Опубликовано 17 Август, 2020 - 12:40

Я с детства мечтала о собаке, но мои родители были категорически против. И только, когда я стала жить самостоятельно, то смогла взять ее.

Я долго выбирала породу, взвешивала все "за" и "против". Главным критерием было то, что я живу в квартире, и мне нужна собака небольшого размера, также я веду активный образ жизни, поэтому она должна быть активной.

Мой выбор пал на таксу. Нашла объявление на авито, созвонилась с заводчиками, приехала.

Собаку я решила взять 5-ти месячную. У нее были ветпаспорт, все необходимые прививки по возрасту, а также было заложено начальное воспитание.

Родословной у нее нет, но для меня это не особо важно, потому что собаку я брала исключительно "для души".

И так, знакомьтесь. Это - Сара. Мой самый лучший друг.

Сейчас ей уже исполнилось два года.

Фотографий ее в щенячьем возрасте у меня не осталось. Но от себя нынешней она не сильно отличается - разве что стала крупнее и мускулистее.

Из своих сестер-близняшек Сара была самой миниатюрной.

Появление щенка в доме

К приезду Сары домой я, конечно же, подготовилась и приобрела все необходимое, а именно:

1. Миски;

2. Лежак;

3. Игрушки;

4. Ошейник;

5. Поводок. Шлейку заводчицы не рекомендовали, потому что от них у нее могут искривляться лапки;

6. Пеленки. Не смотря на то, что Сара была уже достаточно взрослая, и прививки у нее были, что означало то, что на улицу ей выходить можно, первые недели две она этого боялась и тянула домой. Ей нужно было время для того, чтобы освоиться.

Пришлось приучать ее сначала к пеленке, а потом уже к улице.

Первый день в новом доме у нас прошел спокойно - Сара быстро освоилась, и даже не плакала. Ночью она всячески пыталась проникнуть спать на кровать, и в конце концов, я разрешила ей это.

Прививки

В 6 месяцев мы поставили Саре прививку от бешенства, за 10 дней до этого мы провели профилактику от глистов.

После этого прививать раз в год.

Глистов мы гоняем каждые полгода.

Питание

У Сары аллергия на корма, поэтому кормим мы ее натуралкой. Когда она была щенком, то ела по три раза в день, сейчас же только утром и вечером.

Воспитание

Я занялась им с самого первого дня появления Сары в доме. Она уже знала команды "фу", а также "ко мне".

Выучили мы только основные команды, а также те, которые часто пригождаются нам в повседневной жизни. Например "жди", "рядом", "стой".

Сара быстро учиться. Команду мы учим где-то 2-3 дня.

Также она умеет делать несколько трюков. Такие как "зайчик", "кружись", но мы особо не зацикливаемся на этом.

Трудности

Если вы решили завести собаку, то должны быть готовы к тому, что много времени придется уделить ее воспитанию и дрессировке. Порой могут возникнуть определенные трудности, и вы должны быть готовы к ним.

Расскажу о том, с чем пришлось столкнуться нам:

Самая большая наша трудность была связана с приучением к туалету на улице. У нас на это ушло около двух-трех месяцев, чтобы Сара стала ходить только на улицу.

Дома к пеленке ее приучить было также сложно, ходила она туда через раз.

И так, из всей нашей истории я сделала выводы, что для того, чтобы приучить собаку к туалету на улице нужно:

1. Гулять с ней после каждой еды.

2. Не ругать. Потому что может случиться так, что собака начнет думать, что вы ругаете ее за то, что она вообще ходит в туалет, и перестанет делать это при вас. Просто игнорируйте ее, когда она ходит не туда, куда нужно.

3. И хвалить, когда делает все правильно.

А еще поначалу Сара очень уж любила поднимать всякую гадость на прогулке, что мне очень не нравилось. За каждое такое действие я ее ругала. Но она все равно пыталась поднять что-то, пока я не видела.

Сейчас она это делать перестала. Вообще таксы, как и многие охотничьи породы склоны к тому, чтобы подбирать все с земли.

Также тянула поводок. Перестала это делать только тогда, когда поняла, что за это действие она быстрее идти не будет - я просто останавливалась, когда она начинала рваться вперед. Со временем поняла, и мы освоили команду "рядом".

Уход

Купаем мы ее по мере загрязнения, примерно, раз в месяц. Или же если испачкается на прогулке.

Когти не подстригаем, потому что они у нее сами стачиваются.

Вычесываю раз в неделю.

Самое проблемное место у этой породы - это спина. Им нельзя прыгать с большой высоты, также до года по лестницам Сара у меня сама не спускалась.

Также таксы склоны к перееданию, но моей собаки это не касается Smile Она у меня всегда ест в меру.

О характере Сары:

1. Сара не любит детей. На них она начинает лаять. Иногда дети начинают нестись к ней на улице, но она отскакивает от них с грозным лаем.

2. Сара не любит пьяных.

3. А также не подпускает к себе никого из чужих. К ним она относится к подозрением.

4. Но ладит с другими животными и проявляет большое дружелюбие. К другим собакам раньше активно тянулась, понадобилось много времени, чтобы отучить ее этому, хотя и до сих пор не может спокойно пройти мимо другой собаки - реакция все равно бурная.

С кошками она также хочет дружить.

Вообще она хоть и охотничья собака, Сара вообще ни на кого даже не пытается охотиться. Только дружить.

5. Сара за время вообще ничего не сгрызла. За исключением разве что одной зарядки, и то сделано было это скорее больше из мести(да, она у нас дама обидчивая Smile ).

6. Дома она также спокойно остается одна, хотя этого очень не любит. Потому что Сара - собака дружелюбная, любит находится в обществе и дома всегда ходит за мной хвостиком.

7. Сара действительно обидчивая. А также мстительная и может сделать что-то в ответ. Например, что-то уничтожить. Бывало так, что она даже похищала мой телефон и уносила его от меня.

8. Сара - очень активная и подвижная. Движение ей необходимо, а также насыщенные и длительные прогулки.

9. Порой кажется, что она понимает все слова, даже те, которые не знает - догадывается.

10. Любимое место в доме - это диван. К нему она стремилась с первого же дня.

11. Сара крайне редко лает. Но голос у нее громкий, звонкий, что является характерной чертой этой породы.

12. Хитрюга еще та. Будет пытаться всеми способами получить желаемое. А еще манипуляторша Smile

13. А еще таксы очень упрямые.

14. У этой породы есть одна неприятная привычка - они любят изваляться в чем-то вонючем для того чтобы скрыть свой запах.

И еще немного о Саре:

Поскольку она такса длинношерстная, то шерсти от нее ну ооочень много. Уборку приходится делать часто. Также в плохую погоду она быстро становится грязной. Причем, она умудряется сделать так, чтобы выпачкаться с лап до головы.

Вообще самый частый вопрос, который мы слышим на наших прогулках "Это такса? Почему у нее шерсть? Никогда таких не видели!". Как оказалось, порода-то редкая Smile

А еще Сара всегда путешествует вместе со мной. В основном только на машине - она это любит, и всегда радуется. Любит сидеть у окошка и наблюдать за тем, что происходит вокруг.

К новому месту она привыкает сразу же. Мне кажется, для нее главное, чтобы хозяйка была рядом. Smile

В завершении я хочу сказать, что для меня такса - самая лучшая порода. Это очень милое, преданное, забавное и трогательное существо.

Такса - настоящая личность, каждая со своим характером.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Дружелюбный
  • Красота
  • Послушание
  • Ум
Недостатки
  • Линяет
  • Пачкается на улице
miss____violettрекомендует
17.08.2020
Красавица! Успехов Вам в воспитании, а Саре здоровья.
Спасибо!
крутяшная барбоса Love
Очень милая)
Супер!!!
17.08.2020
Очень она милая Love У меня тоже таксеныш, и многие черты характера очень перекликаются))) Подскажите, а как Вы отучили подбирать с земли?