Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 15:36

один день

Этот показ всколыхнул мне душу! Самое начало: сон, первый кошмар. И Ярослав Баярунас - идеальный Рейстлин Маджере: самовлюбленный, дерганный, нервный. Внутри бушует целый спектр самых разных эмоций. И эта его вечная тревожность, дрожащие руки, что никак не могут найти покоя.

И когда при разговоре с Карамоном Рейстлин поднимается наверх:
«Все будет по другому, когда я стану Богом!»
И я тогда чуть не прослезилась, подумав: о боже, вот же он, идеальный каноничный Рейст. Мой идеальный темный маг из книг. Тот самый, в которого я влюбилась. Тот самый, которого я пусть и не всегда, но все же понимала. Понимала мотивы его поступков, действия, стремления и мысли. И в этот день Ярослав своей игрой пронзил мое сердце насквозь. Но страшное было впереди...

Рейстлин Баярунаса — это словно выход из зоны комфорта: круто, захватывающе, но смотреть на него не всегда приятно. Он как зияющая рана, как оголенный нерв. Как раненый зверь, застигнутый врасплох. И все же этот Рейстлин до боли каноничен. Вот уж действительно, он словно сбежал со страниц книг и оказался у нас на сцене.

И с Рейстлином Ярослава ты не наблюдаешь историю как бы со стороны, ты ее проживаешь вместе с ним. Ты дышишь тем, чем дышит он. Страдаешь, как страдает он. И твоя душа пылает в огне вместе с душой темного мага. Это особое умение Баярунаса: не играть роль, а проживать целую жить, целую историю. В финале мы вновь вместе с Рейстлином делаем сложный выбор между властью и любовью. И тут особое внимание стоит уделить новенькой актрисе: Дарье Январиной. Я буквально влюбилась в ее Крисанию. Нежная, смелая, хрупкая, но с такой непоколебимой верой и неугасающим огнем в груди. Такая всегда идет до конца, даже если знает, что там впереди для нее ничего нет... кроме смерти. У меня для нее больше не осталось слез. Я смотрела на нее с кричащей грустью. Я видела непоколебимую жрицу, которая готова идти до самого конца. Я видела юную девушку, готовую на все ради любви:
«Все я могу ради моей любви,
Душу забирай,
Только прошу — Живи!»

Союз Баярунаса и Январиной пробуждает во мне невероятные эмоции, от сильной радости до глухой тоски. А какой у них был поцелуй, ну очень горячий:)) В такую любовь веришь. А чем сильнее их любовь, тем болезненней отзывается в сердце «Отречение».

Иногда мы делаем выбор, который приносит нам ужасную боль, и это сводит с ума. Однажды, впервые увидев мюзикл в записи от «Леге Артис» я потеряла голову. Так и Рейстлин потерял голову от любви. А она случилась в его жизни впервые. И он метается как загнанный зверь, в его душе терзания и сомнения. Это сводит его с ума. И потому ему так тяжело дается выбор. Впервые любовь вспыхнула в его жизни, но он отрекается от нее ради великой цели:
«Да, я полюбил, я не отрицаю.
Но любовь моя - это только средство.
Ты была полезна, теперь мешаешь,
Мне придется вырвать тебя из сердца!»

И он с болью и кровью, со всем отчаянием, едва не плача, отрекается от Крисании, чтобы стать Богом.

В финале после Баярунаса нет светлых чувств, остаются те же чувства, что испытал и сам Рейстлин, отчаяние и глухая тоска. И так и хотелось сказать: «Рейст, блин, что же теперь делать? Мы сделали неправильный выбор, мы не прошли испытание любовью...» И раньше я часто задумывалась о том, что бы я выбрала: власть или любовь? И обычный человек скорее выберет любовь. Но не Рейстлин, уж слишком мало в его жизни было любви. Он знал, что лишь власть — беспроигрышный путь к его величию.

И наверно это история так полюбилась зрителям не только потому, что это фентези и популярная тема противостояния власти и любви, света и тьмы. А еще потому, что она очень жизненная. Очень важно сделать правильный выбор, второго шанса может и не быть. Красивая и поучительная история. Человека определяет только его выбор, а не заложенные в нем качества.

Достоинства
  • Актерские составы
  • Атмосфера
  • Дарья Январина
  • История
  • Музыка
  • Ярослав Баярунас
tanya_malugaрекомендует