Опубликовано 27 Февраль, 2020 - 19:44

25 000 рублей

Здравствуйте!!

Роузи уже 2,5 года, и, хотя у меня ранее не было животных вообще, мне есть, что сказать и чем поделиться.

КАК ОНА СТАЛА ЧАСТЬЮ НАШЕЙ СЕМЬИ

Я всегда очень любила кошек, и вот наконец мы решили завести котёнка. Эта порода отличается умом, мягким характером, поэтому выбор пал на эту породу, окрас выбрали "золотая шиншилла", но этот выбор был случайным, так как не искали опредленный окрас. Просто увидели фото и влюбились.

Котенка мы взяли в питомнике (предварительно очно с ней познакомившись в 1,5 месяца и зарезервировав ее), у нее были все необходимые документы и ветеринарный паспорт с первыми отметками о прививках, корм на первое время и наполнитель. Забрали мы ее, как и положено, в 3 месяца. Переезд дался легко, она не плакала, не искала маму и братиков с сестричками, туалет с миской нашла сразу. Кушала первые 2 месяца сухой Royal Canin для британских котят и паучи тоже от Royal Canin, потому что этот корм давала заводчица. Но потом мы перевели ее на Brit Care, до 8 месяцев она кушала его. Это было основной ошибкой.

ЗДОРОВЬЕ

В 7 месяцев у нее начались высыпания на подбородке (так называемое акне), мы обратились к ветеринару, нам прописали лекарства. Также мы решили проверить здоровье кошки (УЗИ всех систем и кровь (биохимия+клинический анализ),так как планировали кастрировать кошку. Итого: проблемы с сердцем (до конца так и не поняли что именно было не так, так как кошка жутко вырывалась, шипела и кусалась), по анализам крови повышены лейкоциты, лимфоциты, а также мочевина, обнаружены камни в почках, подозрение на ВИК и лейкемию (к счастью, это не подтвердилось). И все это в 8 месяцев.

Далее пропиваем уйму лекарств, таблеток и суспензий для всего и от всего, возможно. Далее решаем обратиться в другую клинику для проверки диагноза по сердцу (ГКМП), так какиз-за этих проблем не могли кастрировать кошку. В один день утром кошке сделали УЗИ сердца, которое показало, что НИКАКИХ поталогий нет и не было. Анализы в норме, в этот же день была проведена операция (делали с газовым наркозом). Уже в 12 часов дня полностью очнувшуюся кошку вернули нам, шов зажил очень быстро.

С переводом на натуральное питание мы посещаем ветеринара раз в год (на прививку), ттт.

НЕМНОГО О ПИТАНИИ

Как уже написано выше, раньше она кушала Brit Care. Но с 8 месяцев она полностью на натуральном сыром видотипичном питании. Если кратко - сырое мясо, мясокостное (шеи, головы куриц), субпродукты + иногда желток и ряженка. Из плюсов:

• кошка стала еще более активной. Для "лежебокой" породы это не свойственно. Она очень любит играть, бегать за мячиком, летом гуляем с ней на даче (она ходит только на шлейке рядом со мной, у нее есть чип, привики и тд)
  • туалет абсолютно не пахнет, вообще. Также она стала реже ходить в туалет, так как мясо на 80% усваиваится.
  • очень шелковистая шерстка, меньше линяет
  • уменьшились выделения из глаз
  • изо рта больше не пахнет, ранее желтые зубки превратились в белоснежные

Из минусов:

• купить, порезать, заморозить, разморозить заранее - это сложнее чем насыпать сухариков или открыть пауч, но для меня здоровье кошки намного важнее.

ИГРУШКИ И КОГТЕТОЧКА

К когтеточке относилась равнодушно первые пару месяцев, но сейчас активно ею пользуется. А главное, что НИЧЕГО больше не дерёт. На даче та же ситуация - только когтеточку признает.

Очень любит бегать и прыгать. Особенно любит бегать за мячиками, а потом приносит их обратно. Как и все кошки, любит коробки, поэтому раньше у нее был персональный двухэтажный домик из коробок, а есть большой комплекс по заказу, а также две лежанки, которыми она активно пользуется.

Также любит играть с коктейльными трубочками, фантиками. Еще признает догонялки (самая простая игра Smile), а также игрушек из зоомагазинов типа "ежиков" и "енотов", которых дерет задними лапами.

ВЫЧЕСЫВАНИЕ, СТРИЖКА КОГТЕЙ

Что касается стрижки когтей, вычесывания, чистки ушей и так далее, она уже привыкла, не возмущается. Раньше была не очень довольна этому процессу, но сейчас смирилась и стоически терпит. Но воды боится, начинает вырываться, если подходишь с ней к крану.

В ошейнику и шлейке привыкла, но требовалось найстойчивость и терпение Smile

ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ

Многие говорят, что британцы/шотландцы очень потребительско относятся к людям: независимые, не скучают по людям, главное, чтобы еда была и т.д. Но, объективно, моя кошка другая. В меру ласковая (сама идет, чтобы ее погладили; если подходишь, когда она спит, сразу переворачивается на спинку, чтобы ты погладил ей животик), спит очень часто около человека (на коврике около кровати, на подушке, на столе, когда работаешь или учишься за ноутбуком).

Когда нам пришлось с ней расстаться на 10 дней на время нашего отдыха (в то время кошке было чуть больше 2 лет), мы отдали ее в очень хорошую зоогостиницу с большими и просторными номерами. Рози очень стрессовала, отказывалась от еды и питья, вообще не выходила из домика, даже когда приходила няня, хотя я своими глазами видела, что ВСЕ кошки в этой гостинице очень часто находятся за пределами домика, сразу выходят, когда приходит няня в номер. Но наша одна грустила... Но как только мы ее забрали, она сразу начала мяукать и мурчать Smile)

Я думаю, это не из-за того, что кошке пришлось временно сменить место жительства. Ведь когда мы с ней впервые ездили на дачу, в гости и тд, она НЕ боялась, хорошо кушала и тд. Это значит, что ей действительно важно, кто находится вокруг нее.

Также следует добавить, что Рози НИ РАЗУ никого из членов семьи не укусила и не поцарапала, нашипела, даже учитывая то, как сильно ее целует и обнимает, наряжает в разные костюмчики младшая сестра. На руки не идет, это правда, но любит "кататься на руках" (когда берешь и идешь куда-нибудь с ней)

К другим людям относится настороженно, к гостям может выйти и лечь под столом только под конец вечера.

УМ

Кошка довольно умная, она знает около 7 команд: сидеть, лежать, дай лапу (если протягиваешь ей левую руку - она дает правую лапу, даешь правую - протягивает левую), зайка (служит столбиком), кувырок (ап), пятачок, домик (то же самое, что и команда "место") команда голос в процессе обучения Smile Каждую команду учила около 2-3 дней, но потом пошло быстрее. (последняя команда - домик, выучила она ее за 1 день). Вознаграждение получает в качестве сушеного мяса/печени.

По столу ходила где-то до 7-8 месяцев, сейчас не ходит.

Очень болтливая и разговорчивая Smile говорит по поводу и без.

Раньше будила около 7-8 часов утра, в последнее время перестала (спит и ждет, пока мы проснемся, даже если спим до 10 часов).

МИНУСЫ ПОРОДЫ

• кошка сама не идет на руки, это правда. Но полежать рядышком, потереться об колени всегда согласна
  • для меня минусов больше нет, так как, когда очень любишь кого-то сложно выделить минусы, потому что плюсы все перекрывают!

______________________________________

Я счиатаю, что любая кошка отражает качества своего хозяина, поэтому апатичным или активным вырастет животное, зависит только от хозяина Smile

Достоинства
  • Аккуратный
  • Активный
  • Воспитанная
  • Добрая
  • Добрый
  • Забавная
  • Ласковая
  • Любознательный
  • Плюшевая шерсть
  • Разговорчивый
  • Спит в забавных позах
  • Умный
Недостатки
  • Любитель ходить по столам
kintelрекомендует