Опубликовано 23 Ноябрь, 2015 - 11:24

Сразу скажу, что масло черного тмина - это единственное, что я принимаю в капсулах. Обычно отношусь отрицательно к витаминам и добавкам в капсулах, т.к. состав этих самых капсул меня абсолютно не радует. Но польза масла черного тмина настолько колоссальная, что я закрыла на это глаза.

Объём: у меня упаковка на 180 капсул, каждая капсула - 500 мг

Цена: 300 грн. (830 руб.)

Производство: Германия

Где купить: я покупала на специализированном сайте, где продаётся продукция из черного тмина разных производителей [ссылка] (прямая ссылка на эти капсулы)

Из двух производителей, представленных на сайте, я выбрала капсулы масла черного тмина немецкой марки Sanct Bernhard, потому что египетским Baraka я не сильно доверяю, а вот в немецком качестве подобной продукции не сомневаюсь.

От производителя:

Масло черного тмина в капсулах Sanct Bernhard является инновационным высококачественным натуральным биоактивным мультивитаминным комплексом, предназначенным для восстановления иммунной системы, нормализации обмена веществ, стимуляции сердечно-сосудистой системы. Регулярное применение препарата обеспечивает эффективное целебное воздействие на ослабленный человеческий организм.

----------------------------Почему мне понадобилось лечение маслом черного тмина?----------------------------

Да, я покупала капсулы черного тмина не просто как витаминки, а как лекарство. Дело в том, что в прошлом году у меня появилась такая пренеприятнейшая вещь, как хронический тонзиллит. Кто знаком с этим диагнозом, тот знает, что это не только проблемы с горлом, но и постоянная интоксикация всего организма. Рано или поздно это чревато нарушениями функций многих органов, в том числе почек и сердца. Масло черного тмина как раз эффективно тем, что выводит все токсины и вредные вещества из организма.

К тому же, знаменитая фраза

Черный тмин лечит любые болезни, кроме смерти.

внушала мне надежду.

-------------------Почему масло черного тмина для лечения я выбрала именно в капсулах?---------------

Если бы я брала масло черного тмина в косметических целях, или же мне нужно было его принимать только утром, я бы остановилась на жидком варианте. Но в условиях работы в офисе приём масла из бутылочки крайне неудобен. А капсулы - вполне.

К тому же, кроме самого масла черного тмина в этих капсулах содержатся ещё и некоторые полезные витамины. Есть на сайте от этого же производителя капсулы исключительно с маслом, но я выбрала эти. И ничуть не жалею.

---------------------------------------------------------------------СОСТАВ-------------------------------------------------------------------------

масло черного тмина (Nigellla Sativa) холодного отжима, пантотеновая кислота (витамин B5) , биотин (витамин B7), фолиевая кислота (витамин B9), токоферол (витамин E), холекальциферол (витамин D3)

Что даёт нам содержание витаминов в капсулах:

Пантотеновая кислота принимает участие в формировании антител, улучшает усвояемость других витаминов организмом, стимулирует выработку гормонов надпочечников, благодаря чему соединение применяется для лечения и профилактики колитов, артритов, аллергических состояний и заболеваний сердечнососудистой системы. Витамин способствует синтезу в коре надпочечников важных веществ глюкокортикоидов, которые помогают ликвидировать любые воспалительные процессы, отвечают за выработку антител и психо-эмоциональное состояние.

Биотин (витамин B7, витамин Н, коэнзим R) – водорастворимый витамин (калоризатор). Имеет большое значение для процессов обмена кожи. Предполагается, что биотин, являясь одним из самых сильных витаминов-катализаторов, оказывает регулирующее влияние на нервную систему.

Биотин способствует росту клеток, производству жирных кислот участвует в метаболизме жиров, белков и углеводов, в утилизации других витаминов В-комплекса. Для здоровой кожи и волос этот витамин просто необходим. Биотин способствует оздоровлению потовых желез, нервных тканей и костного мозга. Кроме того, он способствует облегчению мышечных болей.

Витамин Н также обладает инсулиноподобной активностью. Исследованиями обнаружено девять ферментативных систем в организме, для работы которых необходим биотин. Так же, как и витамин К, биотин продуцирует полезную микрофлору кишечника.

Фолиевая кислота – участник синтеза клеток крови, в частности эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, синтеза аминокислот и РНК. При воздействии фолиевой кислоты выделяется серотонин – "гормон радости". Витамин B9 особенно незаменим для женщин, достаточное количество в организме этого вещества является залогом нормального протекания беременности и полноценного развития плода. Фолиевая кислота существенно уменьшает вероятность преждевременных родов и возникновения врожденных дефектов головного мозга. Витамин B9 стабилизирует эмоциональный фон в послеродовой период и сглаживает климактерические расстройства.

Витамин E (токоферол) – это мощный антиоксидант, он относится к жирорастворимым витаминам, не растворяется в воде, почти не реагирует на кислоты, щелочи и высокие температуры. Спектр полезных свойств витамина Е удивителен, без этого витамина не обходится ни один мало-мальски значимый биохимический процесс в организме. Польза токоферола заключается не только в поддержании оптимального функционирования всех систем организма, этот витамин – главный борец со старением, активно предотвращающий процесс патологического перекисного окисления.

Холекальциферол (D3) является активным участником обмена веществ и регулирует процессы усвоения таких нужных микроэлементов как кальций и фосфор – вот в чем основная польза витамина D3.

-------------------------------------------------------------ВНЕШНИЙ ВИД---------------------------------------------------------------------

Пластиковая, достаточно легкая по весу упаковка.

Масло черного тмина в капсулах Sanct Bernhard

Если присмотреться - слегка прозрачная.

Масло черного тмина в капсулах Sanct Bernhard

Материалы подобраны так, что если носить такую упаковку с собой в сумке, они не будут сильно греметь, как бывает у некоторых таблеток в баночках. Но, если честно, чаще всего я беру несколько капсул в маленький полиэтиленовый пакетик на застёжке и ношу с собой Smile Из упаковки пью только дома.

Для тех, кто понимает немецкий, может быть полезна информация на бутылочке:

Масло черного тмина в капсулах Sanct Bernhard

Ещё один факт об упаковке - бутылочку с капсулами очень удобно и приятно держать в руке. Так иногда бывает с некоторыми продуктами почему-то. Особое тактильное ощущение. Я балдею Smile

Сами капсулы - коричнево-красные, упругие, плотные. Даже если находясь в пакетике (как у меня), эта капсула придавится чем-нибудь тяжелым, можно не переживать, что она лопнет.

При дневном освещении капсулы кажутся более красными, при вечернем - более коричневыми.

Масло черного тмина в капсулах Sanct Bernhard

------------------------------------------------------------------------ЗАПАХ------------------------------------------------------------------------

Неожиданно? Да, у капсул есть запах. Особенно ярко это ощущается, если нюхать их в баночке. Пахнет чем-то шоколадным. Достаточно приятно.

-------------------------------------Как принимать масло черного тмина в капсулах?--------------------------------------

Всего таких капсул за день нужно выпить 6. Две утром, две в обед, две вечером. Запивать обычной чистой водой. Как мне сказал потом консультант из магазина, лучше их пить после еды. Так я и делаю.

Вот моя разовая порция.

Масло черного тмина в капсулах Sanct Bernhard

С помощью несложного подсчёта вычисляем, что 180 капсул хватит ровно на 30 дней, т.е. месяц. Это минимальный курс. Но при серьёзных заболеваниях для более выраженного эффекта можно принимать и три месяца.

---------------------------------------------Нюансы в лечении маслом черного тмина-----------------------------------------

Масло черного тмина в первую неделю даёт обострение хронических заболеваний, если такие имеются, или того, что вы лечите. Этого не стоит пугаться, так и должно быть, и через несколько дней наступает наоборот улучшение.

В моём случае обострение проявлялось в виде дискомфортных ощущений и несильных болей в области органов ЖКТ (да, у меня есть там хроника). Это длилось где-то дней 5-6, а потом стало всё хорошо.

Что касается горла, то улучшение пошло сразу, без усугубления ситуации.

Есть противопоказания!

Масло черного тмина нельзя принимать во время беременности, а также детям до трёх лет.

--------------------------------Почему я ни разу не смогла пропить весь курс до конца?--------------------------------

Это можно отнести ко второму нюансу. Дело в том, что масло черного тмина активизирует все естественные процессы в организме, заставляет здоровые клетки активно делиться. И всё хорошо. Но есть один момент.

У меня имеются спящие зубы мудрости, все 4. На снимках они видны, но ещё не прорезались. И мне хотелось бы, чтобы они пробыли в этом спящем состоянии как можно дольше, а лучше всю жизнь. Им некуда лезть, я понимаю, что они все будут проблемными, а их удаление окажется настоящим мучением. Так вот, после приёма масла черного тмина они стали давать о себе знать. Стали болеть десны, дергаться глаз, стрелять в ухо. Ускорили процесс, спасибо. На этом этапе я прекратила приём капсул. Через несколько дней зубные симптомы прошли. В итоге я пила масло черного тмина 20 дней вместо 30-ти.

Чуть позже я попробовала снова пропить курс. Через неделю приема мои мудрецы снова не дали мне спокойно жить. И я опять остановилась.

Людям, у которых зубы мудрости уже давно вылезли/удалены/не являются проблемными, этот момент будет не важен. Но вот я не могу, не хочу, боюсь.

Тем не менее эти капсулы всегда есть у меня дома.

------------------------------Мои впечатления от приема капсул масла черного тмина----------------------------------

Закончила я курс или нет, а 20 дней - это тоже приличный срок, и я могу сделать свои выводы. В целом горло у меня прошло процентов на 80. Иногда даёт о себе знать, но далеко не в такой мере, как было раньше. да и быстро проходит от этих же капсул.

Масло черного тмина заметно улучшило работу ЖКТ. Симптомы интоксикации организма ушли, анализы были в норме. Как бонус - стали быстро расти волосы и ногти, примерно как зубы. Появилось больше сил, улучшилось настроение (заслуга не только самого масла черного тмина, но и витаминок, входящих в состав капсулы). Улучшился сон. Появился аппетит, что для меня большая редкость. Стало лучше работать сердце, практически прошла аритмия.

Кроме того, при редких обострениях с горлом, если появляется симптом интоксикации (повышение температуры), мне достаточно одной капсулы, чтобы температура ушла и не возвращалась. Т.е. токсины выводятся моментально.

---------------------------------------------------------Что внутри капсулы?-----------------------------------------------------------------

Мне же интересно, что я принимаю, и потому я решилась вскрыть капсулу. Вначале ничего необычного я не заметила.

А дальше интереснее.

Масло черного тмина в капсулах Sanct Bernhard

Содержимое капсулы - желеобразное. А я ожидала увидеть там жидкое масло.

Масло черного тмина в капсулах Sanct Bernhard

Если его растереть в руке - всё жирно и масляно, но почему такая консистенция - осталось для меня загадкой.

Масло черного тмина в капсулах Sanct Bernhard

Пустая капсула - как резина. Её сложно порвать или растворить, но при смачивании водой она становится липковатой.

Масло черного тмина в капсулах Sanct Bernhard

Если вас не испугало увиденное - капсулы, конечно же, рекомендую! Smile

ДРУГИЕ ПОЛЕЗНОСТИ:

Йодис-Концентрат - обогащаем организм йода без вреда и побочек.

Капуста брокколи - самая полезная капуста из всех капуст!

Сибирская клетчатка с ламинарией - кому похудеть, а кому просто почистить организм.

Иван-Чай - Мега полезный чай без кофеина, который укрепит иммунитет, почистит кровь, напитает организм витаминами, придаст здоровья, бодрости и сил!

Спасибо, что были рядышком Smile И до новых отзывов Smile

Леди Джанрекомендует
23.11.2015
Мне бы сейчас такие капсулки совсем не помешали!
не знала о подобном)
Shock запах шоколада?
А я то думала отвратный аромат будет
23.11.2015
Капсулы для здоровья и работают. Smile
23.11.2015
интересный отзыв! у меня в планах попробовать это масло внутрь
23.11.2015
Леди Джан, познавательный у вас отзыв, даже не знала, что масло тмина может быть настолько полезным для организма. А по поводу зубов мудрости - извините, но я хочу за них вступиться. Я сама долго не задумывалась, зачем они, и, как и многие, считала, что это что-то вроде атавизма и без этого легко можно обойтись. У меня самой они выросли в 16 лет, и я не могу сказать, что они какие-то проблемные. Правда, один из зубиков поразил кариес несколько лет назад (но какие зубы он не поражает?), и стоматолог уговорила удалить его. Но сами понимаете, одни стоматологи предпочитают не связываться с проблемными зубами, а другие берутся и вылечивают, и этот зуб еще долго потом служит человеку. Остальные зубы мудрости, тьфу-тьфу, целые до сих пор, уже больше двух десятилетий. И недавно я прочитала такую вещь - что жевательные зубы у человека могут портиться, и вот тут-то ему и приходит подспорье в виде зубов мудрости и начинают помогать ему в жевании! Я просто не задумывалась об этом, а между тем это так. Я видела не одного человека, у которого отсутствовали коренные "шестерки", т.е. самые основные жевательные зубы (заметно при зевании). Я сама со временем лишилась двух "шестерок", и выходит, что жевательная нагрузка ложится на "семерки" и те самые зубы мудрости! Значит, они все-таки имеют функциональное значение! Можно возразить, что на место вырванных "шестерок" можно вставить искусственные, но во-первых, стоматология - это, так сказать, приобретение цивилизации и не всем доступно, а во-вторых, далеко не все согласны ставить мост из коронок и депульпировать соседние здоровые зубы. Так что я очень ценю свои зубы мудрости и больше не собираюсь так просто давать их вырывать. Кто знает, может, и вам они сослужат хорошую службу со временем? По крайней мере, если это белые здоровые зубы, я считаю, что вырывать их ни к чему!
23.11.2015
у меня тоже есть масло черного тмина, только в жидком виде Smile но пью его крайне нерегулярно, не лезет Smile
Неожиданно и приятно)
Обострение хронических заболеваний в самом начале чем-то напоминает гомеопатию.
23.11.2015
Обострение хроники.... Страшновато немного. Неизвестно к чему это может привести. Лучше всё же с врачом проконсультироваться перед началом приёма этого препарата. Glasses
23.11.2015
Какие капсулы веселенькие на внешний вид! И не подумаешь, что в них спрятано масло черного тмина; скорее подумаешь - пилюли Big smile
23.11.2015
во во. у меня как полезли прыщи изза жкт. и так 2 недели. пила целый месяц. и никак. стоило прекратить пиь масло - все стало норм. потом повторила - опятьпрыщей тьма
Очень заинтересовало масло Smile Только пока нельзя мне его использовать
23.11.2015
интересный продукт) нужно будет попробовать)
Прикольные какие))
23.11.2015
Сколько же пользы в этих капсулах! Laughing out loud
23.11.2015
Слышала о черном тмине! не знала, что масло так может повлиять на мудрые зубы, буду знать, потому что сидят двое таких в засаде Big smile
Очень интересно было почитать! Спасибо за столь подробный отзыв Star
Интересный отзыв Smile
мне бы тоже было интересно узнать что внутри
23.11.2015
Наверное, содержимое похоже на гель потому, что кроме масла там еще и витамины. По-моему те, что из группы В, водорастворимые.
23.11.2015
в первый раз читаю о таких капсулах)) спасибо за интересный и полезный отзыв Wink
действие очень необычное и противоречивое - старые болячки снова проявляются, но потом все хорошо))
23.11.2015
Слышала о полезных свойствах масла черного тмина,
но не знала, что его выпускают в капсулах! оО
23.11.2015
Ни разу не видела нигде в продаже масло в капсулах, поэтому меня это безумно удивило. Но вот действие шикарное, конечно, я бы очень хотела принять курс такого масла, особенно осенью, когда и кожа и волосы и ногти нуждаются в витаминах! Smile
Очень интересный отзыв. Капсулы похожи на конфеты. Big smile
24.11.2015
экспериментатор)))) но я так тоже витаминки всякие вскрываю))))
про масло чёрного тмина очень много читала, хочу купить и по утрам пить
24.11.2015
Какое полезное, но мне пока противопоказано. Но запомню.
очень подробно.молодец,меня содержимое не пугает,результат мне нравится.
24.11.2015
Отличная добавка, я бы её попробовала Shy
Масло тмина раньше не покупала ни в каком виде.
24.11.2015
Спасибо за познавательный отзыв, прочитала с удовольствием Smile
25.11.2015
Я бы хотела попробовать масло черного тмина в жидком варианте, но вот тк я уже попробовала льняное и не смогла его пить, возможно и правда лучше капсулы, хотя 6 это для меня было бы много в день, то что зубы мудрости начали давать о себе знать конечно очень печально Tired хорошо что они успокоились в результате отмены средства, а то мало ли, даже не представляю какая адская с ними боль и мучения во время удаления, и надеюсь не узнаю. Меня содержимое капсулы не испугало, прикольная такая желейка Smile Cool
25.11.2015
не знала о таком:)
26.11.2015
какой полезный бад!
27.11.2015
масло черного тмина покупаю в жидком виде для волос) делаю масляные обертывания)
28.11.2015
Здоровья тебе побольше, милашка. Smile Очень полезные капсулы. И вообще масло довольно обширно в применении. Smile
30.11.2015
В закладки! У самой тонзилит, знаю,что это такое( понравился результат и приятные бонусы)
30.11.2015
Вообще никогда не сталкивалась с таким маслом, познавательно, спасибо!
Какая полезная штука!
30.11.2015
Нужно будет к ним присмотреться.
01.12.2015
какие необычные капсулы!!!
очень интересный отзыв! в закладки, изучу подробнее ссылки!
Ещё 1 комментарий