Опубликовано 5 Март, 2021 - 11:21

Привет всем заглянувшим!

Я люблю раскрашивать красивые книжки на досуге. И при этом, я давно переросла даже школьный возраст. Понимаю, что сейчас многие удивятся, а большинство скажет "ерунда какая-то, делать больше нечего". До недавнего времени я сама так думала.

Но нынче на Новый год мне неожиданно подарили две раскраски, которые предназначены вовсе не для детей (хотя, ничего особенно "взрослого" в них нет, просто они сложнее и качественнее тех, что продают для дошкольников). И так получилась, что я уже второй месяц не могу оторваться от книги под названием "Волшебные истории. Полуночный маскарад" от шведской художницы Ханны Карлсон:

Волшебные истории. Полуночный маскарад, Ханна Карлсон - отзыв

ЧТО ЭТО И ЗАЧЕМ

Раскраски-антистресс, книги для творчества, coloring books - как их только не называют, а суть одна. Это действительно большая раскраска, рассчитанная больше на взрослых, чем на детей. Бывают прямо откровенно взрослые, вплоть до 18+, с соответствующими сюжетами.

Отличает их от дошкольных вариантов качество. Обложка, оформление - все солидное, как у настоящих арт-буков. А самое главное, это бумага. Она рассчитана на высокую "нагрузку": хорошо держит разные материалы, начиная от карандашей и маркеров и заканчивая всеми видами красок. То есть, по-простому, листы не просвечивают, краска не просачивается на обратную сторону.

В мире уже полно художников, регулярно выпускающих свои авторские книжки-раскраски. Многие из них стали очень популярными. Например, автор моей книги Ханна Карлсон уже почти культовая персона, у нее очень необычный стиль, а главное - невероятная фантазия, которая помогает ей делать очень интересные картинки, которые будят воображение.

Если вы погуляете по хэштегам coloring books и adult coloring в соцсетях - увидите немало шедевров, сделанных на основе одного и того же рисунка. В этом вся и суть: вы можете не уметь рисовать, но у вас все равно получится красивая работа, если приложить чуток усилий, поскольку контур сделали за вас. Это одна из причин популярности раскрасок для взрослых: те, кто очень хочет рисовать, но не успел научиться, находят в них отдушину.

И занятие это совершенно не инфантильное: нормальный отдых для взрослого человека, сродни вышивке или скетчингу.

Но есть и другие причины популярности такого хобби. Некоторые увлекаются именно подбиранием цветов/цветовыми сочетаниями. Эдакая любительская колористика. При этом не особо важно, что раскрашивать - я видела невероятные работы по цветовому сочетанию на примере простеньких раскрасок. Не знаю, как им такие цветовые решения приходят в голову, но свои раскраски я с удовольствием использую в том числе и для того, чтобы научится хотя бы немного такой цветовой гармонии.

ОБ ИЗДАНИИ / ИНФОРМАЦИЯ О КНИГЕ

Оригинальное название: Berättelser från midnattsmaskeraden

Назначение: издание для досуга

Возрастная категория: 0+

Место покупки: мне подарили стопку раскрасок на Новый год, но я знаю, что они были куплены на Вайлдберриз Smile Так же есть она и в Читай-городе, и на Озоне, и в других подобных магазинах

Цена: на том же Вайлдберриз всего 300 рублей

Издательство: Колибри, Мск

Размеры: 25.5 см х 19.5 см

Год выпуска: 2020

Объем: 64 страницы

Обложка: твердая

Переплет: прошивка

Бумага плотная, отбеленная, не рыхлая. Страницы не просвечивают, и не промокают насквозь при использовании красок. Каждый лист гораздо толще и плотнее, чем стандартная бумага в альбомах для рисования.

Печать в данном случае порадовала тоже. Все, даже самые тонкие контуры ровные, без дефектов печати. Типографская краска подобрана хорошо - рисунки не смазываются ни водой, ни ластиком.

Все, что напечатано в данной книге выполнено черной краской, без каких-либо дополнительных цветов.

Информация с начальной страницы (фото можно увеличить нажатием):

Официальная аннотация:

Художница Ханна Карлсон живёт на севере Швеции. Пером и тушью она создаёт изящные, насыщенные деталями рисунки. В этой книге художница приглашает вас на полуночный маскарад. Окунитесь в волшебнную, волнующую и таинственную атмосферу старинного праздника.

По сути, книга представляет собой альбом с контурными рисунками. Первая страница - единственная, где есть текст, и то это всякие издательские подробности. Сами страницы не пронумерованы, я считаю, что это правильно - мешало бы раскрашивать.

ВНЕШНИЙ ВИД / СТРАНИЦЫ / ОСОБЕННОСТИ КНИГИ

Издание изначально было запаяно в пленку, и это прекрасно. Во-первых, она уберегает книгу от повреждений и пятен. А во-вторых, служит защитой от пыли для шикарной обложки, которая буквально бархат на ощупь:

Волшебные истории. Полуночный маскарад. Ханна Карлсон - отзыв

Я так понимаю, темно-синяя твердая обложка покрыта материалом а-ля софт-тач, к ней ооочень приятно прикасаться. А украшает все это великолепие серебристое тиснение с узорами, названием и именем автора ("серебро", кстати, не облазит со временем):

Обратная сторона обложки содержит аннотацию (надписи читабельны, фото можно увеличить нажатием):

Форзацы просто черные:

А вот дальше начинается красота. Я даже не могу сказать, какая из страниц мне больше нравится - они все прекрасны по-своему.

Книга посвящена теме некоего фэнтезийного маскарада с уклоном в старину. Здесь есть ходящие на двух ногах звери в человеческих одежках, томные красавицы (которых среди иллюстраций больше всего), еда, напитки, элементы декора праздника, парочка пейзажей, и, конечно же, карнавальные костюмы, маски и многое другое. Вот лишь некоторые из разворотов:

Волшебные истории. Полуночный маскарад. Ханна Карлсон - страницы

Чудесные картинки, не правда ли? Столько интересных деталей. И можно не только заполнять цветом контур, но и нарисовать на фоне что-то свое. Очевидно, что некоторые странички рассчитаны и на "самостоятельное творчество", поскольку содержат лишь небольшой рисунок, и много пустого места:

Волшебные истории. Полуночный маскарад. Ханна Карлсон - страницы

В общем, и оформление, и содержание издания на высшем уровне, даже придраться не к чему. Книга эта - русская адаптация раскраски, первоначально выпущенной в Швеции. Думаю, переводчикам не пришлось долго трудится, переводить там практически нечего. Зато очень радует тот факт, что отечественное издательство позаботилось о материалах для книги. Видно, что над этим работали.

МОИ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДОБНЫМ ИЗДАНИЯМ

Поскольку я начинающий любитель - все, что я знаю о раскрасках, это то, что бумага в них чем плотнее, тем лучше. Были уже печальные опыты с другими книгами, где страницы не выдерживают даже капельки акварели. А для меня это важно - люблю использовать и краски тоже.

Если попытаться сформулировать коротко, то вот что я жду от качественной раскраски для взрослых:

- крепкий переплет (желательно на прошивке, а не склейка)

- плотная бумага, которая выдерживает различные худ. материалы

- интересная тематика иллюстраций, много деталей на рисунках

- не жирные контуры (их сложно адаптировать под итоговый цветной вариант)

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ

Ну что могу сказать - есть у меня другие книги этой художницы, могу сравнивать. Поэтому, считаю, что "Полуночный маскарад" на настоящий момент это лучшая из ее работ.

Разобью свои впечатления на пункты, чтобы было удобнее.

• Я осталась в восторге от такого подарка. Не знаете, чем порадовать подружку, которая мечтает научиться рисовать? Подарите ей такую книгу. Отлично помогает снять боязнь "чистого листа" даже взрослым людям.

• Очень понравилась тематика книжки в целом - ночной маскарад получился, действительно. В этих картинках свой стиль и атмосфера. Сюрреализм здесь красиво сочетается с сказочными мотивами. Женские образы очень разнообразные: от хищниц, до нежных барышень, есть из чего выбрать.

• Книга сделана не только добротно, но и крепко. За то время, пока я ее активно раскрашиваю, переплет не рассыпался, все проклеенные части на месте, такие же, как и были. В общем, шикарное издание за такие деньги. Еще радует, что контуры сделаны прочной краской, под пальцами не плывут, не смазываются.

• На данный момент я ее раскрасила примерно на треть. На раскрашивание одной странички у меня уходит 3-4 дня (по паре часов за вечер). Так что, занятие не напряжное, а приятные рисунки делают процесс настоящим удовольствием. И, мне абсолютно не надоедает это издание, поскольку страницы очень разные: от портретов до натюрмортов, и полноценных разворотов с нарративной линией.

Сами посудите, как может надоесть такое? Был вот такой набросок забавной кошки:

И вашими стараниями она может превратиться в настоящий красочный арт:

• Страницы немного разбухают, если использовать краски, или размывать акварельные карандаши. Это неизбежно, на внешнем виде не сказывается, заметно только если смотреть на толщину книги:

• Это отдых, это действительно релакс. Думать здесь нужно только над подбором цвета (для этого можно использовать так называемые референсы). Идеальная возможность научиться держать карандаши в руках. После такой практики приобретаются навыки подбора цветов, навыки манипулирования светом/тенью на рисунке. В общем, это хороший старт для тех, кто очень хочет рисовать, но не знает, как подступиться к этому хобби.

При всем при этом, раскрашивать намного проще, чем рисовать, поэтому подойдет и тем, кто вообще ни разу не пробовал свои силы на этом поприще. Детям в том числе! Можно устраивать семейные вечера, раскрашивая картинку вместе с детьми, развивать моторику.

Бумага хоть и отличная, но нужно быть готовым к некоторым моментам. Как и ватман, от воды она слегка коробится. Поэтому, нужно либо еще влажную работу отправлять под пресс, проложив страницы калькой, чтобы не запачкать соседние. Либо использовать канцелярские зажимы по всему периметру, как бы натягивая бумагу. Мне понравилось использовать вариант с калькой.

На фото ниже видно "волну" на уголке страницы из-за пятен акварели:

Волшебные истории. Полуночный маскарад. Ханна Карлсон - отзыв

• Не всякие карандаши подойдут для раскрашивания по такой бумаге. Например, наборы из Фикс-прайса лучше там и оставить - они слишком плохо отдают пигмент, итог получится блеклый. В идеале брать что-то профессиональное, или полу-профессиональное. У меня, например, вот такие карандаши, и еще несколько наборов других фирм. А вот краски, наоборот, подойдут любые: хоть детская акварель и гуашь. Еще мне нравится дополнять картинки цветными гелевыми ручками.

Цена смешная за такое удовольствие. По итогу вы получите арт-бук в вашей индивидуальной цветовой палитре. Его приятно перелистывать, показывать друзьям, хвастаться своим прогрессом в инстаграм. Так что, это издание останется как приятный реликт, даже когда вы все полностью раскрасите.

• Ну и в заключении, покажу несколько страниц в формате До/После, раскрашенных мной с удовольствием:

ИТОГИ

Я считаю, что эта книжка не только лучшая у Ханны Карлсон, но еще и прекрасно переиздана отечественным издательством Колибри. Удивительно, что при таком качестве, они умудрились удержать цену за издание на минимальном уровне.

Что можно подытожить из плюсов данной книги:

- Необычная тематика иллюстраций, атмосферные картинки, которые приятно раскрашивать

- Качественная печать и переплет, шикарная обложка

- Плотная, добротная бумага, которая подходит для разных худ.материалов

- Бюджетная цена

- Возможность раскрасить свою личную сказку

- Подойдет на разный возраст

- Идеальный подарок для любителей цветных карандашей (я была в восторге, честно, и очень рада, что познакомилась с таким необычным хобби, которое долго ходило мимо меня)

Минусов я вообще не нашла. Исключительно плюсы и положительные эмоции.

Рекомендую книгу "Волшебные истории. Полуночный маскарад" Ханны Карлсон к покупке. Приятное издание для досуга (в том числе семейного).

_______________

Спасибо за внимание!

_______________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на кино и сериалы.

Волшебные истории. Полуночный маскарад. Ханна Карлсон - страницы

Достоинства
  • Красивая обложка
  • Крепкий переплет
  • Много интересных иллюстраций
  • Можно использовать любые худ.материалы
  • Очень качественная бумага
  • Подойдет на разный возраст
  • Цена очень бюджетная
  • Четкая печать
Недостатки
  • Нет
K_Gordeevaрекомендует
Супер! Очень красиво, я залюбовалась