая дорога в Прагу, если хотите увидеть город-музей под открытым небом - туда же. Если же вы хотите увидеть тот старый сказочный город... Либо гуляйте ночью, либо отправляйтесь в Любек.

Обычная для Праги дверь
Достоинства
  • - Многие говорят по-русски
  • -много красивых мест
  • Великолепная архитектура
  • Красиво
  • Красивый город
  • Развитый транспорт
Недостатки
  • В центре города есть бомжи
  • Летом очень много туристов
  • Много русских
  • Очень много туристов
  • Требуется виза
LavelChanрекомендует