Опубликовано 4 Октябрь, 2019 - 16:19

Вы ещё не любите Пирса Броснана? Тогда "Законы привлекательности" идут к вам!

И я это серьёзно. Несмотря на то, что фильм попал в мой список "must seen" благодаря Майклу Шину, именно Пирс приковал мой взгляд к экрану. За ним было очень интересно наблюдать, несмотря на то, что местами его персонаж вызывал у меня праведное негодование. Да, смешно будет к двадцати пяти годам удариться в Бондиану, от которой с детства нос воротила...

Но вернёмся к нашим законам.

В центре сюжета - адвокаты бракоразводных процессов, настоящие мастера своего дела, Дэниэл Рафферти и Одри Вудс (Пирс Броснан и Джулианна Мур).

Им часто приходится выступать друг против друга, отстаивая права бывших супругов, и их враждебные отношения постепенно переходят в категорию сложных приятельских. Наблюдать за тем, как они друг друга троллят - одно удовольствие, и даже ради этого стоит посмотреть фильм. Троллинг разного градуса - от милых подколов до откровенных подстав - пронизывает их взаимоотношения, как деловые, так и личные, на протяжении всего фильма.

Так и хочется сказать: "Муж и жена - одна сатана!" Даже не будучи женатыми и вообще очень сильно отличаясь в подходах к жизни, любви и работе, они умудряются быть очень схожи.

Я пытаюсь тебя грохнуть... что не мешает мне любить тебя и уважать.

И всё идёт своим чередом, пока подзащитными Дэниэла и Одри не становятся скандальные рок-музыкант Торн Джемисон (Майкл Шин) и известный модельер Сирена (Паркер Поузи).

Этот процесс заставляет их взглянуть на свои привычки и отношения совсем под другим углом...

Общие впечатления о "Законах привлекательности" у меня достаточно смешанные. Если сперва хотелось влепить фильму уверенную пятерку, то уже к середине-концу я начала сомневаться и в конце концов остановилась на четверке (а при выставлении оценки на гидонлайн размышляла между 7 и 8 звёздами из 10).

С одной стороны, "Законы привлекательности" - очень забавный и добрый фильм, этого у него не отнять. На классику комедийных мелодрам, может, и не тянет, но скоротать вечер под него очень приятно.

Противостояние с налётом романтики двух сильных личностей, тандем двух замечательных актеров, а второстепенные персонажи, от скандальной парочки Джемисонов до эксцентричной матери Одри, привносят в сюжет дополнительную перчинку - что может пойти не так?

А не так может пойти то, что чем дальше, тем больше появляется причин сказать "Вот сейчас было вообще нереалистично!" Причём как в плане взаимоотношений героев, так и в плане совсем уж ситкомных ситуаций, которые смотрелись здесь как-то чужеродно. Как назло, объяснить, какие именно моменты вызвали у меня такой фэйспалм, не могу - это достаточно серьёзные спойлеры, но, думаю, вы поймёте, досмотрев до конца.

Юмор - штука тонкая, и с ней трудно не перегнуть палку и не превратить изначальную ироничность в какой-то нелепый фарс. Увы, местами (лично для меня) "Законы привлекательности" балансировали где-то на грани пропасти.

И всё, и уже рука дрожит, и пять звёзд влепить не позволяет. Но тем не менее это не портит впечатления от фильма настолько, чтобы не рекомендовать его к просмотру.

~~~