Опубликовано 23 Апрель, 2024 - 12:57

полгода или более

Всем добрый день (или вечер).

В октябре 2023 года мы решили что очень хотим собаку. Конечно было много вопросов на тему, а справимся ли мы, а как это будет и другие.... Но вот вопрос был решен что мы хотим именно ТАКСУ и мы приступили к поискам. Мы искали какой нибудь необычный окрас, какой нам ещё не встречался в нашем городе. И вот когда мы уже отчаялись что то найти, нам попался на глаза заводчик из Бахчисарая с вот этим чудом.

Решение было принято сразу, и уже на следующий день он был у нас. Но теперь стоял вопрос имени. Но наш песель сам нам его подсказал. Его маленькая мордочка с забавно загнутыми ушками сразу навела нас на мысль об эльфа из Гарри Поттера. Так у нас появился Добби.

Сразу оговорюсь, мы своего песеля брали без родословной, для семьи. По документам мы "Кроличья такса в расцветке Мраморный Мерль". Но уже сейчас в 7,5 месяцев мы весим 7500гр. Еще раз оговорюсь что брали мы для себя как члена семьи, и даже если он вырастет в стандарт (достигают 12-15 кг) мы его меньше любить не будем)))

Забрали мы его в возрасте 1,5 месяцев, и это был достаточно сложный период. Это как с ребенком- надо вставать по ночам чтобы его покормить, поиграть, посадить на пеленку.

Прививки мы стали делать как и полагается в 2 месяца, а затем в 3 месяца. Теперь наша прививка будет только в год.

Я не буду рассказывать вам о том что щенки все грызть и везде писают, об этом уже все говорили. Я расскажу о плюсах и минусах породы с которыми мы столкнулись.

Мы начали выгуливать свое чудо после первой прививки, приучая к поводку. Мы гуляли избегая контакта с другими животными, и после прогулки тщательно мыли наше чудо.

Ну а теперь непосредственно о нюансах с которыми мы столкнулись.

Сразу оговорюсь о том что эта порода подойдёт тем кто любит активный образ жизни, много проводит времени на воздухе, и готов много времени уделять своему четвероногому другу. Если вас подолгу не бывает дома, то готовьтесь к жалобами от соседей на постоянный лай и вой, а так же к разнесенной квартире и погрызанным вещам.

Эти собачки очень активные, им надо много бегать. Но скажу сразу вымотать их очень сложно. На прогулке они много роют, охотятся на голубей, ёжиков, кошек. Но при этом очень контактные с другими собаками.

Из явных проблем с которыми мы столкнулись помимо погрызанной мебели стал слабый желудок. Наш песель на натуральном кормлении, с добавлением витаминов и разных добавок. Но при этом иногда в его организм попадает какая то не совсем подходящая пища. К слову говоря это ещё одна проблема этой породы, они очень любят все подбирать на улице. Так вот если у вашего питомца случилось расстройство пещиварения, то вы это сразу заметите. Он станет вялыйм, будет отказываться от еды, из животике будут доноситься бурлящие звуки, а стул станет жидким. В этом случае нас очень спасает Активированный уголь, Метранидозол, и обычный рисовый отвар.

Таксы очень настойчивые собаки, у них в крови - добиваться желаемого любыми путями. Договориться с таксой , думаю невозможно. Единственный способ усмирить таксячий характер- с младенчества работать над воспитаем ежедневно. ежечасно, не давая возможности усомниться в Ваших ТВЕРДЫХ намерениях. Иначе Вы будете выполнять намерения Вашей таксы.

Но не смотря на все минусы мы очень счастливы что у нас есть наш Добби.

Могу смело посоветовать эту породу всем тем кто готов именно воспитывать собаку. Готов много времени проводить на улице играя со своим питомцем. Поверьте вы отбросите все минусы на второй план, как только увидите довольные глазки вашего любимца и его улыбку (да Таксы умеют улыбаться, и выглядит это очень мило и забавно).

Подписывайтесь, у меня еще много интересного для Вас!

Достоинства
  • Верная
  • Комок позитива
  • Ласковая
  • Умная
Недостатки
  • Проблемы со здоровьем
БьютиПчелкарекомендует
23.04.2024
Имя очень подходит 😀
Он и по характеру на него очень похож 🤣
08.05.2024
В детстве у меня была такса соседи отдали , но метис , папа чистокровная такса стандартная -охотник рабочий , а мама принцесса -пекинеса . Наша девочка была крепкой, храброй ( охраняла она хорошо , но если мужика укусила , то детей никогда не трогала) , очень умной ,для меня была лучшим другом , мы с ней играли целыми днями , прожила 14 лет , потом как у всех ноги отказали и в скорее ушла от нас .
Сейчас ( ну как сейчас ей уже 3 года) мы завели жесткошерстную такусу - просто любовь , мебель не грызет , характер чудо , активная игривая , крайне сообразительная , для детей как нянька -переживалочка . Таксы чудесны , но как и везде характеры бывают разные)
Да характеры у них разные. Но ещё они очень хорошо запоминают того кто их обидел и помнить будут всегда.
18.05.2024
Пришлось даже зарегистрироваться… Человеку, который 30 лет живет с таксами, читать смешно и грустно. Вы кормите собаку как попало и описываете проблемы с желудком и как вы это лечите. Что будет дальше, ведь это ещё щенок… кормИте хорошими кормами (это еда для собак!! А не для людей!) и не будет проблем ни у кого - ни у собаки, ни у вас. А то дикость какая - поносы, грустная собака, лекарства.. Ещё и рекомендации даете как опытный заводчик. А сами купили собаку кроличью с рук.. которая в 7,5 мес весит 7,5 кг. Дальше.. больно смотреть - такса на шлейке! Вы хоть на заборе почитайте (в интернете) раз вам опытные заводчики не подсказали - таксу строго нельзя водить на шлейке! Вы с таким подходом к питанию, с таким выгулом (шлейка) можете вскоре получить инвалида. Берегите ему спину. Не давайте прыгать! Не давайте много бегать. Бегать то не вредно, но рывки на старте в итоге скажутся на спине. А вес на коротких ножках большой… Больно потом читать о том, какая плохая порода и как страдает собака из-за того, что просто попала к незнающим людям.
Это сугубо ваше мнение. А про шлейку и питание мы консультировались с ветврачом. На данный момент у нас здоровая, активная собака, а не диванный пуфик какими их делают "истинные заводчики". И брали мы не с рук а у заводчика, с которым все время на связи. Я никому свое мнение не навязываю а делюсь только своим мнение жизни с нашим питомцем.