Опубликовано 1 Апрель, 2019 - 09:45

Вот и настал новый сезон, когда дачники и огородники сажают рассаду и начинают готовить грядки, кто пока в теплице, а кто уже и на самом огороде. И все неизменно сталкиваются с двумя проблемами: нужно вскопать землю и очистить ее от сорняков, которые, не успел еще стаять снег, а уже пустили корни. Хочу поделиться с Вами интересной находкой, которую мы приобрели несколько лет назад - это Ручной культиватор корнеудалитель Торнадо. Очень сложное название, особенно для тех, кто огородом начал заниматься совсем недавно. Но штука очень полезная в быту любого огородника!

Также этот инструмент стали называть Торнадика. При том пишут как одно название, так и другое, так и оба сразу, добавляя одно в скобки. Но суть у них остается одна и та же. Более того, конструкция, расположение деталей, конфигурация и даже цвет, у них один. Как понимаю, это был ребрендинг или что-то еще маркетинговое.

Общая информация:

• Полное название: Ручной культиватор корнеудалитель Торнадо.
  • Где купить культиватор Торнадо: Леруа Мерлен (скорее всего он есть в любом магазине, где продается дачный инвентарь). Можно заказать на Озон или в других Интернет магазинах.
  • Цена и где дешевле купить: я покупала за 1300 рублей. В некоторых магазинах эта цена и осталась. Есть дороже. Например, в ИМ Озон сейчас продается со скидкой 1800 р, без скидки 1999 р. А в магазине-на-диване, чью рекламу крутят постоянно по телевизору - со скидкой 1999 рублей! Я советую, перед покупкой посмотреть цены в разных местах и не вестись на псевдоскидки, потому что можно приобрести гораздо дешевле!
  • Размер: 104 см.

TORNADICA СВЕТОФОР отзыв на корнеудалитель hand cultivator
А недавно Торнадо, она же Торнадика, она же Tornadica, появилась в Светофоре. При том по самой низкой цене!
Торнадо/ Торнадика/ Tornadica - корнеудалитель и лопата в одном флаконе! отзыв
Даже меньше 1000 рублей! Я свою покупала за 1300 и это было много лет назад, когда цены в целом пониже были.
TORNADICA СВЕТОФОР ЦЕНА

Для чего мы его покупали?

Участок у нас был настоящая целина. Часть ее пропахал трактор, а часть так и осталась нетронутой, покрытой густым дерном, который простой лопатой копать настоящий ад. Такое под силу только мужчинам, мы, женщины (я и мама) не могли справиться с этой травой. На пропаханной части все равно растут сорняки. Особенно у нас много одуванов, колючий сорняк-молочай, а так же целая армия иных иных сорняков, в том числе и с глубокой ползучей корневой системой. Есть немало сорняков, которые колют, режут и обжигают. Тот же молочай или крапива. Так же нужно каждый год перекапывать землю, что довольно вредно для спины. Я-то молодая быстро устаю, а потом мучаюсь с болями в пояснице, что уж говорить о родителях предпенсионного возраста! Поэтому корнеудалитель для нас стал прекраснейшей находкой!

Конструкция. Как пользоваться культиватором торнадо?

Конструкция очень простая - шест, на одном краю которого массивный "руль", а на другом завинчивающиеся зубцы. Изначально был разобран, но собрать было очень легко. Проблем с этим не возникло. Для меня с ростом чуть меньше 170 сантиметров и мамы, которая ниже 160 сантиметров высота культиватора идеальна. У нас часто просят попробовать им попользоваться приезжающие друзья и родственники, чтобы понять, надо ли им его. Людям с ростом 180 и выше пользоваться им не так удобно. Им приходится чуть сгибаться, от чего быстро устает спина.

Сделан культиватор из металла. Очень прочный и качественный. За 2 года ничего не погнулось и не отвалилось. Только немного краска послезала.

Его можно вкрутить в землю и он будет стоять. Летом часто используем на огороде, как вешалку для курток или кофт.

Ручной культиватор ТОРНАДО корнеудалитель отзыв

Культиватор ТОРНАДО корнеудалитель отзыв
Пользоваться культиватором очень просто - нужно поставить его на нужное место, которое собираетесь вскопать или очистить от сорняков, и просто повернуть "руль"по часовой стрелке.

Культиватор ТОРНАДО отзыв
Зубцы легко зарываются в землю. Чем больше крутишь, тем глубже культиватор погружается в почву. Но хватает всего пол оборота, чтобы зубцы целиком ушли в землю. Можно и дальше завинчивать, но идет тяжело, приходится прилагать усилия. К тому же, часто это и не нужно. Прорывает культиватор на глубину примерно в 20 сантиметров. Обычная лопата берет ту же глубину.

Культиватор для дачи ТОРНАДО отзыв
Дальше просто поднимаем культиватор вверх. Обычно вынимать из земли его очень легко. Кроме двух случаев:

1. Очень много развитых корней, которые уходят глубоко в землю. Культиватор их хватает, но вытянуть не может.
  2. Очень тяжелая, глинистая земля. Получается ком, который тяжело поднять по весу.

Культиватор для дачи ТОРНАДО отзыв
Если земля ранее была перекопана, сухая и в ней мало корней, тогда она сразу рассыпается, когда культиватор поднимается. Получается перерытая, практически ровная земля, которую только чуть-чуть нужно подравнять граблями. С лопатой было тяжелее - копнул, пласт земли перевернул, его еще надо разбивать.

Культиватор ТОРНАДО отзыв
Влажная земля достается комом. Обычно он легко спадает, стоит ударить культиватором о землю. Другое дело, если почва очень глинистая. Там ком убрать будет сложнее.

Культиватор ТОРНАДО корнеудалитель отзыв
Чтобы убрать сорняк, культиватор нужно поставить прямо над ним. У нас в теплице еще не выросли большие сорняки - естественно, им не даем разрастись. Зато есть мелкая крапива. Пример ее удаления из земли можно видеть на фотографии выше. Культиватор вытаскивает сорняк с корнем. Очень удобна на одуванах и молочаях - при вытаскивании из земли, почва осыпается, а само растение обычно падает сверху. Потом легко его подобрать и кинуть в ведро с сорняками. Когда копаешь лопатой, часто сорняк подсыпается землей сверху, либо нужно подкопнуть его и нагибаться, чтобы выдернуть. С культиватором все проще - обычно я выкапываю несколько десятков сорняков, а потом хожу и собираю их. Это гораздо быстрее и спина устает меньше, тем более собирать их можно граблями в кучку, а не нагибаться каждый раз.

Для меня прекрасным бонусом и большим плюсом культиватора является физическая нагрузка, которую он дает - задействованы мышцы рук (вытягивание похоже на работу с одним тренажером, где делаешь тягу), мышцы пресса и спины. При этом спину не надрываешь. Очень неплохая нагрузка.

Единственный минус в нем - выкапывала из земли спящих лягушек и жаб, нарушая их сон. Теоретически, культиватор может их проткнуть. У меня, к счастью, такого пока не было, но знакомые говорили, что пару раз вытаскивали из земли насаженную на один из зубьев лягушку (лягушки и жабы спят в земле, увидеть их нереально). Лягушек очень жалко было, если б у меня такое случилось, то очень бы расстроилась. Сестренка тоже очень переживает по этому поводу, боится, что лягушку убьем (спасибо добрым людям, которые при ребенке в подробностях рассказали подобный случай).

Меры предосторожности:

У культиватора острые зубья, поэтому осторожнее, если есть дети. Пораниться взрослый человек вряд ли сможет, разве что будет копать в очень пьяном состоянии. А вот ребенок может - просто не удержит инструмент и культиватор может соскочить.
И ни в коем случае нельзя бросать инструмент на огороде лежмя, чтобы зубья были на поверхности! Иначе можно нечаянно споткнуться и пораниться, особенно, если кинуть в траве. Но это касается большинства инструментов - мотыга, коса, вилы, грабли и даже лопата могут травмировать, если ими неправильно пользоваться или раскидывать где не надо.

Сможет ли культиватор заменить другой инвентарь?

В рекламе говориться, что, купив культиватор Торнадо (Торнадика), можно больше не тратиться на другой садовый инвентарь. Это неправда! Любой опытный огородник в курсе этого. Но я немножко распишу для начинающих:

Лопата - культиватор Торнадо (Торнадика) вскапывает землю, но не копает ее! Лунку можно выкопать только, если земля жесткая или в ней сорняк с мощным корневищем. И культиватор точно не помощник, если надо копать картошку! И набрать из кучи перегноя в тележку Торнадика тоже не может.

Грабли - эти два инструмента выполняют совершенно разную работу... Граблями разравниваем землю и собираем мусор и скошенную траву с участка.

Вилы - тут тоже, что и с лопатой. Но вилы у нас используются для сбора в тачку сорняковых куч, собранных граблями.

Тяпка, мотыга - они используются, чтобы убирать поверхностные сорняки и пропалывать вокруг посадок и деревьев. Корнеудалитель Торнадо (Торнадика) заходит в землю на 20 сантиметров, поэтому может повреди корни культурного растения или дерева.

Плюсы культиватора:

? Прост в использовании.

? Прекрасно вытаскивает сорняки из земли.

? Отлично перекапывает почву.

? Копать быстрее, чем лопатой.

? Не устает спина.

? Хорошая нагрузка на пресс, плечи и руки.

? Можно копать дерн.

? Крепкая конструкция, прослужит долго.

? Подойдет для использования женщинами.

? Прекрасная цена.

Минусы:

? Для очень высоких людей будет не очень удобно.

? Тяжело работать в глинистой почве, которая образует плотные комы - их тяжело вытаскивать.

? Острые зубья - инструмент детям не игрушка (как и многие другие инструменты)

? Будит лягушек, которые мирно спят в земле.

? Может проткнуть несчастную и ни в чем неповинную лягушку.

Но следует помнить, что это культиватор, а не лопата! Ямки им не выкопаешь. Он имеет свои функции, а лопата свои. И тот, и другой инструмент должны быть в инвентаре огородника. И, естественно, что заменить остальной инвентарь культиватор просто не в состоянии! Это ж совершенно разные функции. Но культиватор Торнадо (Торнадика) существенно облегчает жизнь на огороде, снимает нагрузку со спины и ускоряет процесс вскапывания земли под посадки и удаление сорняков.

Тем более цена у него вполне приемлемая - 1300 рублей. Даже очень дешевая, с учетом того, что культиватор из качественного металла и принимая во внимание цены на другие инструменты. Лопаты иной раз стоят дороже!

За несколько лет использования от культиватора у меня и моей семьи семьи только положительные эмоции. Теперь можно копать запросто огород и не выпрашивать у мужчин, чтобы они перекопали. У мамы больше не болит спина после копания. Перекапывать культиватором получается гораздо быстрее, чем обычной лопатой, сил тратится значительно меньше. За все это время на нем только поистёрлась краска на рукоятке и на зубцах, больше никаких дефектов или поломок нет. Это при том, что пользуемся им активно, в том числе на целине, где очень плотный дерн. Минусов не обнаружили для себя (очень высоких людей у нас нет в семье, почва не глинистая). Все, которые я выделила, можно применить к большинству огородных инструментов.

Культиватор рекомендую, очень полезный инструмент! Но берите в проверенных магазинах, а не пойми где. Лучше не заказывать через интернет, а то могут прислать непонятного качества. Желательно посмотреть качество, прочность металла перед покупкой.

Спасибо за чтение отзыва! Всем удачных и продуктивных работ на огороде! Если есть вопросы, задавайте в комментарии!

Несколько месяцев назад у моей коллекции чудо-лопат появился новый экземпляр! Чудо-лопата Землекоп-5, читайте о нем в моем отзыве Здесь о Чудо-лопате Землекоп-5.

Так же, Вам могут быть интересны другие мои отзывы:

Диета Магги - минус 7 кг и объяснение, почему вес встает, даже когда почти не ешь

Кемпинговый фонарь из Фикс-прайса - одна из лучших находок!

Зелень Руккола. - вкус, любимые рецепты и выращивание на подоконнике

Укрывной материал Удача 17 -

Смесь почвенная для хорошей рассады.

Спутниковое телевидение. Как мы полгода смотрели саморекламу Триколор вместо 220 каналов!

Беспроводной интернет с 4g модемом. - если с интернетом не хочется расставаться даже на даче

Достоинства
  • Достаточно надежный
  • Легкий в работе
  • Легко выкорчевывать корни
  • Легко поддаётся дернина
  • Не болит спина
  • Приемлемая цена
  • Работа идет быстрее
  • Удобный
  • Фитнес
  • Цена-качество.
Недостатки
  • Очень высоким будет неудобно
Merrowрекомендует
01.04.2019
Нам такой в своем время очень бы пригодился. Но уже дачи нет, к сожалению.
У нас был похожий, но не совсем такой - работал не идеально. А этот, вижу, лучше. Хорошая штука.
01.04.2019
Скорее всего и на торнадо есть подделки, более плохого качества. Заметила, что в последнее время стали рекламировать, в том числе по ТВ-шопам, где обычно качество товаров чуть выше плинтуса. В них бы я побоялась брать. У подобных штук самое важное - крепость конструкции, а то на крепком сорняке с развитыми корнями или дерне сломается.
Нужная вещь для сада!?
Очень облегчила жизнь Smile
01.04.2019
Очень нужная вещь и помощник в хозяйстве!
01.04.2019
С ним стало все гораздо проще) Не представляю уже, как раньше без него жили. Попыталась простой лопатой копать, пока культиватором мама копала. Меня хватило на 5 минут Big smile
01.04.2019
Тоже появилось желание купить)
01.04.2019
Интересная штуковина, но работа получается все равно трудоемкой, это ведь по всей площади надо походить и потыкать культиватором. Big smile
01.04.2019
Проще - только трактор или наемные рабочие Big smile Но трактор держать дорого, как и платить кому-то. Мы, к счастью, поле картохи не высаживаем Big smile Зато какой фитнес! Laughing out loud
01.04.2019
Пока пройдешься по всему участку, можно пару килошек скинуть Big smile
01.04.2019
Ого, какая нужная вещь! Я сначала подумала, что культиватор электрический, оказывается нет, что гораздо удобнее! Посмотрю потом в магазине, очень удобная штука! Glasses
01.04.2019
Электрические тоже есть, но там и цена выше, и забот больше))) к тому же они для более ровных поверхностей, а у нас бугры, да ямы Big smile
01.04.2019
Интересное приспособление, буду знать о таком
Очень полезный отзыв Exclamation Mark
Спасибо)
01.04.2019
Надо маме такой подарить) А как вы думаете, пенсионер справится с такой штуковиной? Или все же тяжеловато
01.04.2019
Мама предпенсионного возраста запросто справляется, бабушка 78 лет тоже, хотя устает, конечно. Все-таки физическая нагрузка, как ни крути. Для пенсионеров любая физическая нагрузка уже тяжеловата.
01.04.2019
Очень актуальный отзыв! Как раз дачный сезон начинается! Очень хорошая универсальная штука! ?????
01.04.2019
Очень любим его))) Без него уже не представляем как быть.
01.04.2019
Нужно родителям посоветовать. На поле они используют трактор, а вот огород папа лопатой культивирует
У Вас свое поле? Laughing out loud
У моих родителей Wink
Я к этим всем делам вообще не знаю, с какой стороны подступиться))
01.04.2019
Значит ты уже во всеоружии к началу весенних работ).интересное устройство, думаю, правда будет удобна в применении
01.04.2019
Теплицу перекапываем, вот вчера редис и укроп посадили. А петрушка там сама взошла. Прошлогодняя, видимо.
01.04.2019
Лягушек жалко, но штука все равно классная! Надо будет такую же взять)
01.04.2019
Их точно так же вилами и лопатами задеваешь, всегда жалко(
01.04.2019
Интересная вещь! Мы до такой штукенции пока не дошли... Надо присмотреться))
01.04.2019
Это правильно, к таким штукам надо присматриваться)) Сходите в магазин, подержите в руках)
01.04.2019
полезная вещь в огород или на дачу!
01.04.2019
отзыв полезен, но я не ОГОРОДНИК))) так, кое -чего смыслю да и все))) но то, что не отваливается спина -это уже огромный бонус!!!
01.04.2019
Меня огородником жизнь сделала Big smile
01.04.2019
я много времени провела у бабушки в деревне, с родителями, копали огороды, сажали картоху и так далее, но нет во мне любви к этому.... Хотя не могу сказать, что мне не нравится ковыряться.. просто желания пока не возникло вникать во все эти тонкости..)) помогать да, но вот сама чтобы заниматься подобным ,даже растения дома вырастить - не хочу Big smile
01.04.2019
Интересный агрегат. Не видела раньше такой. Нужно посмотреть, а то огородно полевой сезон уже не за горами. Big smile
01.04.2019
С ужасом жду нашествия одуванов Big smile
01.04.2019
Возьму на заметку. Для дачи пригодится
01.04.2019
Ого, ничего себе инструмент) надо дачникам знакомым показать Laughing out loud
01.04.2019
Ага, чего только не придумают Laughing out loud Иногда даже что-то полезное получается Big smile
01.04.2019
Отличный помощник в огородных работах. Спину надо беречь.
01.04.2019
Это точно. Особенно в предпенсионном и пенсионном возрасте.
Для садоводов- огродников это Вещь!!! У нас нет земельного участка ?
02.04.2019
Очень полезная штука, даже не знала о такой раньше. Нужно и себе приобрести для борьбы с сорняками)
02.04.2019
Мне уже без нее тяжело, у нас сорняков очень много))
02.04.2019
мама хотела такую, ни знаю что ее остановило
Незаменимая вещь на огороде.
08.05.2019
О, а такой культиватор я куплю! Нужная вещь для дачи! Спасибо.
08.05.2019
Рада, что отзыв полезен!
Мой любимый инструмент Love Я его и как лопату использую, в том году только им все перекапывали.
27.05.2019
Очень нужная вещь для огородника!!! И цена приемлемая.
18.05.2023
Скажите, пожалуйста, помогло справиться с молочаем? Ради него и хочу купить+ осот и пырей
18.05.2023
Здравствуйте!
Если у растения один корень, который в глубь уходит, то корнеудалитель хорошо берет. Растения с развитой корневой системой, расходящейся широко в стороны, взять не может. Молочай я им вытаскивала и всякие одуванообразные тоже. Был ли именно осот не помню уже
В отзыве на гербицид тут в отзыве в части, что гербицид не взял, есть сорняк, который на кустик похож. Не знаю его название. Вот его культиватор тоже не смог взять. Там корневая большая.
Отдельная тема пырей. Если он растет островком - культиватор его возьмет. Прям этот островок вынет. Но, если разросся ковром, то это не лучший инструмент. В этом случае лопата надежнее.