Опубликовано 9 Март, 2024 - 02:54

Около 10 лет у меня жил абисинский кот, которого муж после развода взял себе. Я же вскоре присмотрела себе кошку 8 месяцев. Люди поняли, что у них нет времени на домашнее животное, жильё съёмное и решили поскорее найти другого хозяина. Созвонилась с хозяйкой, выяснила, что кроме течки и меток по этой причине проблем больше нет. Так и оказалось. Милейший ребёнок. 2 месяца вместе живём. Конечно, зубки иногда показывает, шипит. Не просто так, а когда испугается. Главное не обострять этот момент, не лезть к ней в это время, не агрессировать на неё. Через пару минут испуг пройдёт и кошка уже не нервничает. В принципе, сейчас этого уже почти не бывает. Кошка к нам привыкла, доверяет и не психует.

Абисинский кошки мне нравятся по нескольким причинам:

- они не орут, да и мяукают еле слышно. Течка не в счёт, это инстинкты. Стерилизация поможет с этой проблемой. Если они хотят есть, они не требуют еду громким мявом, а начинают нежиться и приставать к человеку. Ещё я слышала от своей кошки звуки, когда она птичку в окне увидит, когда когти подстригаю и когда из гардеробной на руках выношу (ей туда нельзя, но очень хочется). Но это не мяуканье, а такие пикающие короткие недовольные реплики, на слух приятные даже. И всё, тишина. Урчит она гораздо больше и чаще. От кота предыдущего мяуканье я слышала в аналогичных случаях. А также, когда на несколько дней дома одного оставляли. Чем дольше разлука, тем больше будет мява по возвращению. Видимо, матерился он на нас таким образом. А ещё, в переноске могут мяукать, пока не приучены к ней.

- у них очень приятная шёрстка. Гладкая и нежная, очень короткая. Это и не сфинкс, который мёрзнет, и шерсти очень мало. Британская кошка у меня была и кот экзот, есть с кем сравнивать.

-робкий нрав, нежность, приспосабливаемость. Только не надо требовать беспрекословного повиновения, проявлять жёсткость. Постепенно кошка привыкла к нам и переняла наши привычки. На мою радость, даже по утрам меня не будит, а я люблю утром спать, когда нет рабочей смены. А ещё нужно включать голову, как с детьми. Если бегает, то не ругаться, это потребность. В гардеробную сейчас забегает, но и обратно выбегает по команде.

-мне нравится их одновременно и мягкий и самостоятельный характер. Они очень любят нежиться, до капания слюны. Но если в данный момент нет настроения ласкаться, то хоть ты тресни, но прими эту данность. Немного похожи на собак. Любят что-то носить в пасти, могут приносить мячики, мои кошки любят, когда им чешут пузико

-в еде почти не капризничают, склонны к перееданию, но это индивидуально. Зависит и от кошки и от корма. У меня сейчас хороший корм, сухой всегда в доступе. Когда в корме много мяса, а не злаков, то кошка наедается меньшим количеством корма. Первый месяц кушала очень активно, а сейчас поспокойнее. Видимо период активного роста прошёл, потребности снизились. Зато мясо стала активнее есть. Чуть готовят на кухне, она сразу туда бежит представления устраивать.

- порода достаточно здоровая. Нет проблем глазами, ушами, суставами. Иногда бывают аллергия и другие болезни.

- за ними интересно наблюдать. Они атлетичные, ловкие, активные и очень грациозные. Выполняют команды. Я думаю, что им просто не нравится, когда их хватают на руки, чтобы выдворить из комнаты, к примеру. Поэтому они просто выполняют желаемое по команде, типо они сами это сделали, а не их заставили. Или шли на зов, или реагировали на команду нельзя. Нехотя, но сами.

Но я признаю, что эта порода не для всех.

Активность и своеволие не всем по нраву. Если не потратиться на стерилизацию, то о комфортной жизни с абисинской кошкой можно забыть. Половое поведение надоест всем. А кому - то подавай плюшевых медвежат британцев, а не длинноногих и большеухих. А то и здоровяка мейн-куна.

Достоинства
  • Легко ухаживать
  • Любит людей
  • Общительная и ласковая
  • Очень красивая
  • Очень игривая
  • Самая красивая шерсть
  • Шерсть не летает по квартире
Недостатки