Опубликовано 28 Апрель, 2024 - 02:24

Сказ о том, как мажусь шпателем🤪
Это, конечно, шутка но чуть позже я свой юмор объясню.

Я в принципе люблю продукцию MAC. Но это единственная моя кисть от них. Покупала ещё в 2020 году, до сих пор пользуюсь. Тогда не знала, какую взять, мне нужна была обычная кисть для тоналки - наносить пальцами я не фанат, мои кисти мне не очень нравились, а спонжи хорошо помогают, но соло ими работать не в кайф, впитывают сразу в себя кучу косметики, получается затратно. В МАС консультант сращу посоветовала эту кисть, я согласилась.

Новенькая она выглядела следующим образом:

Первое время держала в чехле, потом выкинула его, лень надевать.

Толстая чёрная ручка и черно-белый градиентом ворс. Она ничем не пахла, приятно лежала в руке, ворс был чистый и мягкий. Продавалась в чехле, надетом на ворс и пакетике.

Пользоваться кистью для макияжа никого учить не нужно, но лично я наносила тональник на подложку (как правило обычный увлажняющий крем, так как несколько профессиональных подложки-базы мне не очень подошли, польза их незаметна, а лишний слой ощущается + зачем платить за то, что не работает). Пользуюсь тональниками с дозатором, стараюсь сохранять косметику в баночках гигиеничной, не распространять там бактерии. Тональник наношу кистью плавными движениями от центра лица к краям, потом добавляю консилер по необходимости, убираю неровности влажным бьюти-блендером и даю косметике «усесться». Припудриваю. Получается хорошо.

Как упомянула выше, кисть дает некоторые, скажем, неровности. Полосы или борозды. Они не отличаются по цвету (если тоналка хорошая у вас и не полосит), это просто следы от ворсинок. Не стоит пугаться, проблему решат легкие похлопывания спонжиком или пальцами + легкий слой пудры, если вы ей пользуетесь. Как только все впитается, пятен никаких не будет.

Кисть после использования

У кисти в основном одни плюсы. Нет запаха. Не выпадает ворс - за 4 года из нее ничего не вывалилось, не расшаталось. Да я ее не использую каждый день, полный боевой раскрас делаю иногда. Но опять же … 4 года.
Синтетический ворс не вызвал ни малейшей аллергии. Стоимость окупается качеством и долгим сроком службы. Опять же приятный минималистичный дизайн.

В плане минусов могу сказать вот что. Как бы я ее ни мыла, она до конца не отмывается. Это немного настораживает, но не сильно пугает. Я мыла водой, средством, пенками и даже мылом. Кончики отмываются и становятся белыми, как на новой кисти, что радует. Но в основании, где ворс собран, все всегда бежевое от тоналки.

Остатки тональника в основании кисти

И плюсом к этому форма несколько деформируется, кисть и так не круглая, а приплюснутая. А так она еще больше приплюснута. Вот и кажется, что во время нанесения макияжа как будто работаешь шпателем.

Смотрим на кисть боком

Я приспособилась работать ей, не считаю большим минусом. Цена довольно высокая, но не самая большая для профессиональной хендмейд кисти, плюс цена/качество.

MAC сейчас у нас не работает, но можно купить в ЗЯ, Рив Гош и т. п.

Важно!
Девочки, не пренебрегайте тщательным очищением кисточек, это ваше здоровье. Пронесло раз - не значит, что будет везти всегда. У вас могут появиться или преумножиться высыпания, развиться аллергия, испортиться общее состояние кожи.
Мы не делим кисточку с другими дамами!
Мы моем и сушим кисточку после каждого макияжа!
Мы не дуем на кисточку!
Есть специальные средства для обработки кистей, я иногда обхожусь средством для снятия макияжа, пенкой и/или мылом. Потом промокаю чистым полотенцем и сушу. Иногда немножко схожу с ума и держу перед UF-лампой, особенно если были какие-то намеки на конъюнктивит.
Для лучшего очищения мою не руками, а чищу о коврик с усиками. Мой из фикспрайса.

Достоинства
  • Долгий срок службы, не выпадает ворс
  • Мягкая
  • Не пахнет, нет аллергии
  • Удобная, хорошо наносит косметику
Недостатки
  • Тяжело полностью промыть
ШопоголиКоКорекомендует