Опубликовано 14 Декабрь, 2019 - 11:17

Последнее время понравилось рассказывать про книги, пронесенные через годы из моего детства в детство моих детей. Уже писала отзывы на

Сейчас на очереди "Кошкин дом" того издания, которое полюбилось мне, будучи маленькой. Поэтому я сужу предвзято - для меня лучших иллюстраций не найти))

Рисовка отличается от известного мультфильма, и мне она нравится больше. Хотя бы потому, что кошка-то ангорская! Она и должна быть белоснежной с роскошной шерстью (да, я в курсе, что они могут быть разных цветов, но всё же белый - это классика)! Я это даже в детстве знала, потому что у нас как раз была своенравная ангорская красавица которая кусала меня за ноги, если я визжала.

Мне зачастую не нравятся современные компьютерные иллюстрации, поэтому особо до́роги те, которые нарисовано с душой. Здесь художник - Юрий Васнецов - постарался. В рисунках не так много деталей, но они "живые" и совершенно не выглядят скучными.

Кто не знает "Кошкин дом"? Мне кажется, он впитался во всех нас в те советские и постсоветские годы))

Сейчас нередко издаются потешки, основанные на его сюжете, да и у моих детей была такая книжка с супер-кратким содержанием, что-то типа:

Тили-бом! Тили-бом!
Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь
Погас!

Она и в сравнение не идёт с полной сказкой, которую можно начинать читать лет с 2-х Smile

С первых же строчек мы знакомимся с состоятельной Кошкой из "хорошей семьи". И в этих же первых строчках автор прямо показывает читателю, что все ценят и любят её не за неё саму, а за дорогие шмотки да богатый дом.

Ей потворствует Кот Василий - не самый приятный персонаж. Мнения своего не имеет, действует с оглядкой на Кошку. Под конец он, конечно, исправляется, но меня точит червячок сомнения - а если бы Кошка не изменилась, ОН самостоятельно поменял бы своё поведение? Или наоборот, в первой главе она тлетворно на него влияла, а он хороший был, но поддающийся))

В этой же главе мы знакомимся с двумя котятами - дальними родственниками кошки. Они сироты, просят у тёти приюта. Но Василий единолично приняв решение, прогнал их. Кошку ничуть это не тронуло - у неё приём, нужно встречать гостей!

Всё в нашей жизни быстротечно и переменчиво. Вот есть богатство, а вот случился пожар, и ничего нет. Кошка с Котом остаются в буквальном смысле ни с чем, им негде даже переночевать. Хотя почему это негде? У неё же так много друзей, которые зазывали её в гости!

И вот начинаются похождения бездомных Кота и Кошки. Что случилось? Почему от них все отворачиваются? Неужели нищие друзья никому не нужны?

Из всех животных, к которым обратилась за помощью Кошка, единственная, кто мне немного импонирует своей честностью - это Свинья. Она с грубоватой прямотой заявляет:

Не могу я вас пустить

В нашем доме погостить.

Тогда как остальные начинали юлить, придумывать объяснения и прибегать к помощи своих домашних.

Но всё-таки есть в жизни и хорошим люди, то есть звери. В данной книжке в их роли выступают котята, проситься к которым Кот и Кошка приходят напоследок.

Мне нравится глубинный смысл "Кошкиного дома", который постараюсь сейчас облечь в слова.

Вот есть у тебя дорогая одежда, богатый дом - все к тебе подлизываются, ты всем нужен. Но стоит тебе "прогореть", и где они все - эти старые "друзья"? А была ли дружба?

Эта книга помогает рассказать ребёнку, что такое подхалимство и сострадание, как важно умение прощать и отличать настоящих друзей от ложных, которые рядом с тобой из выгоды. А это ведь не только во взрослой жизни встречается! Я даже у детей наблюдаю подобное, когда вот с Машей (к примеру) подружились, потому что она конфеты во двор вынесла, а без них её "травят".

Удивительно, когда в детях начинает проявляться подобная расчётливость и жестокость? Вот я у шестилеток иногда вижу, но редко, а в младшем школьном возрасте у немалого количества личностей расцветают такие черты характера. Простите, я что-то отвлеклась.

Мне нравятся стихи Маршака, и "Кошкин дом" у него вышел отличным! Он легко запоминается и с удовольствием повторяется наизусть. От некоторых моментов у меня почти мурашки бегут при чтении, например когда торжественным и выразительным голосом читаю эти строки))

С треском, щёлканьем и громом

Встал огонь над новым домом,

Озирается кругом,

Машет красным рукавом.

Вообще эту книгу идеально читать в большой семье, подключая не только обоих родителей, но и бабушку с дедушкой. Ролей много - не только всем хватит, но и не по одной читать придётся!

Тем не менее я неплохо справляюсь и самостоятельно) Да, стараюсь говорить разными голосами, детям нравится и они вроде понимают, кого я озвучиваю.

Книга будет актуальна в разные возраста - в 2 года мы её начали читать со старшей, потом много раз доставали перечитывали. И вот вчера четырёхлетний сын попросил почитать, шестилетняя дочка тоже под бочок подкатилась... Вы знаете, в 6 лет эта книга очень "к месту"! Как раз, когда усложняются отношения, уже нет такой простой дружбы, как раньше.

В общем, "Кошкин дом" в полном изложении мне очень дорог. Мне нравится и слог, и рисунки, и смысл. Читаю детям с удовольствием и вам рекомендую ☺️

Bellatrissaрекомендует
Детская классика ?
14.12.2019
Только что точно такую брали в библиотеке Smile
14.12.2019
Спасибо за отзыв - залюбовалась Вашим изданием!
Васнецов гениален!
Специально покупала потешки с его иллюстрациями Love
Кошкин дом тоже классный
14.12.2019
Одна из любимых сказок моей дочки)
15.12.2019
Всем спасибо за внимание к отзыву Smile