Опубликовано 20 Июль, 2021 - 08:42

+/- 50 рублей

Всем привет!😊

Наверное, почти каждый желающий похудеть человек ищет чудо-таблетки препараты, которые могут помочь сбросить лишний вес, ну или хотя бы ускорить этот процесс. Вот и я, находясь в подобном поиске, нашла множество статей об одном из таких средств - липоевой кислоте:

Липоевая кислота, также известная как Альфа-липолиевая кислота (АЛК), тиоктиевая кислота или Витамин N - натуральное, природный компонент организма человека, обеспечивающий правильную работу органов пищеварения. На протяжении многих лет данное средство применяется для предупреждения или лечения полинейропатии, а также помогает сбросить лишний вес. Липолиевая кислота применяется в борьбе с лишним весом так как она:

• ускоряет обмена веществ;
  • защищает организм от опасных, ядовитых веществ;
  • способствует нормализации выработки ферментов поджелудочной железы;
  • оказывает положительный эффект на зрение;
  • способствует понижению сахара;
  • благотворно влияет на работу сердца, сосудов.

Этот препарат производится многими фирмами, я же купила тот, что первым нашелся в ближайшей аптеке - Липоевую кислоту от ОАО "Марбиофарм".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Липоевая кислота ОАО "Марбиофарм" продаётся практически во всех аптеках, во всяком случае, в моём городе так.

Цена +/- 50 рублей.

Производство - Россия.

На упаковке указано, что препарат отпускается по рецепту врача, но на деле ни в одной аптеке рецепта на липоевую кислоту у меня не спросили.

УПАКОВКА

Коробочка с препаратом выполнена в очень простеньком оформлении:

липоевая кислота отзыв

На одном из боков коробки находится основная информация о средстве, контакты производителя и штрихкод:

липоевая кислота отзыв

На торце коробки указан срок годности:

липоевая кислота отзыв

Внутри коробки блистеры с таблетками и инструкция по применению:

липоевая кислота отзыв

липоевая кислота инструкция по применению

Всего в упаковке пять блистеров:

липоевая кислота отзыв

На каждом блистере, как и положено, название препарата и срок годности:

СОСТАВ

Подробный состав указан в инструкции по применению:

липоевая кислота состав

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Выше я написала какие свойства липоевой кислоты сподвигли меня к её приёму. Однако, всё же следует изучить, что пишет производитель действии препарата:

липоевая кислота действие
В принципе, всё хоть кратко, но понятно. Более развёрнутую информацию любой желающий без труда найдёт в интернете.

СВОЙСТВА

Таблетки липоевой кислоты желтого цвета, по размеру относительно небольшие:

липоевая кислота отзыв

Форма и размер таблетки позволяет без труда проглотить препарат.

Благодаря защитной оболочке вкуса при приёме не ощущается. Раскусывать таблетку я не пробовала.

Запаха, как такового, таблетки не имеют.

ПОКАЗАНИЯ

Производитель указывает следующие показания к применению липоевой кислоты:

липоевая кислота показания

Здесь я должна сказать, что никаких из перечисленных в инструкции показаний у меня не было. Моей главной целью приёма было похудение, ну и, как бонус, антиоксидантные свойства липоевое кислоты.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

В инструкции также указаны и противопоказания к приёму препарата:

липоевая кислота противопоказания

У меня этих противопоказаний нет. Тем не менее, я всё же проконсультировалась с врачом, чего и всем советую делать перед приёмом любых лекарств😉.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

В инструкции рекомендовано следующее:

липоевая кислота способ применения и дозы
Но, так как я принимала этот препарат исключительно в целях похудения, дозировку я вычитала в интернете. В большинстве статей говорилось о том, что для снижения массы тела следует принимать от 200 до 600 мг липоевой кислоты в сутки, а для спортсменов дозировка может доходить и до 1200 мг. Собственно этим советам я последовала - начала принимать с 200 мг (8 таблеток) в день, затем, убедившись в отсутствии побочных явлений, постепенно подняла дозировку до 600 мг (24 таблетки). Суточную дозу я делила на три приёма - первый утром натощак, второй и третий после обеда и ужина.

Максимальную дозировку в 600 мг я принимала в течение трёх недель, затем, на плавном понижении, приём прекратила.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Как и при приёме любых других препаратов, при приёме липоевой кислоты обязательно следует обратить внимание на особые указания:

липоевая кислота особые указания

К счастью, сахарным диабетом я не страдаю, поэтому пункт про контроль сахара в крови я пропустила, хотя, по хорошему, никому не помешало бы время от времени его измерять.

А вот от употребления алкоголя я отказалась, но не именно когда стала принимать липоевую кислоту, а задолго до этого - когда решила худеть и вести здоровый образ жизни. Тем же кто периодически выпивает, следует знать, что алкоголь и липоевая кислота абсолютно несовместимы, так что тут уж либо одно, либо другое😉

Также следует знать и о взаимодействии липоевой кислоты с другими лекарственными препаратами:

липоевая кислота взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Я никаких лекарств на момент прохождения куса липоевой кислоты не пила, а вот от витаминов с магнием мне пришлось на время отказаться. Но никаких неудобств у меня это не вызвало, т.к. магний я периодически принимаю не по лечебной необходимости, а исключительно с целью профилактики.

ЭФФЕКТ

Липоевую кислоту для похудения я принимала два раза курсом, следовательно и рассказа про эффект будет два.

Первый раз, кода я решила прибегнуть к помощи этого препарата, было предстоящее очень важное и ответственное для меня событие, где мне следовало выглядеть на все сто, а для этого мне не мешало бы скинуть килограмма два-три. Липоевую кислоту я начала принимать где-то за полтора месяца до важной даты, но помимо её приёма я много двигалась, так как это было лето - пора огородов, купания, походов по лесам и полям. Ела в то время тоже меньше обычного - жара снижает аппетит, плюс летом, за счёт большого количества фруктов/ягод/овощей, меньше употребляешь калорийной пищи. И мои усилия увенчались успехом, за эти полтора месяца я похудела примерно на четыре килограмма (с 60 до 56, при росте 167 см), для примера на подсчёте калорий я худела на +/- 2 кг в месяц. Но тут уж я не знаю повлияла ли на это липоевая кислота или же снижение калорийности рациона и увеличение двигательной активности. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов то, что предстоящее событие вызывало у меня определённые, пусть и приятные, душевные переживания, а в такие моменты из-за волнения я всегда немного худею.

Второй раз я решила пропить курс липоевой кислоты прошлой зимой, опять же по причине предстоящего мероприятия. Однако, на этот раз событие для меня было не столь важным, нервничать не приходилось, кроме того зима не располагает к долгим прогулкам и резкому сокращению рациона, поэтому моё похудение сводилось лишь к приёму липоевой кислоты. Принимала я её по той же системе, что и летом. Каково же было моё разочарование, когда взвесившись через месяц я увидела лишь минус 500 грамм. И то, это не факт, что я похудела на эти граммы, ведь даже ежедневное колебание веса может доходить до килограмма-двух.

Так что из этих двух примеров, я могу сделать вывод, что если липоевая кислота и помогает похудеть, то только в сочетании с ограничением рациона и физическими нагрузками.

---------

Что же касается самочувствия в целом, то оба раза, когда я принимала липоевую кислоту, особых изменений в своём здоровье я не замечала. Да, чувствовала я себя хорошо, но и до этого никаких жалоб у меня не было.

Конкретно до и после приёма липоевой кислоты анализы я не сдавала. Но, судя по всем медосмотрам за последние несколько лет, все показатели у меня в норме, т.е. курсовой приём препарата никак на мне не отразился.

Известно, что липоевая кислота является антиоксидантом и благоприятно воздействует на внешность, но про какие-либо изменения в своём внешнем виде я однозначно судить не могу. По моим ощущениям, ногти/кожа/волосы остались в прежнем, в целом хорошем состоянии.

-------

Тем не менее, липоевая кислота всё-равно теперь всегда присутствует в моей аптечке, а всё благодаря этим её свойствам:

Липоевая кислота способна снять хроническую усталость, повысить активность, поэтому ее прием рекомендуют тем, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом.

Доказано, что липоевая кислота может даже замедлить процессы старения. Поэтому врачи рекомендуют использовать ее как средство для продления молодости.

С участием липоевой кислоты нормализуется энергетический обмен в клетках. Инсулиноподобные свойства кислоты способствуют усвоению мышцами глюкозы.

После похудения на коже не остается растяжек, ваша молодость и красота сохранятся.

И теперь, исключительно в профилактических целях, я периодически пропиваю этот препарат по две недели, затем небольшой перерыв. Но дозировка уже небольшая - 50 мг в сутки. Не знаю, конечно, поможет ли мне это дольше сохранить стройность, молодость и красоту, но хочется верить в лучшее😄, да и эффект плацебо никто не отменял😉

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Как и все лекарства, липоевая кислота может вызывать побочные эффекты:

липоевая кислота побочные действия
Ничего из перечисленного в инструкции у меня не было. Впрочем, никаких других побочных действий я тоже не заметила.

ИТОГ

Настало время кратко перечислить плюсы липоевой кислоты от ОАО "Марбиофарм":

• есть практически в любой аптеке
  • можно купить без рецепта
  • является антиоксидантом с доказанной эффективностью
  • помогает похудеть, но лишь при условии контроля питания и физической активности
  • не вызывает побочных эффектов

Минусов я не нашла. Но есть некоторые спорные моменты:

• цена - вроде бы препарат стоит недорого, но если принимать его для похудения в тех дозах, которые для этого рекомендуются, то курс влетает в копейку (тогда получается выгоднее заказать альфа-липоевую кислоту с большей дозировкой, например, на Айхерб)
  • низкая дозировка - ну тут, опять же, кому-то именно такая и нужна, а вот для снижения веса она маловата, приходится покупать много пачек
  • если препарат и снижает вес, то ненамного + если после отмены приёма продолжать есть всё что хочешь и мало двигаться, вес вернётся обратно

Я не могу рекомендовать или не рекомендовать приём липоевой кислоты - это может сделать только ваш лечащий врач! Но, так как сайт требует заполнить этот пункт, всё же поставлю палец вверх.

С оценкой, опять же, противоречивая история - если рассматривать липоевую кислоту именно как средство для снижения веса, то больше тройки я ей поставить не могу. Если же посмотреть с той точки зрения, что ничего плохого с моим организмом от приёма препарата не произошло - здоровье и все анализы в норме, а внешность на уровне, то не грех поставить и пятёрку. Поэтому, исходя из среднеарифметического, я ставлю липоевой кислоте четыре звезды.

Вообще же, судя по моему многолетнему опыту в вопросах избавления от лишних килограмм, в том числе с помощью небезызвестных капсул Lida и препарата Витаклин, скажу я вам одно - волшебной таблетки для похудения, увы, не существует😏

Единственный препарат от которого был толк - это БАД Витамир "Пиколинат хрома премиум", но и то с ним не всё так просто.

Однако, кое-что для обретения стройной фигуры и красоты я порекомендовать всё-таки могу, причём, с абсолютно чистой совестью😉. Правда, это уже тема совсем другого отзыва:

липоевая кислота отзыв

Как похудеть без диет и спорта? Как есть и не толстеть? Как сохранить стройную фигуру? Как в 39 выглядеть моложе, чем в 30? Мой ответ - интуитивное питание!💖 Минус 12 кг без особых усилий и стойкий результат💃

Спасибо за внимание!🌷

Будьте счастливы, красивы и здоровы, дорогие друзья! 💕

И заходите на мою страничку 🍨🍸- буду очень рада всем!🍏🍓🍍

Достоинства
  • См. отзыв
Недостатки
  • См. отзыв
Оля2309рекомендует
20.07.2021
Классный эффект! беру на заметку Wink
Спасибо за внимание к моему отзыву Wink
Интересный эффект, буду пробовать