Опубликовано 26 Октябрь, 2017 - 15:19

17 гривен

Здравствуйте. В уходе за лицом и телом я люблю использовать домашние маски и натуральные средства. У меня жирная проблемная кожа лица, поэтому много внимания я уделяю её очищению, а средства выбираю с противовоспалительным эффектом, чтобы способствовали сужению пор, уменьшали покраснения, отбеливали кожу. Одним из моих любимых натуральных средств является косметическая глина, особенно голубая российской фирмы «МедикоМед».

Она продается в аптеках и интернет-магазинах (цена от 15 до 20 гривен). В картонной упаковке два бумажных пакетика с глиной – по 50 граммов в каждом. В отличии от белой или зеленой глины, голубая очень приятного однородного мелкого помола. На ощупь она «нежная».При смешивании глины с водой в пропорции 1:1 получается однородная смесь без комочков. В отличии от более грубых белой или зеленой глины, смесь получается немножко «скользкой» на ощупь (сначала мне даже показалось, что эта глина какая-то «жирная»). Смесь удобно наносить и равномерно распределять на лице. В отличии от вышеупомянутых глин, голубая очень бережная и нежная, она не царапает и не травмирует воспаленные участки кожи. Мне кажется, что она может подойти проблемной не только жирной, но и комбинированной, нормальной, даже сухой коже (с осторожностью).

Мои любимые маски с голубой глиной для проблемной кожи очень простые:

1. Просто смешать равные части глины и очищенной воды (можно использовать минеральную или остывшую кипяченную). Если делать такую маску регулярно, уменьшается жирность кожи, улучшается её цвет и внешний вид.
  2. Также для уменьшения жирности и отбеливания кожи в воду можно добавить несколько капель лимонного сока и смешать с глиной.
  3. В той же пропорции 1 к 1 вместо воды использовать зеленый чай или отвар лечебных трав (ромашка, календула).
  4. В очищенную воду добавить одну-две капельки эфирного масла чайного дерева, смешать с голубой глиной. Смесь получается ароматной и имеет очень хороший противовоспалительный эффект. Не только отбеливает красные пятна постакне, уменьшает покраснения, но и предотвращает появление новых прыщей.

Также есть некоторые «неписанные» правила использования любой натуральной косметической глины. Не знаю, насколько они обоснованы, но первое правило гласит: «Нельзя смешивать глину в металлической посуде или металлической ложкой! Всегда используйте для этих целей только глиняные, керамические, стеклянные или деревянные изделия!».

Ни для кого не открою секрет, если скажу, что в уходе за любой кожей главное – регулярность. Поэтому, чтобы получить хороший эффект от масок с глиной, исходя из типа и состояния кожи нужно их делать регулярно (несколько раз в неделю) или по мере необходимости.

Также нельзя однозначно сказать, сколько времени нужно держать маску с голубой глиной на лице – ровно пять минут или десять. Всё индивидуально и зависит от типа кожи, консистенции смеси, температуры тела, даже влажности и температуры в помещении. Никогда не следует ждать, пока маска высохнет полностью, иначе она пересушит Вашу кожу и появятся шелушения. Я всегда смываю тогда, когда чувствую, что маска начинает подсыхать и немножко стягивает кожу (с виду на лице маска еще влажная и подсыхая светлеет по краям).

Достоинства
  • Идеальна для жирной и комби кожи
  • Недорого
  • Освежает цвет лица
  • Очень экономичная
  • Сужает поры
Недостатки
  • Нужно использовать постоянно
  • Пачкает руки и под ногтями
alenochka173рекомендует
26.10.2017
Любимое средство по уходу за кожей!
26.10.2017
Самая лучшая глина, особенно чёрная, она самая сильная
04.03.2018
В чистом виде редко использую глину, очень сушит кожу, обычно в смесях с маслом, травами