Опубликовано 13 Июнь, 2023 - 19:37

Лет так 5 с половиной назад, пятилетняя дочка просто свела всех с ума своим желанием завести собаку! Просто мы уже сдались, так как куча купленных мягких игрушек собак её уже не удовлетворяли! Я тоже собак люблю больше, поэтому пришлось поддержать ребёнка.

Решились, поехали на рынок! Мы особо не планировали ни какую породу, я бы не против взять дворняжку, но места в квартире для большой собаки не было, мы были нацелены на мини породу! А так вообще овчарок люблю, французских бульдогов и шпицев и многих других.

И вот на рынке в коробке увидели маленького крысеныша, породы мини такса, по кличке Джокер! Имя уже было. Стоимость 5 тысяч. Без документов. Нам стало жаль этого щеночка, и мы взяли его домой. Ура и с того момента у нас самый преданный друг - собака! Ни разу не пожалели что его взяли.

Кстати он у нас мраморной окраски, в младенчестве это сильно было заметно, сейчас он почти весь чёрный, пятна слабо выделяются, даже сразу не заметно. Как будто это две разных собаки.

Есть седина сейчас, если приглядется.

маленький, хорошо видна мраморная окраска
Щенок

Кто же такие таксы!?

Это хищная собака, и полу-кошка! Очень преданный, даже из дома уйти страшно, оставить его одного. Он конечно будет вредничать например как было у нас, приходишь домой и не можешь найти свой тапок! Под кроватью. Немного даже мог погрызть! Любил у дочки воровать мягкие игрушки и тащить под кровать! Тоже грыз. Без боя не отдаст! Приходилось выманивать сосиской, иначе ни как не заполучить свою пропажу! Сейчас повзрослел так уже не вредничает.

Почему полукошка? Ласковый, ручной. Твой хвостик, везде с тобой. Сидишь с утра на кухне, а он просит чтобы его взяли на ручки, и усадили на колени. Будет сидеть у вас на коленках пока вы пьёте кофе или чай. Вы готовите он лежит в ногах. Уходите из дома, у него психоз! Разве не кошка? Любят когда его гладят. А если он спал не с вами, обязательно с утра вломится, дверь толкая прыжками, прибежит к вам на кровать и залижет вас до смерти, вот такое доброе утро! Нравится вам это или нет, он спрашивать не будет, он дико по вам соскучился!

Может сесть на задние лапки как зайчик и ждать вашего внимания. Любит петь под музыку.

Спать он будет только с вами! Частенько под одеялом, так как мерзлявый. Обычно в ногах, но можно его взять обнять и будет спать с вами в обнимку, но не очень долго, потом все равно переляжет в ноги.

Взрослый

Наш таксик это терпила, даже если ему что-то и не нравится, ради хозяина он может потерпеть.

Командам не учили, только лапу дать может, сесть и лечь. Но он не усидчивый, выполняет только дать лапу. Если едите мороженку, даже говорить не надо сам даёт, на бери, аж 10 раз предлагает лапу, выпрашивает.

Еда.

Кормим смешанно.У него есть миска с сухим кормом, миска с водой, миска с обычной едой и косточка. Из еды варим говядину, куриную грудку, и печенку, даем творог 0% детский.

Любит есть витаминки с омегой.

Гарнир рис, реже вермишель, гречка. Любит варёную картошку. И сырую раньше любил воровать и грыз её.

Такса попрошайки как и все собаки. Будете есть, будет выпрашивать, умолять вас, чтоб ему дали лакомый кусочек. Придумывать невероятные ласки и позы, потом успокоится и ляжет у ваши ног или положит голову на ваши колени. Может съесть хлеб, огурец, виноград, яблочко, сыр им нельзя но мы очень редко даём и мало, также сосками не былуем и крабовыми палочками. В крабовых палочках даём таблетки от глистов. Он её глотает и не замечает, а вот в колбасе не получалось, выплеввывал и все!

Очень любит мороженное. Ну просто очень!

Кости любит, может кстати укусить необдуманно, показалось мол ему, что вы хотите ее отобрать. А вы просто хотели его погладить или накрыть одеялом. Или ещё что-то. Любая манипуляция когда он грызёт кость под угрозой! Были случаи, здесь инстинкты берут верх!

Хитрый и умный!

Выпросит ваше внимание, стащит любую вещь и вы за ним побежите как миленькая. А он только рад, виляет хвостом оборачиваясь смотрит на вас, ждёт пока вы за ним не пойдёте, как только пойдёте сразу бежать! Поиграть он тоже любит.

Выгул два раза в день, а если приспичить может сходить на пеленочку дома.

Проблемы со сдоровьем)

Бывали, острый панкреатит. Упала как-то шкурка от курицы гриль, а он тут как тут подхватил, утащил и съел, очень жадный на эти вещи, отобрать было нереально, залез под кровать и съел, потом капали, вёл на капельницы себя ужасно, был молодой, полон сил, не удержать, кусался.

Жадный, как-то дочь играла с шариком с ним, он лопнул он схватил его, мы хотели отобрать, бесполезно, кусается, от жадности сожрал этот шар за секунду, через неделю выблевал). Здесь за ним не успеть, подобные казусы к сожалению часто бывают.

Ну а так кроме поноса и необдуманной жадности пока больше ни чего не беспокоит.

Выгул

Гулять особо не рвётся, его ещё уговорить надо, побегать за ним, а он будет ломаться...

Может на выгуле есть вяз, потом блевать, зачем я так и не поняла. Что за чистка такая. Зимой мерзнет.

В дождь гулять не пойдёт, терпеть не может дождик. И купаться тоже не любитель, но терпит!

Гуляем без намордника, еду не подбирает, не кострированный. Почти не валяется, но головой в редких случаях потереть я может. На выгуле сильно тянет, тащит, по следу чьих то оставленных писем, словно танк. Иногда идёт медленно и не хочет идти домой. В жару гулять ему тяжело, далеко от дома не ходим. Не воспитанный. Может сам завязать драку если на него собака не обратила внимание!

Или кинутся если кто-то огрызается на него. А так в большинстве случаев вроде дружелюбный.

Был случай, драка с самым добрым на свете лабрадором. Тот вылез из шлейки и кинулся, нам слегка порвал ухо, а наш прокусил ему лапу. Надеюсь это первый и последний раз. Там по ходу дела хозяин не совсем правильный, потому что этот лабрадор частенько с кем-то грызется. Весь перекусанный бедняга.

Увидит собаку или затаится ка охотник, с места не сдвинешь, пока к нему она не подойдёт, либо сам кинется в догонку, чтоб понюхаться. Иногда играет с собаками.

Может кинутся на бегущих или велосипедистов, но я готова, он на поводке у меня всегда.

Глистуем каждые три месяца, и от клищей 3 раза весной и 3 раза осенью.

Я раньше не любила такс если честно, пока она не появилась у меня дома. Лучше таксы нет собаки! Он заменяет и собаку и кошку!

На охоту не выходим, так как он мини. Говорили что могут лису по весу не перебороть, случаи были.

Будучи щенком сфоткать его это была большая проблема, он вечно был в движении, и фотки постоянно смазывались. Поэтому стала фоткать, когда был уже побольше.

Это надёжный друг, любящий всем сердцем, всех домочадцев. Детей любит. Красивый и миниатюрный. Что для счастья ещё нужно? Только такса!

Достоинства
  • Быстрая
  • Вызывает положительные эмоции
  • Жизнерадостная
  • Игривая
  • Любвеобильная
  • Маленькая
  • Не толстеющая
  • Очень умная
  • С чувством собственного достоинства
  • Энергичная
Недостатки
  • Клянчит еду
  • Любящая поесть
  • Мерзнет зимой
  • Упрямая
Людмилка17рекомендует
Хорошая порода
13.06.2023
Я и кошек, и собак люблю, но все равно чаще у нас мяучащие питомцы, а таксы классные и очень преданные.
13.06.2023
Как же я люблю такс. Милахи
13.06.2023
В детстве очень хотела таксу, порода отличная как для городской квартиры, так и для загородного дома. 👍
14.06.2023
Таксы не для всех, но с вами ему хорошо живётся (или Вам с ним). 😀
18.06.2023
Какой красавчик Party
Люблю таких собачек
22.06.2023
Не очень люблю такс, но ваш прям хорошенький ))
23.06.2023
Хорошенькая
28.06.2023
У меня у тёти такая же, она прямо души не чает в ней Smile