Опубликовано 4 Май, 2020 - 22:39

$11.3
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет!

Матча - напиток, который не может оставить никого безразличным. Судя по собственному опыту, матчу или обожают, или пьют через силу из-за её полезных свойств (заставляют себя полюбить её), или же ненавидят. Я вот отношусь к тем, кто матчу просто обожает! Но так как она "вошла в моду" относительно недавно, могу предположить, что её пробовали далеко не все. Я испытала этот напиток во многих вариантах, а узнала о нем от подруги-баристы. Поделюсь с вами впечатлениями от уже готового веганского латте на основе матчи из гипермаркета iherb от Sencha naturals.

Sencha naturals Matcha Latte

Не стоит тянуть с главным, матча готовится на основе зеленого чая. Если только обычный помол можно назвать готовкой. Да, матча - это мелко измельченные листья зеленого чая. Так почему же она настолько дороже своего первоисточника? Дело в качестве: выбираются молодые, свежие зеленые листы, более богатые антиоксидантами.

? Антиоксиданты - это главная причина, почему матча считается такой полезной. Мы знаем, что зеленый чай очень хорошо влияет на здоровье. Но по-сути мы пьем его настойку - чай. Сами листы, в которых "запечатаны" все полезные вещества (витамины, антиоксиданты) мы ведь не употребляем. А вот матча - это мелко измельченный молодой лист, который не горчит и который мы пьем до дна чашки. Именно в этом и прячется ключ пользы матчи.

• Теперь мы знаем разницу между зеленым чаем и матчей. Какие же у последней способы применения?

Конечно же, измельченному зеленому листу применений намного больше, чем целому. Матчу можно добавлять в смузи, делать десерты, иногда её даже добавляют в салаты. Лично мне матча с кипятком (типа чайное американо) не нравится, потому что сильно напоминает.. обычный зеленый чай. А вот в качестве латте из матчи получается очень вкусный напиток - благодаря молоку мелкодисперсные частички зеленого чая распределены в напитке и не падают в осадок. Тем более, матча гораздо нежнее зеленого чая, она отлично растворяется в воде и молоке, делая вкус однородным.

Матча латте - это несложно. Просто вместо кофе представьте матчу. Я даже готовила кофе матчу с молоком. Но как человек ленивый, решила попробовать уже готовый порошковый вариант для приготовления латте из матчи без молока от Sencha naturals.

Кокосовая мука, кокосовый сахар, клетчатка, японская матча, экстракты зелёного чая, ванили и стевии.

? В основе напитка - кокосовая мука и кокосовый сахар, обладающий более низким гликемическим индексом, чем свекольный или тростниковый. Кокосовая мука и клетчатка позволяют добиться текстуры латте, как будто там есть молоко. В эту основу добавлены, собственно, матча, а также экстракты зеленого чая, стевии и ванили для того, чтобы сделать вкус более нежным и богатым.

• Не стоит забывать, что зеленый чай тоже богат кофеином! Если в чашке кофейного латте - около 70 мг кофеина, то в матча латте - 30 мг.

Стоимость этого напитка - относительно доступная, ведь чистый вариант матчи для самостоятельного приготовлений на тот же вес (240 грамм) на айхерб продается где-то в 1,5-2 раза дороже. Это латте я заказывала за около 11 долларов.

Этот вариант латте из матчи мне очень нравится тем, что его легко готовить. Есть 2 варианта:

1. Холодный. Можно получить что-то на подобии известного матча фраппучино из Старбакса. Для этого нужно взять 3 ложки порошка и разбавить холодной водой со льдом (лучше в шейкере).
  2. Горячий. Здесь пригодится уже 2 ложки порошка, который нужно развести горячей водой.

Я готовила только горячий латте, так как не являюсь любителем холодных.

Напиток прекрасно упакован в пакетик, спрятан в удобную бумажную тару, которую я оставлю на другие чаи. В наборе есть ложка, что сильно облегчает приготовление.

• Чтобы приготовить матча латте из этого порошка, нам нужно 2 его ложки.

• Порошок заливаем горячей водой (не 100 градусов, а около 90).

• Лишь немного добавив воды, хорошо перемешиваем порошок. Матча может собираться комочками. В общем, принцип похож на приготовление кофе 3-в-1.

• Не все мелкие комочки можно с легкостью размешать. В результате все равно остаются кусочки листиков, что не и страшно.

Напиток получается сладким, нежным, но в то же время свежим и кремовым. Его можно сравнить с "английским" чаем с молоком, но только если этот чай - на основе свежего зеленого листа без горчинки. Из упаковки я приготовила 12 порций напитка.

Я рекомендую Матча Латте от американского производителя Sencha naturals, которому удалось не испортить этот дорогой ингредиент, а только подчеркнуть благородство матчи.

Спасибо за внимание к отзыву!

Будьте здоровы ?

Достоинства
  • Легко готовить
  • Полезно
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Дорого
tanyatsрекомендует
Не пробовала ...
04.05.2020
Как необычно выглядит, эдакое уютное болотце в чашке! Big smile
04.05.2020
Давно мечтаю попробовать матча, ваш отзыв меня вдохновил, спасибо.
04.05.2020
Интересно попробовать, раньше не слышала о таком
04.05.2020
Вот я не знала, про то что это тот же зелёный чай. Но я его не люблю, значит этот и пробовать не стоит
Хотелось бы попробовать
05.05.2020
Да, дороговато, именно потому ещё не пробовала... но когда-нибудь сделаю это!)
Не пробовала
05.05.2020
Как же интересно попробовать как на вкус. Видела в магазине, но так не решилась на покупку.
05.05.2020
Оформление очень яркое! Чай необычный, очень хочется попробовать
Очень люблю матчу-безумно вкусный и полезный напиток Smile Взяла ваш рецепт на заметку.
05.05.2020
С интересом прочитала ваш отзыв.
05.05.2020
Очень странно выглядит, я бы попробовала)
Вкусненько)
05.05.2020
А я вот матчу ни разу не пробовала, нужно скорее наверстать упущенное
05.05.2020
Необычно, добавлю в виш-лист на айхерб
05.05.2020
Вид у него конечно не очень, но главное-это вкус!
05.05.2020
Никогда не пробовала матча. Всегда отпугивало то, что его взбивать нужно.
05.05.2020
Все никак не доберусь до матчи
07.05.2020
Прелесть)
Обязательно попробую!
Круто и я бы попробовала
Что-то необычное..Smile
14.05.2020
Не пила, а вот шоколад с чаем матча кушала
24.05.2020
Сахар все же лишний.. я покупаю чистую матчу и готовлю на воде или кокосовом молоке. Не могу сказать, что "обожаю", но что-то в этом напитке есть)
28.07.2020
класс! в убтан можно добавить Love
30.07.2020
После вашего отзыва хочу такой попробовать!
04.08.2020
Интересно было бы попробовать. Но я бы предпочла совсем не сладкий Wink
05.08.2020
Во вкусвилле брала матчу латте, очень понравилась.
06.08.2020
Мельком слышала название "Матча", но никогда не вникала что это. Надо бы попробовать 😊.
17.08.2020
Красивейше выглядит Love
26.08.2020
Ни разу не пробовала ничего подобного)
интересно)
27.08.2020
Очень аппетитно, я бы тоже попробовала 😊
15.11.2020
Иногда себя побаловать)